1-50/2011 предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ.



Дело № 1 - 50

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 марта 2011 года г. Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.

при секретаре Плехановой Е.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Яншина В.А.

подсудимого Требунского И.В.

защитника Мокроусовой В.Ю.

представившей удостоверения и ордер

потерпевшего Субботина А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Требунский ИВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) 02.12.2005г. Хорошевским районным судом г.Москвы по ч.3 ст.30- п. «а,г» ч 2 ч.1 ст.162 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

02.01.2011г. Требунский ИВ, около 04 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, возле здания солона сотовой связи «Омега», расположенного по адресу: <адрес>, встретил находившегося в состоянии алкогольного опьянения Субботина А В у которого на руке увидел золотое обручальное кольцо, и в это время, из корыстных побуждений у него возник прямой умысел направленный на совершения разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для здоровья. После чего, реализуя свой преступный умысел, Требунский ИВ напал на Субботина А В применяя насилие, опасное для здоровья, нанес ему три удара кулаком по лицу, от которых Субботина А В упал на землю. Затем, Требунский ИВ продолжая свои преступные действия нанес еще два удара ногами по голове Субботина А В, тем самым подавив волю потерпевшего к сопротивлению. После этого, Требунский ИВ сорвал с шеи Субботина А В золотую цепочку весом 8 грамм стоимостью 10000 рублей, не реагируя на законные требования потерпевшего прекратить преступные действия, умышленно похитил с безымянного пальца правой руки обручальное кольцо весом 2 грамма стоимостью 2500 рублей, из внутреннего пальто похитил кожаный кошелек стоимостью 900 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 150 рублей и пластиковая карта «Транскредитбанка» на счету которой находились денежные средства в сумме 500 рублей, из кармана джинсов похитил сотовый телефон «Нокия 5230» стоимостью 6990 рублей, в котором находилась СИМ-карта сотовой связи «Мегафон» материальной ценности не представляющая, а всего на общую сумму 21040 рублей. После чего Требунский ИВ с похищенным с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Требунский ИВ Субботина А В был причинен значительный материальный ущерб в сумме 21040 рублей и причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, перелом костей носа, гематомы и отека кожи век, гематомы левой надбровной области, множественные мелкие раны лица, которые в комплексе расцениваются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня.

Подсудимый Требунский ИВ виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал частично, не согласен с квалификацией его действий и пояснил, что в ночь с 01 на 02.01.2011г. употреблял спиртные напитки, после чего, находясь в районе здания салона сотовой связи «Омега» он увидел, что подъехал автомобиль-такси. Он подошел к водителю такси, у которого спросил сигарету, на что тот ответил отказом и предложил спросить сигарету у пассажира, который выходил из машины. После того, как такси уехало, он спросил у парня, который приехал на этом такси сигарету, на что парень, который был в алкогольном опьянении, ответил ему нецензурной бранью, и между ними произошла ссора, в ходе которой он нанес парню удары в лицо кулаком, парень тоже пытался его ударить. От ударов парень упал, пытался встать, но он боясь, что парень опять будет пытаться нанести ему удары, нанес парню несколько ударов ногой по голове, от чего тот потерял сознание. После этого, он решил похитить у данного парня имущество, он сорвал с его шеи золотую цепочку, снял с пальца руки золотое кольцо, из одежды вытащил кожаный кошелек и сотовый телефон «Нокия», после чего ушел. Парень ему не препятствовал похищать имущество, он похитил имущество тайно. Впоследствии он золотые изделия заложил в магазине за приобретенные продукты, а затем выкупил их, продав ФИО14 Денежные средства из кошелька и сотовый телефон, он забрал себе, а кошелек и пластиковую карту закинул на крышу трансформаторной будки, место нахождение которой указал в ходе следствия. С объемом похищенного имущества и применением насилия к потерпевшему согласен, с иском согласен в части возмещения материального ущерба. Просит переквалифицировать его действия на ч.1 ст.158 УК РФ, так как умысла на разбойное нападение у него не было.

Виновность подсудимого Требунский ИВ в совершении разбойного нападения с применением насилия, опасного для здоровья, подтверждается следующими доказательствами.

Частично признательными показаниям подсудимого Требунский ИВ по обстоятельствам причинения им потерпевшему Субботина А В телесных повреждений и совершения хищения имущества в объеме предъявленного обвинения, а также времени и месте совершения преступных действий.

