1-10/2011 предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 января 2011 года г. Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.

при секретаре Урановой Ю.Д.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ершовского района Саратовской области Панферовой О.С.

подсудимого Ткачева В.И.

защитника адвоката Филатова В.Н.

представившего удостоверение и ордер

а также потерпевшего Оганесян Г.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ткачев В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, работающего монтером пути в <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу: <адрес> 2-й километр Пугачевской ветки <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ткачев В.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 12 и 15 часами в помещении <адрес> в ходе обоюдной ссоры с ФИО6, переросшей в обоюдную драку, нанес ФИО6 не менее одного травмирующего воздействия в область лица, причинив кровоподтек над верхней губой слева, не расценивающийся как вред здоровью. В процессе обоюдной драки на почве внезапно появившихся личных неприязненных отношений у Ткачев В.И. возник преступный умысел на причинение смерти ФИО6. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО6, Ткачев В.И. вооружился имевшимся у него при себе неустановленным в ходе расследования раскладным ножом, используя его в качестве орудия преступления, умышленно с целью причинения смерти ФИО6 осознавая, что в результате его преступных действий неизбежно наступит смерть последнего и, желая этого, нанес ФИО6 не менее двух травматических воздействий клинком ножа в области груди слева и левого плеча. В результате данных преступных действий Ткачев В.И. ФИО6 причинены следующие группы телесных повреждений: группы а) рана () в левой подмышечной области по задней подмышечной линии, расценивающуюся как причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и группа Б) рана () задней поверхности левого плеча, высказаться о степени тяжести которой не представляется возможным, так как смерть ФИО6 наступила до того, как определился исход. В результате полученных телесных повреждений группы «А» ФИО6 скончался на месте.

Подсудимый Ткачев В.И. виновным себя в совершении умышленного убийства ФИО6 не признал, так как он не хотел убивать ФИО6 и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на своем автомобиле ВАЗ-21099 темного цвета собирался на рыбалку и заехал к знакомой ФИО7, которая попросила его заехать к ФИО6 для того, чтобы забрать у него её вещи. Около 13 часов они приехали к дому ФИО6 по <адрес>, дверь открыл ФИО6, они зашли в дом. В доме также находился ФИО15, который назвался Юрием. ФИО7 и Оганесян Г.Д. сели за стол и стали распивать спиртное, а он стоял в этой комнате. ФИО7 ранее ему говорила о том, что Оганесян Г.Д. обижает ее. Он сказал Оганесян Г.Д., чтобы тот не трогал ее, после чего Оганесян Г.Д. стал оскорблять его нецензурной бранью и стал наносить ему удары руками и ногами по всем частям тела, ударил головой о шкаф, от чего у него были телесные повреждения. Он не мог оказывать ему сопротивления, так как был на амбулаторном лечении с заболеванием остеохондроз. Оганесян Г.Д. прижал его к стене, правой рукой удерживал его левую руку, а левой рукой стал душить его за горло. Он испытывал боль и стал задыхаться, он достал правой рукой из кармана куртки раскладной нож и стал этим ножом колоть Оганесян Г.Д. в подмышечную область слева и в руку. Иного способа защиты в тот момент он не имел. Убивать Оганесян Г.Д. он не хотел. Нож был раскладной, лезвие длиной примерно 10см., раскладывался автоматически. Нож он постоянно носил с собой в кармане рабочей куртки. После чего Оганесян Г.Д. отошел от него, у него пошла кровь и он упал. Он, ФИО15 и ФИО7 стали перевязывать рану у Оганесян Г.Д. куском простыни. Телефона ни у кого не было, и он предложил поехать вызвать скорую помощь. Когда они уезжали Оганесян Г.Д. был еще жив, так как у него был пульс. Уехали они втроем на его автомобиле, по дороге ФИО7 вышла и спросила телефон у прохожих, сообщив в скорую помощь о ножевом ранении в доме Оганесян Г.Д.. Потом они еще раз остановились, повторно позвонив и узнав о том, что выехала ли скорая помощь. После чего, он по <адрес> и увидев скорую помощь возле дома Оганесян Г.Д., уехал. На следующий день его задержали, и он сообщил о том, что нанес ножевые ранения Оганесян Г.Д.. Явку с повинной и свои показания на следствии о нанесении ножевых ранений ФИО6 признает, но не хотел его убивать, он защищался от его действий, который его душил. Угрозу себе от действий Оганесян Г.Д. воспринимал реально, иного способа защититься не имел. Просит переквалифицировать его действия на ч.1 ст.108 УК РФ. Неприязненных отношений с Оганесян Г.Д. у него не было. Нож он потом выбросил за магазином «Магнит», когда они остановились, чтобы позвонить в скорую помощь. Почему выбросил нож, пояснить не может.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Ткачев В.И., его вина в совершении умышленного убийства ФИО6 подтверждается следующими доказательствами:

