1-17/2011 предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,



Дело № 1-17

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 января 2011 года г. Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.

при секретаре Урановой Ю.Д.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Алькова Н.С.

подсудимых: Курьянова СА, Мурзин А Н

защитников: Мокроусовой В.Ю., Жусупова Ю.Ж.

представивших удостоверения , и ордера ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Курьянова СА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работавшего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ершовским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.158 УК РФ,

Мурзин А Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование6 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В середине августа 2010 года, точная дата не установлена, в дневное время у Курьянова СА из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества ОАО «Красный Боец» с незаконным проникновением в помещение коровника. Курьянова СА предложил Мурзин А Н совершить кражу имущества, на что тот дал свое согласие. После чего, в тот де день в 21 час реализуя свой совместный преступный умысел, по предварительному сговору между собой, на лошади, запряженной в телегу, принадлежащую ФИО5, приехали к коровнику предназначенному для содержания в нем скота, и расположенного в 800 метрах от <адрес>. Курьянова СА через окно незаконно проник в помещение коровника , открыл изнутри ворота, закрытые при помощи проволоки, и незаконно проникнув совместно с Мурзин А Н внутрь коровника, тайно похитили с бетонного пола металлические решетчатые плиты размером 0,5х1 м. в количестве 15 штук по цене 175 рублей за 1 штуку на сумму 2625 рублей. Похищенные металлические плиты Курьянова СА и Мурзин А Н спрятали возле коровника, а на следующий день Курьянова СА сдал в пункт приема лома черного металла ЗАО «Ниссан» в <адрес> ФИО6, а вырученные деньги Курьянова СА и Мурзин А Н поделили между собой В результате преступных действий ОАО «Красный Боец» причинен материальный ущерб на сумму 2625 рублей.

Кроме того, в середине августа 2010 года примерно через 3 дня, точная дата не установлена, в дневное время у Курьянова СА из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества ОАО «Красный Боец» с незаконным проникновением в помещение коровника. Курьянова СА предложил Мурзин А Н совершить кражу имущества, на что тот дал свое согласие. После чего, в тот де день в 21 час реализуя свой совместный преступный умысел, находясь оба в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, на лошади, запряженной в телегу, принадлежащую ФИО5, приехали к коровнику предназначенному для содержания в нем скота, и расположенного в 800 метрах от <адрес>. Курьянова СА через окно незаконно проник в помещение коровника , открыл изнутри ворота, закрытые при помощи проволоки, и незаконно проникнув совместно с Мурзин А Н внутрь коровника, тайно похитили с бетонного пола металлические решетчатые плиты размером 0,5х1 м. в количестве 15 штук по цене 175 рублей за 1 штуку на сумму 2625 рублей. Похищенные металлические плиты Курьянова СА сбыл неустановленному лицу, а вырученные деньги поделил с Мурзин А Н В результате преступных действий ОАО «Красный Боец» причинен материальный ущерб на сумму 2625 рублей.

Подсудимые Курьянова СА и Мурзин А Н свою вину в совершении двух эпизодов краж металлических плит признали полностью, со стоимостью похищенного имущества и квалификацией их действий согласны.

Кроме собственного признания, виновность Курьянова СА и Мурзин А Н в совершении инкриминируемых преступлений полностью подтверждается материалами дела, собранными в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитниками Курьянова СА и Мурзин А Н каждый заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали и в судебном заседании.

Курьянова СА и Мурзин А Н обвиняются каждый в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство Курьянова СА и Мурзин А Н каждым заявлено добровольно, после консультации с защитником, имеется согласие представителя потерпевшего на предварительном следствии и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия Курьянова СА и Мурзин А Н каждого:

по п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище (по первому эпизоду кражи);

по п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище (по второму эпизоду кражи)

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности каждого подсудимого, состояние здоровья подсудимых, влияние наказания на их исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

Согласно имеющихся в деле данных о личности, подсудимый Курьянова СА вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеется явка с повинной, состоит на «Д» учете по заболеванию, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу в действиях Курьянова СА, не установлено.

Вместе с тем суд учитывает, что Курьянова СА ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести, и вновь совершил умышленные преступления средней тяжести в период неотбытого условного наказания по приговору Ершовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, условное наказание по которому отменено постановлением Ершовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Поэтому наказание Курьянова СА должно быть назначено связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы, с учетом правил ст.70 УК РФ.

Согласно имеющихся в деле данных о личности, подсудимый Мурзин А Н впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, добровольно принял меры к частичному возмещению материального ущерба, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на «Д» учете в связи с заболеванием, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание в действиях Мурзин А Н, не установлено.

Таким образом, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Мурзин А Н возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курьянова СА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы (по первому эпизоду кражи);

по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы (по второму эпизоду кражи).

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения к назначенному наказанию частично неотбытое наказание по приговору Ершовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, условное наказание по которому отменено постановлением Ершовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения подсудимому Курьянова СА оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок назначенного наказания Курьянова СА исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента избрания меры пресечения.

Признать Мурзин А Н виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 180 часов (по первому эпизоду кражи);

по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 180 часов (по второму эпизоду кражи).

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Мурзин А Н - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Курьянова СА содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Бегинин.