1-32\2011 предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 1-32\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ершов 15 февраля 2011 года

Судья Ершовского районного суда Саратовской области Лукьянова Ж.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Кирсанова А.С..

подсудимого Абдрашитова ВА

защитника Мокроусовой В.Ю.

представившего удостоверение и ордер

потерпевших Рамазанова Э.С., Волобуева И.Н.

при секретаре Саркисян М.Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Абдрашитова ВА, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>,гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого Ершовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдрашитова ВА ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, зашел в гости в гости к ФИО4, проживающему по адресу <адрес>, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что дома никого не было, тайно похитил цветной телевизор Ролсен с пультом дистанционного управления, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО4 С похищенным имуществом Абдрашитова ВА с места происшествия скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 2000рублей. Похищенным имуществом Абдрашитова ВА распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Абдрашитова ВА ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбив стекло в окне, незаконно проник в дом по <адрес>, где проживает Волобуева И.Н., и воспользовавшись тем, что дома никого не было, тайно похитил алюминиевую флягу, емкостью 25 литров, стоимостью 1500 рублей, принадлежащей Волобуева И.Н. С похищенным имуществом Абдрашитова ВА с места происшествия скрылся, причинив Волобуева И.Н. материальный ущерб на сумму 1500рублей. Похищенным имуществом Абдрашитова ВА распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Абдрашитова ВА виновным себя признал полностью и в содеянном раскаивается.

Кроме собственного признания, виновность Абдрашитова ВА полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

В ходе ознакомления с материалами дела Абдрашитова ВА, после консультации с защитником Мокроусовой В.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в ходе судебного разбирательства..

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Абдрашитова ВА обвиняется в совершении преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжкого преступления.

Судом установлено, что ходатайство Абдрашитова ВА заявлено добровольно, после консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Абдрашитова ВА

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по ч.1 ст.158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

Согласно имеющихся в деле данных о личности, подсудимый Абдрашитова ВА вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в деле имеется явка с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Абдрашитова ВА ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжкое, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление в период непогашенной судимости, то есть допустил рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Таким образом, суд пришел к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для подсудимого Абдрашитова ВА, поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдрашитова ВА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание :

По ч.1 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год

По п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания с колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Абдрашитова ВА подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить и взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента взятия под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство – цветной телевизор Ролсен, принадлежащий Рамазанова Э.С., алюминиевая фляга, принадлежащая Волобуева И.Н. - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий \подпись\ Ж.Г.Лукьянова

Верно.Судья

Секретарь