При допросе на предварительном следствии в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.109-113/ Ткачев В.И. сообщил следствию, что когда они стали драться с ФИО6,, нанося друг другу удары по различным частям тела, Оганесян Г.Д. левой рукой держал его правую руку в области плеча, ему было больно, он правой рукой достал из бокового кармана куртки нож, и молча, в тот момент когда Оганесян Г.Д. попытался его ударить, подняв руку, нанес ему правой рукой не менее двух ударов лезвием ножа в область груди слева и в плечо с внутренней стороны.

Его показаниями на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.208-211/, где Ткачев В.И. сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов на своей автомашине ВАЗ-21099 совместно с ФИО7 по её просьбе приехали домой к ФИО6 по адресу <адрес>. Находясь в доме между ним и ФИО6 завязалась словесная ссора, в процессе которой они сцепились и стали драться, нанося друг другу удары по различным частям тела. Они стояли друг напротив друга, ФИО6 держал левой рукой его правую руку в области плеча, а правой рукой сжал ему шею. В этот момент ему было больно, и он правой рукой достал из бокового кармана куртки раскладной нож, который раскладывается автоматически при нажатии на кнопку, и молча, в тот момент, когда ФИО6 пытался его ударить, подняв руку, нанес ФИО6 не менее двух ударов лезвием ножа в область груди слева и в плечо с внутренней стороны.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, при этом также поясняя, что умысла на причинение смерти у него не было, он защищался.

Согласно протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.99-100/ Ткачев В.И. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> в ходе ссоры и обоюдной драки с ФИО6 нанес последнему два ножевых ранения в левую часть груди и плечо. После чего, испугавшись своих действий с находящимися в этом доме ФИО7 и ФИО15 ушел из дома, нож выбросил во дворе дома, а ФИО7 попросил вызвать скорую помощь для ФИО6

Данные показания подсудимого Ткачев В.И. были даны им при допросах с участием защитника, были им прочитаны, замечаний и дополнений по содержанию протоколов от Ткачев В.И. и его защитника, не поступило. Показания в протоколе явки с повинной записаны Ткачев В.И. собственноручно, и добровольно.

Кроме того, вина Ткачев В.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ при обстоятельствах нанесения ножевых ранений ФИО6, месте, времени, орудии преступления подтверждается другими объективными доказательствами по делу.

Показаниями потерпевшего Оганесян Г.Д. пояснившего суду, что ФИО6 его родной брат, от соседки ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов к нему домой приходил брат, но их не было дома. Вечером ему позвонили и сообщили, что брата убили в <адрес>, где брат проживал. Брат в алкогольном опьянении агрессивным не был.

