1-9\2011(1-185\2010) предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 9/11 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«11» января 2011 года г. Ершов

Ершовский районный суд (01) Саратовской области

в составе:

председательствующего судьи Музурова В.Ю.,

при секретаре: Бакал И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Саратовской области Алькова Н.С.,

подсудимого: Кудинов СВ,

защитника: адвоката Гаулика Л.Ж.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кудинов СВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, судимого Ершовским районным судом: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч.4 УК РФ к 5 г. л/с, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 г. л/с условно с испытательным сроком на 2 г., определением Ершовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ водворён в места л/с на 2 г., освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Кудинов СВ, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 мин., имея прямой умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и изготов­ление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путём сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли на берегу пруда «Решетников» <адрес>, незаконно приобрёл наркотическое сред­ство каннабис (марихуану) в особо крупном размере массой более 100 г. с целью последую­щего изготовления из него наркотического средства «масло каннабиса» (гашишное масло) в особо крупном размере, для личного потребления.

Незаконно приобретённое им наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере массой более 100.00 г. Кудинов СВ в период с момента приобретения примерно до 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ сначала незаконно хранил при себе в пакете из поли­мерного материала, а затем, переместив по улицам <адрес>, в помещении кухни своего дома по адресу: <адрес>, с целью последующего изготовления из него наркотического средства «масло каннабиса» (гашишное масло) в особо крупном размере для личного потребления.

Реализуя свой прямой умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбы­та наркотических средств в особо крупном размере, Кудинов СВ ДД.ММ.ГГГГ при­мерно в 16.00 в помещении кухни своего дома по адресу: <адрес> поставил на электрическую плиту металлическую сковороду, в неё поместил незаконно храни­мое им наркотическое средство каннабис (марихуану), дополнительно помельчив его, залил вещество в сковороде растительным маслом и стал прожаривать, помешивая металличе­ской ложкой. Примерно в 17.00 Кудинов СВ указанным способом получил, то есть незакон­но изготовил, готовое к потреблению вещество, содержащее наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 203. 72 г.

Продолжая реализовывать свой прямой умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Кудинов СВ ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 17.00 до 17.35 незаконно хранил для личного потребления веще­ство, содержащее наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой не менее 203. 72 г., находящееся в сковороде, во дворе своего дома по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17час 35мин. до 18час.15мин. при осмотре двора дома Кудинов СВ по адресу: <адрес>, вещество, содержащее наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 203. 72 г.. находящееся в сковороде, было обнаружено и изъято сотрудниками Ершовского МРО УФСКН России по <адрес>.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство каннабис (марихуана) массой свыше 100 граммов образует особо крупный размер, наркотическое средство масло канна­биса (гашишное масло) массой свыше 5 граммов также образует особо крупный размер.

Подсудимый Кудинов СВ виновным себя в незаконных приобретении, хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью в полном объёме.

Кроме собственного признания вины, виновность Кудинов СВ по делу полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

В ходе подготовительной части судебного разбирательства Кудинов СВ, после консультации с защитником, адвокатом Гаулика Л.Ж. поддержал своё ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Кудинов СВ обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений, наказание за совершение которого предусмотрено в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет.

Судом установлено, что ходатайство Кудинов СВ было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела. Потерпевшего по делу не имеется, гражданский иск по делу не заявлялся.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кудинов СВ по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам отягчающим наказание подсудимого суд относит наличие в его действиях признаков опасного рецидива преступлений, поскольку судимости по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение особо тяжкого преступления и от ДД.ММ.ГГГГ являются не погашенными и им вновь совершено умышленное тяжкое преступление.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит полное признание подсудимым своей вины в содеянном, его раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Подсудимый Кудинов СВ по месту жительства характеризуется отрицательно, на учёте у врача нарколога не состоит.

При назначении наказания суд учитывает не наступление тяжких последствий по делу.

С учетом изложенного, наличием смягчающих наказание обстоятельств, которые суд считает исключительными, суд пришел к выводу о возможности назначения наказания подсудимому Кудинов СВ с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить ему наказание ниже низшего предела наказания предусмотренного за совершение данного преступления, с назначением ему наказания в условиях связанных с изоляцией от общества, без учёта правил назначения наказания при рецидиве преступлений.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Кудинов СВ дополнительного наказания в виде штрафа, с учётом имущественного положения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кудинов СВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кудинов СВ избрать в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания ему наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента заключения его под стражу.

Вещественные доказательства по делу: вещество остаточной массой 361,40 грамма, содержащее наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), сковороду, ложку, смывы с рук Кудинов СВ хранящиеся в Ершовском МРО УФСКН России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Кудинов СВ содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий /подпись/ В.Ю.Музуров

Копия верна:

судья: В.Ю.Музуров

секретарь: И.В.Бакал