1-15/2011 предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30-п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,



Дело № 1 - 15

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 года г. Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.

при секретаре Урановой Ю.Д.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ершовского района Сенковой Н.П.

подсудимого Дергунова И.А.

защитника Мокроусовой В.Ю.

представившей удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дергунов И А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого: 20.02.2009г. Ершовским районным судом, Саратовской области по п. «а», ч. 2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30-п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дергунов И А 03 мая 2008 года около 14 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил из второго подъезда <адрес> скоростной велосипед, принадлежащий Зубревой О.А., после чего Дергунов И А скрылся с места преступления. Похищенный велосипед он продал неустановленному следствием лицу, полученными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив Зубревой О.А. значительный материальный ущерб в размере 4500 рублей. Ущерб не возмещён.

Кроме того, Дергунов И А 04 июля 2009 года около 14 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, на тайное хищение чужого имущества, из стоящей на территории городского рынка, автомашины УАЗ н/з , по адресу: <адрес>. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь автомашины тайно похитил из салона автомобиля сотовый телефон «Самсунг – L700», принадлежащий Мачехину А.П., стоимостью 6500 рублей, после чего Дергунов И А скрылся с места преступления. Похищенный сотовый телефон он продал неустановленному следствием лицу, полученными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив Мачехину А.П. материальный ущерб в размере 6500 рублей. Ущерб не возмещён.

Кроме того, Дергунов И А 11 декабря 2009 года около 22 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, разбил стекло в окне торгового павильона ИП Проценко И.А., расположенного на пересечении улиц <адрес>

Ершов, незаконно проник через окно в павильон, откуда похитил деньги в сумме 1500 рублей, одноконфорочную газовую плиту, стоимостью 660 рублей, принадлежащих Проценко И.А., кроме того Дергунов И А похитил кружку эмалированную, картонную иконку, и стул принадлежащие Проценко И.А., которые материальной ценности для него не представляют, после чего Дергунов И А скрылся с места преступления, часть похищенного потерял, плиту продал, распорядившись полученными деньгами по своему усмотрению, причинив Проценко И.А. материальный ущерб в размере 2160 рублей. Ущерб не возмещён.

Кроме того, Дергунов И А 15 мая 2010 года в 09 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор во двор <адрес>. Далее, убедившись в отсутствии хозяйки дома, с помощью металлической трубы, которую взял во дворе дома, вырвал навесной замок и незаконно проник в дом принадлежащий Мирошниковой А.С., откуда тайно похитил: желтый пакет надписью «Магнит», стоимостью 3 рубля; розовую вязаную сумку, стоимостью 20 рублей; коробку шоколадных конфет «Ассорти», стоимостью 40 рублей; коробку шоколадных конфет «Перезвон», стоимостью 50 рублей; бутылку 0,5 литров с этикеткой «Русская водка» в ней находилась спиртовая настойка травы чистотела, материально ценности настойка и бутылка для Мирошниковой А.С. не представляет; пластиковую бутылку с 1 литром спиртосодержащей жидкостью домашнего приготовления (самогон) стоимостью 50 рублей, бутылка материальной ценности для последней не представляет полиэтиленовый пакет, стоимостью 1 рубль; половина буханки хлеба, стоимостью 6 рублей; банку с томатным соусом «Помидорка» стоимостью 25 рублей; приправу в пакете «Маги на второе», стоимостью 15 рублей; пакет 400 грамм лапши «Роллтон» стоимостью 44 рубля; бутылку пластиковую 0,5 л. со 100 гр. самогона, материальной ценности самогон и бутылка не представляют; рванный полиэтиленовый пакет материальной ценности не представляет; пакет с 1 кг. риса стоимостью 35 рублей; пакет ряженки стоимостью 15 рублей; болоньевую сумку стоимостью 20 рублей; 4 полиэтиленовых пакета стоимостью по 1 рублю за пакет, на сумму 4 рубля, где находилось 4 кг. соленого свиного сала по цене за 1 кг. - 130 рублей, на сумму 520 рублей; 0,5 кг. пельменей стоимостью 30 рублей; 1 кг. ливера стоимостью 60 рублей в пакете стоимостью 1 рубль; 3 кг. замороженного мяса ассорти говяжьего и свиного мяса стоимостью за 1 кг. - 170 рублей на сумму 510 рублей. Мясо находилось в 4 целлофановых пакетах стоимостью по одному рублю за пакет, на сумму 4 рубля; 1 целлофановый пакет стоимостью 1 рубль, где находилось 0,5 кг. мяса щуки стоимостью 30 рублей; утюг стоимостью 1000 рублей; 3 полотенца стоимостью 50 рублей за каждое на сумму 150 рублей; 0,5 кг. сосиски «Покровские» стоимостью 90 рублей; банку 0,5 литров с тушенкой из свинины стоимостью. 60 рублей; банку консервов «бычки» стоимостью 25 рублей; банку «шпроты» стоимостью 32 рубля; пакет лаврового листа стоимостью 10 рублей; банку с 800 гр. малинового варенья стоимостью 100 рублей; банку с 0,5 литров томатной приправы стоимостью 30 рублей; 500 грамм печенья стоимостью 30 рублей; пакет стоимостью 1 рубль; 2 головки чеснока стоимостью 10 рублей за головку чеснока на сумму 20 рублей; 0,5 кг конфет «Сладкая корзина» стоимостью 45 рублей, пакет стоимостью 1 рубль, принадлежащих Мирошниковой А.С. Все похищенное на сумму 3078 рублей Дергунов И А сложил в два вышеуказанных пакета. После чего Дергунов И А, вышел из данного дома с похищенным имуществом во двор, подошел к забору, через который хотел перелезть с похищенным, но в это время был застигнут соседом Мирошниковой А.С. - ФИО9 После чего Дергунов И А, осознавая, что его преступные действия перестали быть тайными, и, игнорируя данные обстоятельства, попытался довести свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества – продуктов питания, принадлежащих Мирошниковой А.С., до конца, попытался перелезть через забор с похищенным, и скрыться с места преступления, но был задержан ФИО9 Дергунов И А угрожал применением насилия, не опасного для жизни или здоровья к ФИО9, несколько раз пытался вырваться, высказывая требование, что если его ФИО9 не отпустит, то применит физическую силу к последнему. Таким образом, Дергунов И А не смог довести преступление до конца, и распорядится похищенным по независящим от него обстоятельствам. Ущерб в сумме 3078 рублей возмещен в полном объеме.