Свидетель ФИО7 сообщил суду, что ДД.ММ.ГГГГ утром к ней домой приходил ФИО6, просил спиртное, но спиртного не было, он стал её оскорблять и потом ушел. Через некоторое время к ней приехал на своей автомашине ВАЗ-21099 Ткачев В.И., которому она рассказала, что приходил ФИО6, избил её и оскорблял. Ткачев В.И. сказал, чтобы она ехала с ним к ФИО6 Они приехали к ФИО6 на <адрес>, дверь открыл ФИО6, который был в алкогольном опьянении, в доме также был ФИО15 Она стала распивать спиртное с ФИО6 в зале за круглым столом, Ткачев В.И. не пил, стоял в центре зала. Затем ФИО6 стал оскорблять Ткачев В.И., они стали ругаться, ФИО6 встал, Ткачев В.И. первым ударил ФИО6, и они стали драться. ФИО15 разнял их и оттолкнул друг от друга, после чего она увидела, как Ткачев В.И. из кармана куртки достал нож раскладной с выкидным лезвием, длина лезвия примерно 10 см. и ударил два раза лезвием ножа ФИО6 в область груди слева и в левое плечо. Ранее она видела этот нож у Ткачев В.И., он носил его с собой. Все это произошло на её глазах, ФИО15 был рядом. После удара ножом ФИО6 стал опираться на стол, у него сильно пошла кровь из-под свитера, и он упал на пол. Ткачев В.И. стоял рядом, в правой руке у него находился нож. Они сняли с ФИО6 свитер и перевязали плечо куском простыни. Потом они все втроем вышли из дома, и уехали на машине Ткачев В.И. На остановке в районе «Треста» она попросила незнакомую женщину вызвать по телефону скорую помощь, после чего сообщила о ножевом ранении и сообщила адрес. На предварительном следствии она участвовала при проведении проверки показаний на месте преступления и показывала, как и где Ткачев В.И. нанес ножевые ранения ФИО6 Показания давала добровольно, подтверждает их. Когда Ткачев В.И. и Оганесян Г.Д. дрались, то никакой реальной угрозы для обоих не было.

Свидетель ФИО8 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ днем он встретил ФИО6 и пошел к тому домой, где лег спать. Между 13 и 14 часами в окно кто-то постучал, ФИО6 открыл дверь, в дом вошли девушка и мужчина, которых он ранее видел, их звали Ирина и Василий. Ирина села за стол в зале с ФИО6, а Василий стоял в центре зала. Потом Василий и ФИО6 стали между собой драться, нанося друг другу удары по телу. Он их разнял, стоял между ними, но Ткачев В.И. оттолкнул его и они опять стали наносить друг другу удары руками по телу. В этот момент Василий вытащил из кармана нож и когда Юрий хотел нанести удар кулаком, подняв руку, ударил его два раза лезвием ножа в область груди слева и в плечо. У ФИО6 через свитер сильно пошла кровь, и он упал на пол. Василий стоял напротив него и в правой руке держал нож. Он с Василием сняли с ФИО6 свитер, а Ирина перевязала рану куском простыни. Он понял, что Оганесян Г.Д. умирает, так как закатил глаза и стал вытягиваться. Василий сказал им, что нужно уезжать из дома, и они втроем на машине Василия поехали в район «Треста». На остановке возле магазина «Магнит» Ирина спросила сотовый телефон и позвонила в скорую помощь. Василий выходил из машины за магазин «Магнит», в руке он видел у него что-то похожее на нож, а когда то вернулся, то у него уже ничего не было в руке. Оганесян Г.Д. хватал Ткачев В.И. за шею, но в какой момент драки это было, точно пояснить не может.

Свидетель ФИО9 подтвердила в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут на остановке общественного транспорта по <адрес> к ней подошла незнакомая девушка и попросила, чтобы вызвать скорую медицинскую помощь. Девушка по её телефону сообщила о ножевом ранении по адресу <адрес>.

Свидетель ФИО10 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов на <адрес> около нее остановилась автомашина ВАЗ-21099 черного цвета из которой вышла девушка и попросила дать сотовый телефон, чтобы позвонить в скорую помощь. Девушка позвонила в скорую помощь и спросила, выехала ли на адрес <адрес> скорая помощь, после чего отдав телефон села в машину, и они уехали.

Свидетель ФИО11 пояснил суду, что проживает по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он видел, как к соседнему дому, где проживает ФИО6 подъехала автомашина ВАЗ-21099 черного цвета, из машины вышел мужчина и пошел во двор дома ФИО6 Спустя 10-15 минут он вновь вышел на улицу, но машины уже не было.

Показаниями свидетеля ФИО12 пояснившего суду, что проживая на <адрес> в <адрес> видел ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время возле дома ФИО6 автомашину ВАЗ-21099 черного цвета.

