1-28\2011 предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-28\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ершов 14 февраля 2011 года

Судья Ершовского районного суда Саратовской области Лукьянова Ж.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Науменкова А.Н.

подсудимого Мовсисян ГЕ

защитника Хрулева И.В.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Саркисян М.Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мовсисян ГЕ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мовсисян ГЕ ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов в строящемся <адрес>, в ходе возникшей ссоры с ФИО4, ударил его, отчего последний упал на землю, увидев в кармане ФИО4, воспользовавшись тем, что ФИО4 находится в бессознательном состоянии, незаконно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества тайно похитил из кармана ФИО4 мобильный телефон «Сони Эриксон W 302», стоимостью 4000 рублей.Похищенный телефон впоследствии продал неизвестному мужчине за 1300 рублей. Вырученные денежные средства потратил на личные нужды.

Подсудимый Мовсисян ГЕ виновным себя признал полностью и в содеянном раскаивается.

Кроме собственного признания, виновность Мовсисян ГЕ полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

В ходе ознакомления с материалами дела Мовсисян ГЕ., после консультации с защитником Хрулевым И.В.заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в ходе судебного разбирательства..

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Мовсисян ГЕ обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Судом установлено, что ходатайство Мовсисян ГЕ заявлено добровольно, после консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мовсисян ГЕ по п. «Г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды находящейся при потерпевшем.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

Согласно имеющихся в деле данных о личности, подсудимый Мовсисян ГЕ характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит полное признание вины в содеянном, его раскаяние, явка с повинной,возмещение ущерба.

Оттягчающих наказания обстоятельств не усматривается.

Учитывая тяжесть совершенного преступления и в то же время обстоятельства, смягчающие по делу, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мовсисян ГЕ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размер 4000 \четыре\ рублей.

Меру пресечения подсудимому Мовсисян ГЕ подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство – мобильный телефон «Сони Эриксон W 302», стоимостью 4000 рублей - возвратить по принадлежности ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий \подпись\ Ж.Г.Лукьянова

Верно.Судья

Секретарь