Подсудимый Дергунов И А свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, с объемом похищенного, стоимостью и квалификацией его действий, а также исковыми требованиями согласен.

Кроме собственного признания, виновность Дергунов И А полностью подтверждается материалами дела, собранными в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником Дергунов И А заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.

Дергунов И А обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30-п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, которые относится к категории преступлений средней тяжести, а также преступления небольшой тяжести и тяжкого преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство Дергунов И А заявлено добровольно, после консультации с защитником, имеются письменные согласия потерпевших, согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия Дергунов И А:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду кражи 03.05.2008г.) (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ);

по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по эпизоду кражи 04.07.2009г.) (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ);

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду кражи 11.12.2009г.) (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ);

по ч.3 ст. 30-п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

Согласно имеющихся в деле данных о личности, подсудимый Дергунов И А вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеются явки с повинной, страдает хроническим заболеванием, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и наказание ему должно быть назначено с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи 03.05.2008г.) совершено Дергунов И А до осуждения по приговору Ершовского районного суда от 20.02.2009г. к условному наказанию.

Преступления, предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи 11.12.2009г.), которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, совершены им в период неотбытого условного наказания по приговору Ершовского районного суда от 20.02.2009г..

Однако, с учетом обстоятельств совершения данных преступлений, личности подсудимого Дергунов И А, оказавшего активное способствование раскрытию данных преступлений, добровольно сообщившего о совершении данных преступлений уже после отбытия испытательного срока и снятии с учета в инспекции, состояние Здоровья подсудимого, тяжести совершенных преступлений, а также с учетом требований ч.4 ст.74 УК (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) суд считает возможным сохранить Дергунов И А условное осуждение по приговору Ершовского районного суда от 20.02.2009г. и исполнять его в части условного наказания самостоятельно, а с учетом истечения испытательного срока и снятия Дергунов И А с учета в инспекции, считать его исполненным

Преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 – п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Таким образом, суд пришел к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для подсудимого Дергунов И А, поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом правил ч.3 ст.69 УК РФ в виде лишения свободы с изоляцией от общества.

Гражданские иски потерпевших Зубревой О.А. о возмещении материального ущерба в сумме 4500 рублей и Мачехину А.П. о возмещении материального ущерба в сумме 6500 рублей подлежат удовлетворению и взысканию за счет подсудимого в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дергунов И А виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30-п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа (по эпизоду кражи 03.05.2008г.);

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев (по эпизоду кражи 04.07.2009г.);

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа (по эпизоду кражи 11.12.2009г.);

- по ч.3 ст. 30-п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Дергунов И А окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор Ершовского районного суда Саратовской области от 20.02.2009г. в части условного наказания в отношении Дергунов И А исполнять самостоятельно, и считать исполненным в связи со снятием Дергунов И А с учета в ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Саратовской области 31.03.2010г.

Меру пресечения Дергунов И А оставить без изменения, содержание под стражей.

Срок отбывания назначенного ему наказания исчислять с 17 ноября 2010 года, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу: навесной замок и дужку, находящиеся под сохранной распиской у Мирошниковой А.С. - оставить у неё же.

Гражданский иск потерпевшей Зубревой О.А. удовлетворить в полном объёме.

Взыскать с Дергунов И А в пользу Зубревой О.А. в счёт возмещения материального ущерба 4500 рублей.

Гражданский иск потерпевшего Мачехину А.П. удовлетворить в полном объёме.

Взыскать с Дергунов И А в пользу Мачехину А.П. в счёт возмещения материального ущерба 6500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / подпись / А.Н.Бегинин.

Верно: Судья А.Н.Бегинин.