Показаниями Требунский ИВ на предварительном следствии в качестве обвиняемого от 20.01.2011г., (л.д.75-77), где при допросе в качестве обвиняемого по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ он сообщал следствию, что умысел на хищение имущества потерпевшего Субботина А В, а именно золотого обручального кольца, которое он увидел у него на пальце руки, у него возник до применения им в отношении Субботина А В насилия, и насилие им было применено в отношении Субботина А В с целью завладения его имуществом.

Показаниями потерпевшего Субботина А В пояснившего суду, что 01.01.2011г. в вечернее время употреблял спиртное. На такси он подъехал к зданию салона сотовой связи «Омега», расположенному на <адрес>, вышел из такси, времени было примерно около 4-х часов, помнит, что в это время возле него находился парень, которого опознает, как подсудимого Требунский ИВ, тот спросил у него сигарету, между ними произошла ссора, из-за чего не помнит, и этот парень нанес ему удары кулаком по лицу, от ударов он упал на снег, он стоял на руках и на коленках, после этого парень нанес ему несколько ударов ногами на менее 3-х ударов по голове, после чего он совсем лег на снег, лежал он на животе, после этого он почувствовал, как ему сдавливают шею, от чего он не помнит, он сказал парню, чтобы тот прекратил бить его, после чего парень ударил его по голове, и он потерял сознание. Как и когда парень похитил у него с шеи золотую цепочку стоимостью 10000 рублей, с пальца руки золотое обручальное кольцо стоимостью 2500 рублей, а также кошелек с денежными средствами в сумме 150 рублей и пластиковой картой «Транскредитбанка», на которой было 500 рублей и сотовый телефон «Нокия 5230» стоимостью 6990 рублей, он не видел и не помнит. О хищении данного имущества он узнал только тогда, когда пришел домой. Ущерб в сумме 21040 рублей для него является значительным, так как его ежемесячный доход по месту работы составляет около 20000 рублей, он проживает с женой и малолетним ребенком. Исковые требования поддерживает только в части возмещения материального ущерба в сумме 12500 рублей, сотовый телефон кошелек ему возмещены, а от компенсации морального вреда он отказывается.

Показаниями свидетеля ФИО6, подтвердившей, что 01.01.2011г. они употребляли спиртные напитки, около 22 часов пошли домой, муж шел сзади, она думала, что он их догонит. Она вместе с ребенком зашла в свою квартиру, и стала ждать супруга, затем они легли спать, ночью она несколько раз вставала и звонила мужу, но телефон был не доступен. Затем около 06 часов муж пришел домой, все лицо у него было в ссадинах и крови, он пояснил, что его избили и ограбили, больше он ничего не сказал. Затем она обнаружила, что у мужа пропал сотовый телефон «Нокия 5230», который они покупали 28.12.2010 года в магазине «Эксперт» за 6990 рублей, пластиковая карта «Транскредитбанка» выданная на его имя, на счету которой находилось 500 рублей, золотая цепочка, данную цепочку мужу она подарила, цепочка была изготовлена на заказ, общий вес цепочки составлял 8 грамм 585 пробы, цепочку она приобрела за 10000 рублей. Пропало золотое обручальное кольцо, стоимостью 2500 рублей, весом 2 грамма, 585 пробы, кожаный кошелек красно-коричневого цвета, который она подарила мужу, кошелек она покупала за 900 рублей, сколько денег находилось в кошельке ей неизвестно. Позже муж ей пояснил, что он находился в кафе, затем на такси приехал домой и возле здания пенсионного фонда его избил незнакомый молодой человек, после чего ограбил его. Муж жаловался на сильные головные боли, она вызвала скорую помощь, мужа госпитализировали в железнодорожную больницу. Месячный доход их семьи из трех человек, составляет около 30000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО7пояснившего, что 06.01.2011г. в Ершовский ОВД, где в ходе досмотра Требунский ИВ обнаружили и изъяли сотовый телефон «Нокиа».

Показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии подтвердившей факт принятия ею в мини-маркете «Аленушка» 02.01.2011г. в долг за товар от Требунский ИВ в залог сотовый телефон «Нокия». А также, что примерно через два или три дня она снова находилась на рабочем месте, в дообеденное время Требунский ИВ также попросил у нее товар в долг, сняв со своей руки золотое кольцо, и достал из кармана золотую цепочку. Он приобрел продукты питания и спиртное всего на сумму 500 рублей, золотые изделия оставил ей в залог. Затем примерно через несколько дней, Требунский ИВ снова пришел в магазин и выкупил оставленные в залог вещи. Больше Требунский ИВ она не видела. ( л. д. 27-28)

Показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии пояснившего, что в первых числах января 2011 года, примерно 5 или 6 января 2011 года ему на сотовый телефон позвонил Требунский ИВ Иван, который предложил ему купить у него золотые изделия, а именно кольцо и цепочку. По договоренности они встретились с ним в районе треста <адрес>, где Требунский ИВ пояснил, что золотых изделий в настоящее время при себе у него нет, что эти изделия принадлежат ему, но их он заложил в мини-маркет «Аленушка». Для того чтобы их выкупить ему нужны деньги. Он согласился купить указанные изделия по цене 5000 рублей. После этого на его автомобиле они подъехали к мини-маркету «Аленушка», он передал Ивану денежные средства в размере 5000 рублей. Затем Иван зашел в мини-маркет, через несколько минут вышел, и передал ему золотое обручальное кольцо и золотую цепочку, сотового телефона у Требунский ИВ он не видел. 12 января 2011 года он поехал в <адрес>, где на Сенном рынке продал указанные изделия скупщику золота. Общий вес изделий составил 9,5-10 грамм. ( том л. д. 39-40 )

Показаниями на предварительном следствии свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12 давших аналогичные показания и подтвердивших факт доставления Требунский ИВ 06.01.2011г. в Ершовский ОВД, а также досмотра его и обнаружения в ходе досмотра у Требунский ИВ сотового телефона «Нокиа», находящегося в розыске, ранее похищенного у потерпевшего Субботина А В ( л.д.100-101, 117, 120-121)

Показаниями свидетеля ФИО13 на предварительном следствии, пояснившего, что 02.01.2011г. примерно 3 часа 40 мину, он на автомобиле-такси забрал двух молодых людей. Клиенты сказали, чтобы он ехал в сторону района «Треста» <адрес>, по пути следования один клиент вышел в районе «Аленушка», а второй пояснил, что ему необходимо доехать до 9-ти этажки. Он подъехал к салону сотовой связи «Омега», расположенной на <адрес>, когда он остановился, к нему подошел молодой человек, и спросил у него закурить. После чего парень спросил закурить у пассажира, который в это время рассчитывался с ним. Сколько было денег у клиента, он не видел. Клиент сказал, что сейчас выйдет из автомобиля и даст ему сигарету. Затем пассажир вышел, времени было около 04 часов, и он сразу же уехал домой. ( л.д.118-119)

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления УУМ ОВД по Ершовскому МР установлено, что неизвестный преступник на <адрес> возле <адрес> избил гражданина Субботина А В после чего совершил у него хищение золотого обручального кольца, стоимостью 2500 рублей, золотой цепочки, стоимостью 10000 рублей, мобильного телефона «Нокия 5230» ИМЕЙ: 354845046018057 стоимостью 6990 рублей, кошелька с денежными средствами в размере 300 рублей, пластиковой карты «Транскредитбанка». ( л. д. 3 )

В соответствии с заявлением Субботина А В установлено, что в ночь с 01 на 02 января 2011 года на <адрес> неизвестный его избил и похитил у него золотое обручальное кольцо, золотую цепочку, телефон «Нокия 5230», кошелек с денежными средствами, в результате чего ему был причинен значительный материальный ущерб в размере 20590 рублей. (л. д. 4 )

Протоколом явки с повинной Требунский ИВ от 08.01.2011 года, установлено, что в ночь на 02 января 2011 года находясь возле здания Пенсионного фонда в районе «Треста» <адрес>, он нанес телесные повреждения, ранее незнакомому парню, после чего похитил у него сотовый телефон «Нокия», кошелек, золотое кольцо, золотую цепочку, после чего с места происшествия скрылся. (л.д.19 )

Протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенной перед салоном сотовой связи «Омега», на <адрес>, установлено место совершения преступления (л.д.5-7)

Протоколом выемки от 20.01.2011г. в ходе, которой были изъяты денежные средства в размере 2000 рублей, сотовый телефон «Нокия 5230», протокол личного досмотра Требунский ИВ (л.д. 42-43)

Протоколом проверки показаний на месте с участием Требунский ИВ от 22.01.2011г., котором он указал место, где им было совершено хищение имущества у Субботина А В и объем похищенного имущества у него золотое кольцо, золотую цепочку, сотовый телефон «Нокия», кошелек с денежными средствами и пластиковой картой «Транскредитбанка». А также указал на место – трансформаторную будку расположенную около <адрес>, куда он бросил кошелек с пластиковой картой «Транскредитбанка» и СИМ-карту сотовой связи «Мегафон». В ходе осмотра крыши был обнаружен кошелек коричневого цвета, в котором находится пластиковая карта «Транскредитбанка» выданная на имя ФИО17, СИМ-карты сотовой связи «Мегафон» не обнаружено. Трансформаторная будка расположена во дворе <адрес> на расстоянии 12 метров от указанного дома. ( л д.85-87 )