Показаниями свидетеля ФИО13 на предварительном следствии также подтвердившего, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут видел возле дома ФИО6 автомашину ВАЗ-21099 черного цвета. /т.1 л.д.96-98/

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – помещения <адрес>, фототаблицей к данному протоколу осмотра /л.д.4-8, 9-14/ установлено и зафиксировано место совершения Ткачев В.И. преступления. В ходе осмотра в одной из комнат на полу обнаружен труп ФИО6 с телесными повреждениями: колото-резанное ранение в подмышечной области слева, колото-резанное ранение левого плеча. С места происшествия были изъяты: свитер и рубашка с соответствующими порезами в подмышечной области слева и в области левого плеча.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении морга МУЗ Ершовской ЦРБ изъяты принадлежащие ФИО6 джинсы черного цвета, трусы и носки со следами вещества красно-бурого цвета. /т.1 л.д.46-48/

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в помещении по месту проживания Ткачев В.И. изъяты: куртка «РЖД» синего цвета, трико спортивное синего цвета, свитер синего цвета, свитер черного цвета со следами вещества красно-бурого цвета. /т.1 л.д.78-79/

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Ткачев В.И. изъяты носимые вещи: джинсы черного цвета и куртка черного цвета. /т.1 л.д.116-120/

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Ткачев В.И. установлены обстоятельства, место и способ совершения им преступления, то есть умышленного причинения ножевых ранений ФИО6 /т.1 л.д.145-152/.

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля ФИО7 установлены обстоятельства, место и способ совершения преступления Ткачев В.И., то есть умышленного причинения ножевых ранений ФИО6 /т.1 л.д.137-144/.

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ изъятых в ходе осмотров места происшествия и выемок предметов /т.1 л.д.121-124/ установлены предметы, на которых зафиксированы имеющиеся на них следы вещества красно-бурого цвета и постановлением об их приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств /т.1 л.д.125/.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что смерть ФИО6 наступила в результате колото-резанного ранения левой подмышечной области с повреждением магистральных сосудов подмышечных артерий и вены, сопровождающегося обильным наружным кровотечением, за 4-6 часов до момента начала судебно-медицинской экспертизы трупа в морге. Обнаружены следующие группы повреждений: группа «А» рана () в левой подмышечной области по задней подмышечной линии; группа «Б» рана () по задней поверхности левого плеча. Группа «В» кровоподтек над верхней губой слева. Все повреждения образовались прижизненно. Повреждения групп «А» и «Б» образовались незадолго до смерти от не менее двух травмирующих воздействий орудием, обладающим колюще-режущими свойствами, клинок которого имеет одну острую кромку и противоположную тупую. Повреждения группы «А» расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и обусловило смерть потерпевшего. Высказаться о степени тяжести повреждения группы «Б» не представляется возможным, так как смерть ФИО6 наступила до того, как определился исход. Повреждение группы «В» образовались от действия тупого (ых), твердого (ых) предмета (ов), не менее чем от одного травматического воздействия, указанное повреждение не является опасным для жизни, как вред здоровью не расценивается и тяжесть его не определяется, образовались за менее одних суток до смерти. Смерть ФИО6 наступила в короткий промежуток времени исчисляемый от десятков минут до 1-1,5 часов после причинения ему колото-резанного ранения подмышечной области. /т.1 л.д.18-28/.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что кровь ФИО6 относится к группе В?, а кровь подозреваемого Ткачев В.И. принадлежит к группе А?. На рубашке, свитере, джинсах и трусах потерпевшего ФИО6, джинсах подозреваемого Ткачев В.И. обнаружена кровь человека В? группы, возможно потерпевшего ФИО6 От подозреваемого Ткачев В.И. происхождение крови исключается. /т.1 л.д.180-193/.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у подозреваемого Ткачев В.И. имелись следующие телесные повреждении: кровоподтеки лица, ссадины спины, которые возникли от действия тупого твердого предмета от 24 до 48 часов на момент проведения экспертизы, расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Указанные повреждения возникли от не менее трех травматических воздействий и могли образоваться при падении с высоты собственного роста. Локализация повреждений доступна для нанесения собственной рукой. /т.1 л.д.129-130/

Согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Ткачев В.И. каким-либо психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, лишающими его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими не страдает, и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. /т.1 л.д.199-200/

Доводы подсудимого и защиты о том, что Ткачев В.И. нанес ножевые ранения ФИО6 обороняясь от его действий, представляющих для Ткачев В.И. реальную угрозу жизни, так как ФИО6 его душил, а он не мог оказывать ему сопротивления в связи с заболеванием остеохондроз, и вынужден был применить нож, судом проверены и не нашли своего подтверждения.

