1-14/2011 предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 14

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 февраля 2011 года г. Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.

при секретаре Урановой Ю.Д.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Яншина В.А.

подсудимого Рогожин ОН

защитника Филатова В.Н.

представившего удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рогожин ОН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:1) ДД.ММ.ГГГГ Ершовским районным судом, <адрес> по ч. 3 ст. 30 – ч.2 п. «б, в», ст. 158; ч. 3 ст. 158; ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рогожиным О.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подойдя к дому по <адрес>, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через открытое окно лоджии, незаконно проник на лоджию <адрес>, где проживает Гуда И.В., и воспользовавшись тем, что Гуда И.В. спала в спальне, тайно похитил с лоджии алюминиевую кастрюлю емкостью 50 литров стоимостью 1200 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 20 литров стоимостью 800 рублей, а всего на общую сумму 2000 рублей. С похищенным имуществом Рогожиным О.Н. с места происшествия скрылся, причинив Гуда И.В. материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Похищенным имуществом Рогожиным О.Н. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Рогожиным О.Н. свою вину в совершении кражи имущества из квартиры Гуда И.В. признал полностью, с объемом похищенного, стоимостью и квалификацией его действий согласен.

Кроме собственного признания, виновность Рогожин ОН полностью подтверждается материалами дела, собранными в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником Рогожиным О.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.

Рогожиным О.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство Рогожиным О.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, имеется согласие потерпевшей на предварительном следствии, согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия Рогожин ОН по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающих и отягчающих наказание.

Согласно имеющихся в деле данных о личности, подсудимый Рогожиным О.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в деле имеется явка с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Рогожиным О.Н. ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжкое, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление в период непогашенной судимости, то есть допустил рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Таким образом, суд пришел к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для подсудимого Рогожин ОН, поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы с изоляцией от общества.

Кроме того, настоящее преступление Рогожиным О.Н. совершил до осуждения его по приговору Ершовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом правил ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рогожин ОН виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. (в редакции Уголовного закона от ДД.ММ.ГГГГ)

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем присоединения к назначенному наказанию частично не отбытое наказание по приговору Ершовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Рогожин ОН окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рогожин ОН подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания назначенного ему наказания Рогожин ОН исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Рогожин ОН в срок отбытия назначенного наказания время нахождения под стражей по приговору Ершовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть 5 месяцев 14 дней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Бегинин.