Протоколом осмотра места происшествия – крыши трансформаторной будки, расположенной во дворе <адрес>, в ходе которого были изъяты: кожаный кошелек с пластиковой картой «Транскредитбанка», выданной на имя Субботина А В (л.д.88-89)

Согласно заключения эксперта № 159 установлено, что у гражданина Субботина А В имелись: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом костей носа, гематома и отек кожи век, гематома левой надбровной области, множественные мелкие раны лица. Данные повреждения возникли от действия твердых тупых предметов, возможно в срок и обстоятельствах указанных в постановлении, расцениваются в комплексе как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня. (л.д. 97-98)

Протоколом осмотра мобильного телефона «Нокия 5230», ИМЕЙ: 354845046018057, кошелька, пластиковой карты «Транскредитбанка» выданной на имя Субботина А В, протокола личного досмотра Требунский ИВ от 06 января 2011 года, денежной купюры достоинством 1000 рублей, денежной купюры достоинством 1000 рублей. (л.д.104-105 )

Таким образом, имеющиеся в деле, исследованные в судебном заседании доказательства, в их совокупности свидетельствуют о виновности подсудимого Требунский ИВ в совершении разбойного нападения на Субботина А В с целью завладения его имуществом, с применением насилия, опасного для здоровья.

Об умысле подсудимого Требунский ИВ на совершение разбойного нападения с целью совершения хищения имущества потерпевшего с применением насилия, опасного для здоровья потерпевшего свидетельствуют умышленные действия подсудимого в момент нанесения Субботина А В телесных повреждений, при отсутствии со стороны Субботина А В какой-либо угрозы в его адрес. Наличие между подсудимым и потерпевший словесной ссоры, суд расценивает как повод подсудимого для совершения преступных действий по применению насилия с целью незаконного завладения имуществом потерпевшего.

Кроме того, об умысле подсудимого на применения насилия опасного для здоровья потерпевшего, и применении телесного повреждения опасного для здоровья потерпевшего свидетельствует тот факт, что подсудимым были нанесены потерпевшему удары неожиданные, агрессивно-насильственного воздействия, а именно кулаком и ногами в область головы, от которых потерпевший Субботина А В потерял сознание, и в результате которых ему были причинены телесные повреждения в виде легкого вреда здоровью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Требунский ИВ по ч.1 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

Таким образом, доводы подсудимого и его защитника о переквалификации действий Требунский ИВ на ч.1 ст.158 УК РФ удовлетворению не подлежат.

С учетом имущественного положения потерпевшего Субботина А В, а также объема похищенного имущества, суд считает размер причиненного потерпевшему Субботина А В в результате разбойного нападения размер материального ущерба значительным ущербом для него.

При этом, суд считает, что в судебном заседании не доказано совершение Требунский ИВ открытого хищения имущества у Субботина А В, который как установлено в суде, в данный момент потерял сознание и не осознавал происходящее в отношении него.

Гражданский иск Субботина А В, измененный им в судебном заседании подлежит возмещению в части возмещения материального ущерба в сумме 12500 рублей за счет подсудимого, в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ.

В части возмещения компенсации морального вреда в сумме 20000 рублей исковые требования рассмотрению не подлежат, в связи с отказом от иска в этой части гражданского истца.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также мнение потерпевшего.

Согласно имеющихся в деле данных о личности, подсудимый Требунский ИВ вину признал частично, в содеянном раскаивается, имеется явка с повинной, активно способствовал раскрытию преступления и розыску имущества, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем суд учитывает, что Требунский ИВ ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, т есть допустил рецидив преступлений и наказание ему должно быть назначено с учетом правил ч.1 ст.68 УК РФ, связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Требунский ИВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Требунский ИВ оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбывания назначенного Требунский ИВ наказания исчислять с 19 января 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

Гражданский иск потерпевшего Субботина А В в части возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Требунский ИВ в пользу Субботина А В в счет возмещения материального ущерба 12500 рублей.

Исковые требования Субботина А В в части компенсации морального вреда оставить без рассмотрения, в связи с отказом гражданского истца от исковых требования в данной части.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокия 5230», кошелек, банковскую карту «Транскредитбанка», хранящиеся у потерпевшего Субботина А В - оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Бегинин.

.