1-16\2011 предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-16\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ершов 25 января 2011 года

Судья Ершовского районного суда Саратовской области Лукьянова Ж.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Алькова Н.

подсудимой Кучеренко ЛМ

защитника Саркисян А.Л..

представившего удостоверение и ордер

потерпевшего Яковенко Г.С.

при секретаре Бесединой А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кучеренко ЛМ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кучеренко ЛМ ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, находясь на 158 км. автодороги Энгельс-Ершов-Озинки напротив автобусной остановки «поселок Учебный», будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью завладения чужим транспортным средством, без цели хищения, при отсутствии у нее каких-либо законных прав и желая завладеть чужим транспортным средством, самовольно воспользовалась ключами от замка зажигания, оставленными Яковенко Г.С., совершила угон транспортного средства ВАЗ 2106, номерной знак Т347АЕ 64, стоимостью 35000 рублей, принадлежащий последнему.

Подсудимая Кучеренко ЛМ виновной себя признала полностью и в содеянном раскаивается.

Кроме собственного признания, виновность Кучеренко ЛМ полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

В ходе ознакомления с материалами дела Кучеренко ЛМ., после консультации с защитником Саркисян А.Л. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в ходе судебного разбирательства..

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Кучеренко ЛМобвиняется в совершении преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Судом установлено, что ходатайство Кучеренко ЛМ заявлено добровольно, после консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Кучеренко ЛМ по ст.166 ч.1 – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения \угон\.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

Согласно имеющихся в деле данных о личности, подсудимая Кучеренко ЛМ ранее не судима, характеризуется отрицательно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит полное признание вины в содеянном, ее раскаяние.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего Яковенко Г.С., который просит назначить подсудимой наказание не слишком строгое.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить наказание Кучеренко ЛМ в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кучеренко ЛМ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Вещественное доказательство – транспортное средство ВАЗ 2106, номерной знак Т347АЕ 64 - возвратить по принадлежности Яковенко Г.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий \подпись\ Ж.Г.Лукьянова

Верно.Судья

Секретарь