1-7/2011 предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,



Дело № 1-7

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 января 2011 года г. Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.

при секретаре Урановой Ю.Д.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Алькова Н.С.

подсудимых: Колесова А.Н., Ходикян В.С.

защитника Хрулёва И.В.

представившего удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Колесов А Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, работавшего монтажником окон и дверей в ИП ФИО5, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 27.08.2010г. Ершовским районным судом по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Ходикян ВС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 07.09.206г. Ершовским районным судом по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21 апреля 2010г. около 22 часов 30 минут Колесов А Н и Ходикян ВС, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошли к дому по <адрес> в <адрес>, где, увидев, стоящую, возле указанного дома, автомашину ГАЗ-31029 регистрационный знак принадлежащий Кицану А.М., у Колесов А Н возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из данного автомобиля. Колесов А Н предложил Ходикян ВС совершить кражу имущества из данного автомобиля, на что тот дал свое согласие. После чего, реализуя свой совместный преступный умысел, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, действуя согласованно, Колесов А Н и Ходикян ВС подошли к данной автомашине, Ходикян ВС стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Колесов А Н через незапертую дверь проник в салон автомобиля, откуда похитил автомагнитолу «LG» стоимостью 1200 рублей. После чего они с похищенным скрылись. В результате преступных действий Кицану А.М. был причинен материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Подсудимые Колесов А Н и Ходикян ВС свою вину в совершении кражи признали полностью, со стоимостью похищенной автомагнитолы и квалификацией их действий согласны.

Кроме собственного признания, виновность Колесов А Н и Ходикян ВС полностью подтверждается материалами дела, собранными в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником Колесов А Н и Ходикян ВС каждый заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали и в судебном заседании.

Колесов А Н и Ходикян ВС обвиняются каждый в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство Колесов А Н и Ходикян ВС каждым заявлено добровольно, после консультации с защитником, имеется письменное согласие потерпевшей и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия Колесов А Н и Ходикян ВС каждого по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности каждого подсудимого, влияние наказания на их исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

Согласно имеющихся в деле данных о личности, подсудимый Колесов А Н на момент совершения преступления был не судимый, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеется явка с повинной, принял меры к добровольному возмещению материального ущерба потерпевшей, по месту жительства характеризуются положительно, жена состоит на «Д» учете по беременности, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и наказание ему должно быть назначено с учётом правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу в действиях Колесов А Н, не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что данное преступление им совершенно до осуждения его по приговору Ершовского районного суда от 27.08.2010г. по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения, которое он в настоящее время отбывает реально.

Поэтому наказание Колесов А Н должно быть назначено связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы, с учетом правил ч.5 ст.69 УК РФ.

Согласно имеющихся в деле данных о личности, подсудимый Ходикян ВС вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в деле имеется явка с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Ходикян ВС ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, то есть допустил рецидив преступлений, что в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ.

Так же, суд учитывает, что данное преступление им совершенно до осуждения его по приговору Ершовского районного суда от 27.08.2010г. по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.2. ст. 69, ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы со штрафом 2500 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, которое он в настоящее время отбывает реально.

Таким образом, суд пришел к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для подсудимого Ходикян ВС, поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ.

Гражданский иск ФИО7 о взыскании с Ходикян ВС в счет возмещения материального ущерба 3100 рублей надлежит оставить без рассмотрения, так как в результате преступных действий подсудимых ФИО7 причинен материальный ущерб в размере 1200 рублей, который возмещен в сумме 3100 рублей 06.10.2010г. Колесов А Н добровольно. При этом разъяснить потерпевшей право обращения с иском в гражданском порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колесов А Н виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем присоединения к назначенному наказанию частично неотбытое наказание по приговору Ершовского районного суда от 27.08.2010г., назначить Колесов А Н окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Колесов А Н изменить на содержание под стражей, и взять под стражу в зале суда.

Срок назначенного наказания Колесов А Н исчислять с 24.01.2011г., с момента взятия под стражу в зале суда.

Зачесть Колесов А Н в срок отбытия назначенного наказания, время отбытия наказания по приговору Ершовского районного суда от 27.08.2010г. с 10.12.2010г. по 23.01.2011г., то есть 1 месяц 15 дней.

Признать Ходикян ВС виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем присоединения к назначенному наказанию частично неотбытое наказание по приговору Ершовского районного суда от 27.08.2010г. назначить Ходикян ВС окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев со штрафом 2500 рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Ходикян ВС изменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания назначенного наказания Ходикян ВС исчислять с 24.01.2011 года, то есть с момента взятия под стражу в зале суда.

Зачесть Ходикян ВС в срок отбытия назначенного наказания, время отбытия наказания по приговору Ершовского районного суда от 27.08.2010г., с 27.08.2010г. по 23.01.2011г., то есть 5 месяцев и 27 дней.

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 о взыскании с Ходикян ВС материального ущерба в сумме 3100 рублей в счет возмещение материального ущерба оставить без рассмотрения, разъяснив право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: осколок силикатного кирпича, хранящийся в камере хранения Ершовского ОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / подпись / А.Н.Бегинин.