1-29/2011 предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,



Дело № 1 - 29

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 марта 2011 года г. Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.

при секретаре Плехановой Е.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Алькова А.Н.

подсудимых: Кужентаева А.Е., Женобаева К.С. и Сокорова Т.А.

защитника Саркисян А.Л.

представившего удостоверение и ордер

потерпевших: Крепс А.В., Евдокимова И.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кужентаев АЕ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Женобаев КС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Сокорова Т А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кужентаев АЕ ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21час, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из автомобиля, принадлежащего Крепс А.В., расположенного во дворе <адрес> в <адрес>, предложил Сокорова Т А и Женобаев КС совершить кражу имущества из данного автомобиля, на что они дали согласие. После чего, в тот же день около 22 часов реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, пришли к дому Крепс А.В., расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, где втроём, действуя согласованно, Сокоров Т А и Женобаев КС стали наблюдать за окружающей обстановкой, а Кужентаев АЕ подошёл к стоящей во дворе дома автомашине ВАЗ-21061 с номерным знаком <данные изъяты>, открыл незапертую заднюю дверь с левой стороны автомашины и тайно похитил из салона автомашины автомобильный компрессор стоимостью 1000 рублей и термос стоимостью 500 рублей. После чего с похищенным пошли домой к ФИО9. По дороге Кужентаев АЕ уронил похищенный термос, разбив его, а затем выбросил. Похищенный компрессор они принесли во двор дома Кужентаев АЕ, который впоследствии был изъят и возвращен по потерпевшему. В результате преступных действий Крепс А.В. причинён материальный ущерб на сумму 1500 рублей, ущерб возмещен.

Кроме того, Кужентаев АЕ, Сокоров Т А и Женобаев КС ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предложению Женобаев КС вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего, они подошли к гаражу расположенному во дворе <адрес> в <адрес>, принадлежащего Евдокимова И.Ю., действуя согласованно, из корыстных побуждений, Кужентаев АЕ и Сокоров Т А стали растягивать в стороны створки ворот гаража, а Женобеков К.С. через образовавшуюся щель между створками ворот незаконно проник в гараж и открыл ворота изнутри, после чего Кужентаев АЕ и Сокоров Т А так же незаконно проникли в гараж, в котором находилась принадлежащая Евдокимова И.Ю. автомашина ВАЗ-21061 с номерным знаком <данные изъяты> Далее, действуя согласованно, они похитили из автомашины имущество Евдокимова И.Ю.: знак аварийной остановки стоимостью 120 рублей, домкрат стоимостью 500 рублей, автомобильный компрессор в сумке стоимостью 885 рублей, включая стоимость данной сумки, огнетушитель стоимостью 100 рублей, сумку, ценности для Евдокимова И.Ю. не представляющую, в ко­торой находились комплект гаечных ключей, состоящий из 7 ключей стоимостью 350 рублей за комплект, комплект гаечных ключей, состоящий из 9 ключей стоимостью 600 рублей за комплект, четыре отвертки стоимостью по 50 рублей каждая, ключ свеч­ной стоимостью 80 рублей, плоскогубцы стоимостью 150 рублей, 5 литров охлаждающей жидкости - тосола в пластиковой кани­стре стоимостью 350 рублей, включая стоимость канистры. Кроме того, они похитили из гаража принадлежащие Евдокимова И.Ю. головку блока цилиндров двигателя ВАЗ-21011 стоимостью 1000 рублей, три ши­пованных колеса в сборе (диск, автопокрышка и камера) стоимостью по 2000 рублей за каждое колесо в сборе и водяной насос охлаждения к двигателю ВАЗ стоимостью 240 рублей, а всего ими было похищено имущества Евдокимова И.Ю. на общую сумму 10575 рублей, вследствие чего последнему был причинен значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Кужентаев АЕ, Сокоров Т А и Женобаев КС скрылись с места происшествия. Впоследствии Кужентаев АЕ, Сокоров Т А и Женобаев КС продали неустановленным лицам похищенные головку блока цилиндров, водяной насос и два колеса в сборе, а вырученные деньги потратили на личные нужды, похищенный тосол они заправили в радиаторы своих автомашин. Похищенную сумку с гаечными ключами, отвертками, свечным ключом и плоскогуб­цами Сокоров Т А перенес во двор своего дома, которая была изъята работниками милиции и возвращено по принадлежности. Похищенный огнетушитель Женобаев КС перенес во двор своего дома, который также был изъят работниками милиции и возвращен по принадлежности. Похи­щенные домкрат, компрессор, колесо в сборе, знак аварийной остановки Кужентаев АЕ перенес во двор своего дома, откуда данное имущество было изъято работниками милиции и возвращено по принадлежности. Всего же в ходе след­ствия было изъято и возвращено Евдокимова И.Ю. имущество на сумму 4885 рублей, не возмещенным остается ущерб в размере 5690 рублей.

