1-3\2011 (1-168\2010) предусмотренного ч. 2 ст. 234 УК РФ



Дело № 1-3/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«27» декабря 2010 года г. Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Музурова В.Ю.,

при секретаре: Бакал И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Саратовской области Алькова Н.С.,

подсудимых: Бударину И.Б., Демин А.В.,

защитников адвокатов Мокроусовой В.Ю., Филатова В.Н.

представивших соответственно удостоверения ; , и ордера ; ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бударину И.Б. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки с/з «Ершовский» <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, не замужем, не работающей, не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 234 УК РФ,

Демин А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, работающего И.П. «ФИО12.» скотником, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 234 УК РФ,

установил:

Бударину И.Б. и Демин А.В. совершили по предварительному сговору незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

В период до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте Бударину И.Б. неустановленным способом приобрела без цели сбыта 15 таблеток сильнодействующего вещества «фенобарбитал», не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, общей массой 2.175 г. и хранила их в личных вещах в <адрес> по месту жительства. В период примерно с 01 до ДД.ММ.ГГГГ у Бударину И.Б. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующего вещества «фенобарбитал» в количестве 15 таблеток общей массой 2.175 <адрес> свой умысел, Бударину И.Б., стала незаконно хранить в целях сбыта имевшееся у неё сильнодействующее вещество «фенобарбитал» в количестве 15 таблеток общей массой 2.175 г. по месту своего проживания по адресу: <адрес>, начав при этом подыскивать покупателей на данное сильнодействующее вещество. _

Реализуя свой прямой умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.30 Бударину И.Б. у двора дома по месту своего проживания по адресу: <адрес> незаконно сбыла ФИО4 2 таблетки сильнодействующего вещества «фенобарбитал» общей массой 0.290 г. в фрагменте заводской упаковки по цене 100 руб. за 1 таблетку, всего за 200 рублей.

Продолжая реализовывать свой единый прямой умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующего вещества, ДД.ММ.ГГГГ не ранее 10.30 Бударину И.Б., из корыстных побуждений, по своему предложению вступила со своим сожителем Демин А.В. в преступный сговор, направленный на незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт оставшегося у неё сильнодействующего вещества «фенобарбитал» в количестве 13 таблеток общей массой 1.885 г. В ходе сговора Бударину И.Б. заранее распланировала с Демин А.В. роли в совершении возможного сбыта сильнодействующего вещества, прибыль от совершения преступления решили тратить на совместные личные нужды. Сильнодействующее вещество «фенобарбитал» в количестве 13 таблеток общей массой 1.885 г. Бударину И.Б. и Демин А.В. незаконно хранили в целях сбыта в своём доме по адресу: <адрес>.

Реализуя единый совместный прямой умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, и, действуя из корыстных побуждений в составе группы лиц по предварительному сговору с Демин А.В. согласно своей роли, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.14, находясь в доме по месту своего проживания по адресу: <адрес>, Бударину И.Б., узнав от Демин А.В., что последний договорился с ФИО5 о продаже одной таблетки «фенобарбитала» за 300 руб. и уже получил от покупателя деньги, передала Демин А.В. таблетку сильнодействующего вещества «фенобарбитал» массой 0.145 г. в фрагменте заводской упаковки для сбыта гражданину ФИО5, после чего Демин А.В. вышел ко двору дома, где его ожидал ФИО5 и примерно в 18.15 незаконно сбыл данную таблетку, передав её ФИО5 в руки. Деньги, полученные от ФИО5 за сбыт сильнодействующего вещества, Бударину И.Б. и Демин А.В. потратили на личные нужды.

Продолжая реализовывать единый совместный прямой умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, и, действуя из корыстных побуждений в составе группы лиц по предварительному сговору с Демин А.В. согласно своей роли, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.13, находясь в доме по месту своего проживания по адресу: <адрес>, Бударину И.Б., узнав от Демин А.В., что ФИО5 согласился приобрести одну таблетку «фенобарбитала» за 300 руб. и что Демин А.В. уже получил за неё деньги от покупателя, передала Демин А.В. таблетку сильнодействующего вещества «фенобарбитал» массой 0.145 г. в фрагменте заводской упаковки для сбыта гражданину ФИО5, после чего Демин А.В. вышел ко двору дома, где его ожидал ФИО5 и примерно в 12.15 незаконно сбыл данную таблетку, передав её ФИО5 в руки. Деньги, полученные от ФИО5 за сбыт сильнодействующего вещества, Бударину И.Б. и Демин А.В. потратили на личные нужды.

