1-22/2011 предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 22

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 января 2011 года г. Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.

при секретаре Бакал И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Алькова Н.С.

подсудимого Маланий А М

защитника Хрулёва И.В.

представившего удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Маланий А М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> по ч. 1, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маланий А М, ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому по <адрес>, где проживает ФИО3, убедившись, что хозяйка дома спит, через незапертую калитку проник во двор дома, затем через не запертую дверь незаконно проник в жилой дом, откуда из веранды дома, со стола тайно похитил 100 грамм водки «Русская», материальной ценности для ФИО3 не представляющей, булку ржаного хлеба, стоимостью 18 рублей и полиэтиленовый пакет, материальной ценности для ФИО3 не представляющий. Затем Маланий А М на кухне из холодильника похитил два пакета массой по 500 грамм майонеза «Салатный» стоимостью 37 рублей за один пакет на сумму 74 рубля, пакет массой 250 грамм кетчупа «Шашлычный» стоимостью 18 рублей, бутылку кетчупа «Балтимор» массой 400 грамм стоимостью 30 рублей, тридцать штук куриных яиц стоимостью 36 рублей за десяток на сумму 108 рублей, сливочное масло «Бутербродное» массой 800 грамм стоимостью 80 рублей за один килограмм на сумму 64 рубля, четыре килограмма мяса свиной брюшины стоимостью 120 рублей за один килограмм на сумму 480 рублей, 3 килограмма 700 грамм мяса баранины стоимостью 170 рублей за один килограмм на сумму 629 рублей, пять килограмм свиного сала стоимостью 40 рублей за один килограмм на сумму 200 рублей, а всего на общую сумму 1621 рублей. Похищенные продукты разложил в два похищенных им полиэтиленовых пакета, материальной ценности для ФИО3 не представляющие, и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб в размере 1621 рублей. В ходе следствия был изъят один килограмм свиной брюшины и возвращен по принадлежности ФИО3, ущерб возмещен частично в размере 120 рублей.

Подсудимый Маланий А М свою вину в совершении кражи продуктов питания из дома ФИО3 признал полностью, с объемом похищенного и квалификацией его действий согласен.

Кроме собственного признания, виновность Маланий А М полностью подтверждается материалами дела, собранными в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником Маланий А М заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.

Маланий А М обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство Маланий А М заявлено добровольно, после консультации с защитником, имеется письменное согласие потерпевшей и согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия Маланий А М:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

Согласно имеющихся в деле данных о личности, подсудимый Маланий А М вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в деле имеется явка с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Маланий А М ранее судим за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление. Данное преступление им совершено до осуждения его по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1, ст. 157 УК РФ к 130 часам обязательных работ, по которому неотбытый срок обязательных работ по постановлению мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заменен на лишение свободы сроком 13 суток, которое он отбыл ДД.ММ.ГГГГ

Обстоятельств, отягчающих наказание в действиях Маланий А М не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, объема похищенных продуктов питания, смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого Маланий А М без изоляции от общества с назначением ему наказания в лишения свободы условно, без применения дополнительных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маланий А М виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Маланий А М наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Маланий А М подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Обязать условно осужденного Маланий А М не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства согласно установленного инспекцией графика.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Бегинин.