1-36\2011 предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-36\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ершов 14 февраля 2011 года

Судья Ершовского районного суда Саратовской области Лукьянова Ж.Г.

с участием государственного обвинителя помощника транспортного прокурора Бурминова Д.В.

подсудимых Симоненко АС, Кудинов СВ

защитника Хрулева И.В.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Саркисян М.Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Симоненко АС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холост, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>,зарегистрированного <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Кудинов СВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ершовским районным судом по ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симоненко АС, Кудинов СВ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору, проникнув на территорию ремонтного локомотивного депо Ершовское, расположенного по адресу <адрес>, тайно, похитили с площадки для хранения разделанных двигателей бывшие в употреблении и не пригодные для использования по назначению детали дизеля 10 <адрес> общим весом 103, 5 кг, принадлежащие ремонтному локомотивному депо, стоящие на балансе как металлолом и имеющие в своем составе лом марки 5А по цене 2, 5 руб. за 1 кг.и лом бронзы по цене 72, 54 руб. за 1 кг.,на общую сумму 643 руб. 97 коп. С места преступления скрылись.В результате преступных действий ОАО Российские железные дороги причинен материальный ущерб в сумме 643 руб. 97 коп

Подсудимые Симоненко АС, Кудинов СВ свою вину в совершении кражи признали полностью, с объемом похищенного имущества, стоимостью и квалификацией их действий согласны.

Кроме собственного признания, виновность подсудимых Симоненко АС, Кудинов СВ в совершении инкриминируемого преступления полностью подтверждается материалами дела, собранными в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитниками Симоненко АС, Кудинов СВ заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали и в судебном заседании.

Подсудимые Симоненко АС, Кудинов СВ обвиняются каждый в совершении преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство Симоненко АС, Кудинов СВ каждым заявлено добровольно, после консультации с защитником, имеется согласие потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Симоненко АС

по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кудинов СВ

по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности каждой подсудимого, влияние наказания на их исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

Согласно имеющихся в деле данных о личности подсудимых: Симоненко АС, Кудинов СВ, каждый, вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, имеется явка с повинной у каждого, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Кудинов СВ ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, судимости не погашены и вновь совершил преступление средней тяжести, то есть допустил рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для подсудимого Кудинов СВ, поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Кроме того, настоящее преступление Кудинов СВсовершил до осуждения его по приговору Ершовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом правил ч.5 ст.69 УК РФ.

Подсудимый Симоненко АС неоднократно судим, судимости погашены.

Обстоятельств, отягчающих наказание в действиях подсудимого Симоненко АС, не установлено.

Таким образом, с учетом тяжести совершенных преступлений, обстоятельств, смягчающих наказание, а также данных о личности подсудимых и их материального положения, суд считает необходимым назначить подсудимому Кудинов СВ наказание, связанное с изоляцией от общества, подсудимому Симоненко АС с применением ст. 73 УК РФ, в тоже время без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Симоненко АС виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения подсудимому Симоненко АС подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Обязать условно осужденного Симоненко АС не менять постоянное место жительства и работы без уведомления органов осуществляющих исполнение наказания и периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, согласно установленного графика.

Признать Кудинов СВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем присоединения к назначенному наказанию частично неотбытое наказание по приговору Ершовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Кудинов СВ окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кудинов СВ подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания назначенного ему наказания Кудинов СВ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Кудинов СВв срок отбытия назначенного наказания время нахождения под стражей по приговору Ершовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть 1 месяца 02 дня.

Вещественные доказательства – детали дизеля 10 <адрес> общим весом 103, 5 кг, принадлежащие ремонтному локомотивному депо, металлическую тележку, принадлежащую Симоненко АС - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий \подпись\ Ж.Г.Лукьянова

Верно.Судья