Продолжая реализовывать единый совместный прямой умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, и, действуя из корыстных побуждений в составе группы лиц по предварительному сговору с Демин А.В. согласно своей роли, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.25 Бударину И.Б. во дворе дома по месту своего проживания по адресу: <адрес> незаконно сбыла ФИО4 2 таблетки сильнодействующего вещества «фенобарбитал» общей массой 0.290 г. в фрагменте заводской упаковки по цене 100 руб. за 1 таблетку, всего за 200 рублей. Продолжая реализовывать единый совместный прямой умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, и, действуя из корыстных побуждений в составе группы лиц по предварительному сговору с Бударину И.Б. согласно своей роли, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.40 Демин А.В. у двора дома по месту своего проживания по адресу: <адрес> незаконно сбыл ФИО5 2 таблетки сильнодействующего вещества «фенобарбитал» общей массой 0.290 г. в фрагменте заводской упаковки по цене 150 руб. за 1 таблетку, всего за 300 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16.45 до 17.25 у <адрес> сотрудники Ершовского МРО изъяли у Демин А.В. 1 таблетку сильнодействующего вещества «фенобарбитал» массой 0.145 г., хранимого им в целях сбыта по предварительному сговору с Бударину И.Б.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18.20 до 18.40 в помещении Ершовского МРО УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, сотрудники Ершовского МРО изъяли у Бударину И.Б. 6 таблеток сильнодействующего вещества «фенобарбитал» общей массой 0.870 г., хранимого ею в целях сбыта по предварительному сговору с Дёминым А.В.. Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимые Бударину И.Б. и Демин А.В.., каждый, свою вину в совершении инкриминируемого им преступления, каждый, признали полностью, в полном объёме.

Кроме собственного признания вины, виновность Бударину И.Б. и Демин А.В. по делу полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

В ходе подготовительной части судебного разбирательства Бударину И.Б. и Демин А.В. после консультации с защитниками адвокатами Мокроусовой В. Ю. и Филатовым В. Н. поддержали каждый своё ходатайство, заявленное каждым по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Бударину И.Б. и Демин А.В. обвиняются каждый в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 234 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести, за совершение которого предусмотрено наказание максимально до 5 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство Бударину И.Б. и Демин А.В. каждым, было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке каждому из них разъяснены и понятны, имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела. Потерпевшего по делу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

С у д квалифицирует действия подсудимых Бударину И.Б. и Демин А.В. каждого:

по ч. 2 ст. 234 УК РФ – незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности каждого из подсудимых, влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Обстоятельств отягчающих наказание каждому из подсудимых по делу не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание каждому из подсудимых суд относит полное признание подсудимыми своей вины в содеянном, раскаяние подсудимых, активное способствование раскрытию преступления.

Подсудимые Бударину И.Б. и Демин А.В. каждый ранее не судимы, к уголовной ответственности привлекаются впервые, по месту жительства характеризуются отрицательно, а по месту работы Демин А.В. характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает не наступление тяжких последствий по делу.

Таким образом, с учётом изложенного, и наличием смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимых, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимых Бударину И.Б. и Демин А.В. без изоляции от общества, с назначением обоим подсудимым наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бударину И.Б. и Демин А.В., признать виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 234 УК РФ и назначить наказание каждому в виде обязательных работ на срок в 220 часов.

Меру процессуального принуждения Бударину И.Б. и Демин А.В. каждому, в виде обязательство о явке отменить.

Контроль за исполнением назначенного наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Ершовского района.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся: в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Саратовской области:

15 таблеток, содержащих сильнодействующее вещество «фенобарбитал», с их первоначальными упаковками, уничтожить.

В сейфе служебного кабинета следователя в Ершовском МРО:

- билеты Банка России образца 1997 года: 2 шт. номиналом 100 рублей «»; _

- билеты Банка России образца 1997 года: 2 шт. номиналом 100 рублей «»; 2 шт. номиналом 50 рублей «»., возвратить в Ершовский МРО УФСКН России по Саратовской области по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий В.Ю.Музуров