Подсудимые Кужентаев АЕ, Сокоров Т А и Женобаев КС свою вину в совершении инкриминируемых им преступлений каждый признали полностью, с объемом похищенного имущества, его стоимостью и квалификацией их действий согласны.

Кроме собственного признания, виновность Кужентаев АЕ, Сокорова Т А и Женобаев КС в совершении инкриминируемых им преступлений, полностью подтверждается материалами дела, собранными в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником Кужентаев АЕ, Сокоров Т А и Женобаев КС каждый заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали и в судебном заседании.

Кужентаев АЕ, Сокоров Т А и Женобаев КС обвиняются каждый в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство Кужентаев АЕ, Сокоров Т А и Женобаев КС каждым заявлено добровольно, после консультации с защитником, имеются согласия потерпевших, государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия Кужентаев АЕ, Сокорова Т А и Женобаев КС каждого:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду кражи у Крепс А.В.);

- по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду кражи у Евдокимова И.Ю.).

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности каждого подсудимого, влияние наказания на их исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

Согласно имеющихся в деле данных о личности, подсудимые Кужентаев АЕ, Женобаев КС, Сокоров Т А впервые привлекаются к уголовной ответственности, вину признали полностью, активно способствовали раскрытию преступлений, в содеянном раскаивается, имеются явка с повинной Сокорова Т А и Женобаев КС, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу в действиях подсудимых, не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, объема похищенного имущества, обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевших, суд считает возможным исправление подсудимых Кужентаев АЕ, Сокорова Т А и Женобаев КС без изоляции от общества с назначением наказания каждому в виде обязательных работ.

Гражданский иск потерпевшего Евдокимова И.Ю. о возмещении материального ущерба в сумме 5690 рублей подлежит возмещению за счет подсудимый в соответствии со ст.1064 ГК РФ в солидарном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кужентаев АЕ виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде обязательных работ на срок 180 часов (по эпизоду кражи у Крепс А.В.);

по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде обязательных работ на срок 180 часов ( по эпизоду кражи у Евдокимова И.Ю.).

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Кужентаев АЕ - отменить.

Признать Женобаев КС виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде обязательных работ на срок 180 часов (по эпизоду кражи у Крепс А.В.);

по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде обязательных работ на срок 180 часов ( по эпизоду кражи у Евдокимова И.Ю.).

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Женобаев КС - отменить.

Признать Сокорова Т А виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде обязательных работ на срок 180 часов (по эпизоду кражи у Крепс А.В.);

по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде обязательных работ на срок 180 часов ( по эпизоду кражи у Евдокимова И.Ю.).

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Сокорова Т А - отменить.

Гражданский иск потерпевшего Евдокимова И.Ю. о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объёме.

Взыскать с Кужентаев АЕ, Сокорова Т А и Женобаев КС в пользу Евдокимова И.Ю. в счет возмещение материального ущерба 5690 рублей в солидарном порядке.

Вещественные доказательства: автомобильный компрессор, хранящийся у Крепс А.В. - оставить у него же; автомобильный компрессор, колесо, знак аварийной остановки, домкрат, огнетушитель, сумка с ключами (набор ключей из 7 штук, набор ключей из 9 штук, свечной ключ, 2 отвёртки, плоскогубцы) хранящиеся у Евдокимова И.Ю. - оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ А.Н.Бегинин.

Копия верна: Судья А.Н.Бегинин.