1-40/2011 предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 40

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 марта 2011 года г.Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.

при секретаре Урановой Ю.Д.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Алькова Н.С.

подсудимого Линник Д.В.

защитника Филатова В.Н.

представившего удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Линник ДВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее техническое, холостого, работающего слесарем - сборщиком на станции технического обслуживания автомобилей ИП <данные изъяты>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Линник ДВ имея прямой умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в период с 01 октября по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, путём сбора верху­шечных частей растений дикорастущей конопли на участке местности, расположенном у берега <адрес>, в районе дач кооператива <данные изъяты> находящихся примерно в 12 километрах от <адрес> по дороге в <адрес>, незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере массой не менее 106.00 грамм, для лич­ного потребления. Реализуя свой прямой умысел, направленный на незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в день приобретения им наркотического средства каннабис (марихуаны) Линник ДВ спрятал его в полимерном пакете в нишу запасного колеса под ковриком багажного от­деления автомашины ВАЗ-2108 номерной знак , управляемой им по доверенности ФИО3, и перевёз с целью дальнейшего хранения для личного пользования, на данной автомашине в <адрес>, по месту своего проживания. Реализуя свой прямой умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств каннабис (марихуаны) в особо крупном размере, в период с 01 октября по ДД.ММ.ГГГГ, Линник ДВ незаконно хранил его для личного потребления, поместив в полимер­ный пакет, при себе, а затем в нише запасного колеса под ковриком ба­гажного отделения автомашины ВАЗ-2108 номерной знак У , управляемой им по доверенности ФИО3, до ДД.ММ.ГГГГ, примерно до 13часов 05 минут. За время незаконного хранения наркотического средства Линник ДВ употребил его часть. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 55 минут Линник ДВ управлявший автомашиной ВАЗ-2108 номерной знак на автодороге «Энгельс-Ершов», у перекрестка, ведущего в <адрес>, был остановлен и задержан сотрудниками ГИБДД ОВД по Ершовскому муниципальному району в ходе проведения совместной операции с со­трудниками Ершовского МРО УФСКН России по <адрес>. При обследовании автомашины ВАЗ-2108 номерной знак нарко­тическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 106.00 грамма в поли­мерном пакете, было обнаружено в нише запасного колеса и изъято.

Подсудимый Линник ДВ свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с объемом наркотического средства и квалификацией его действий согласен.

Кроме собственного признания, виновность Линник ДВ полностью подтверждается материалами дела, собранными в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником Линник ДВ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.

Линник ДВ обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство Линник ДВ заявлено добровольно, после консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия Линник ДВ по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

Согласно имеющихся в деле данных о личности, подсудимый Линник ДВ впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, по месту работы характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание в действиях Линник ДВ, не установлено.

Таким образом, суд пришел к мнению о возможности исправления подсудимого Линник ДВ без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, без применения дополнительных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Линник ДВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Линник ДВ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Линник ДВ обязательство о явке – отменить.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес>: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 103,0гр., полимерный пакет, смывы с рук Линник ДВ и с рук ФИО4 - уничтожить.

Обязать условно осужденного Линник ДВ не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства согласно установленного инспекцией графика.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / подпись / А.Н.Бегинин.