Согласно показаний самого подсудимого на предварительном следствии, а также показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8, которые являлись очевидцами совершенного преступления, установлено, что между Ткачев В.И. и ФИО6 была обоюдная драка, при этом они наносили друг другу удары по различным частям тела. Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что Ткачев В.И. первым ударил ФИО6, в ходе драки кому-либо никакой угрозы не было. Свидетель ФИО8 пояснил, что после того, как он разнял Ткачев В.И. и ФИО6, Ткачев В.И. оттолкнул его, и они продолжили драться, и Ткачев В.И. нанес ФИО6 удары ножом.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что Ткачев В.И. совершал активные противоправные действия в отношении ФИО14, нанося ему удары, что опровергает доводы подсудимого о том, что он не мог оказывать сопротивление ФИО6 в связи с заболеванием остеохондроз.

Представленные защитой медицинские документы подтверждают факт наличия у Ткачев В.И. заболевания остеохондроз. Однако, находясь на амбулаторном лечении, Ткачев В.И. управлял транспортным средством, собирался ехать на рыбалку, а также совершал активные действия в отношении ФИО6

Согласно заключения эксперта у Ткачев В.И. не установлено телесных повреждений в области шеи, что опровергает доводы подсудимого об удушении его ФИО6.

Об умысле подсудимого Ткачев В.И. на совершение им умышленного убийства ФИО6 свидетельствует то, что телесные повреждения были причинены им колюще-режущим предметом - ножом в жизненно важный орган человека – в область груди.

В судебном заседании установлен и мотив совершения преступления Ткачев В.И. в ходе возникшей между ним и ФИО6 обоюдной драки на почве внезапно возникших неприязненных отношений.

При этом, как свидетельствуют обстоятельства дела, нанесение ФИО6 в процессе обоюдной драки ударов руками Ткачев В.И., не причинивших Ткачев В.И., согласно заключения эксперта , вреда здоровью, явилось для Ткачев В.И. лишь поводом к совершению преступления.

При таких обстоятельствах нельзя признать, что Ткачев В.И. умышленно причинил смерть ФИО6 в состоянии необходимой обороны или при превышении ее пределов.

Об умысле на убийство ФИО6 свидетельствует и поведение Ткачев В.И. после совершения преступления, который хотя и принял меры по оказанию совместно с ФИО7 и ФИО15 помощи ФИО6, а также вызове в последующем скорой медицинской помощи, скрылся с места совершения преступления. При этом, как следует из показаний свидетеля ФИО8 уже при перевязывании раны, было очевидно, что ФИО6 умирает.

Таким образом, имеющиеся в деле, исследованные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, свидетельствуют о виновности подсудимого Ткачев В.И. в совершении им умышленного убийства ФИО6

Суд квалифицирует действия подсудимого Ткачев В.И. по ч.1 ст.105 УК РФ- убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Согласно имеющихся в деле данных о личности, подсудимый Ткачев В.И. не судимый, имеется явка с повинной, по месту жительства и работы характеризуется положительно, принял меры к оказанию помощи потерпевшему, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимым совершено особо тяжкое преступление, что свидетельствует о повышенной общественной опасности лица, его совершившего.

Поэтому подсудимому должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ткачев В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ткачев В.И.в виде содержания под стражей, оставить без изменения.

Срок отбывания назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при деле: рубашку, свитер, три рюмки, два столовых сервизных ножа, джинсы черного цвета (1), трусы, носки, ремень черного цвета, принадлежащие ФИО6- возвратить потерпевшему Оганесян Г.Д.; джинсы черного цвета (2), куртку черного цвета, куртку «РЖД» синего цвета, трико спортивные синего цвета, свитер серого цвета, свитер черного цвета, два передних чехла с сидений, материю желтого цвета – возвратить по принадлежности Ткачев В.И.; 43 окурка от сигарет, две пустые бутылки из-под пива – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ткачев В.И., содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. А.Н.Бегинин.