1-12\2011 предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,



Дело № 1-12\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ершов 26 января 2011 года

Судья Ершовского районного суда Саратовской области Лукьянова Ж.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ершовского района Логина В.Г.

подсудимого Доркин НА

защитника Хрулева И.В.

представившего удостоверение и ордер

потерпевшей Фадеева М.А.

при секретаре Саркисян М.Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Доркин НА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п.Озинки <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего одного ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> р.п. Озинки <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п.»А,Г» к 2 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Доркин НА ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь в прихожей комнате <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших внезапно неприязненных отношений, осознавая и предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, схватил обеими руками за шею Фадеева М.А.и толкнул ее к стене комнаты, в результате чего она ударилась телом и головой о стену. Когда Фадеева М.А. пыталась выбежать из квартиры, Доркин НА догнал ее и продолжая реализовывать свой преступный умысел, схватил руками Фадеева М.А. за голову и не менее 4 раз ударил ее головой о стену, отчего Фадеева М.А. упала на пол, после чего Доркин НА. нанес один удар ногой по лицу и один удар ногой по левому плечу Фадеева М.А., причинив косой оскольчатый перелом шейки плечевой кости, отрыв большого бугорка, расценивающийся как тяжкий вред здоровью по признаку длительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, также ссадины в области скуловой кости, подбородка не причинившие вреда здоровью. Когда Фадеева М.А. стала кричать о помощи, Доркин НА покинул ее квартиру.

Подсудимый Доркин НА виновным себя признал полностью и в содеянном раскаивается.

Кроме собственного признания, виновность Доркин НА полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

В ходе ознакомления с материалами дела Доркин НА, после консультации с защитником Хрулевым И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в ходе судебного разбирательства..

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Доркин НА обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории тяжкого преступления.

Судом установлено, что ходатайство Доркин НАзаявлено добровольно, после консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Доркин НА по ст.111 ч.1 – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не мене чем на одну треть.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит полное признание вины в содеянном, его раскаяние, на иждивении имеет малолетнего ребенка, явка с повинной.

Но в тоже время, согласно имеющихся в деле данных о личности, подсудимый Доркин НА ранее судим, характеризуется отрицательно. освободился из мест лишения свободы по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена и вновь совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжкого преступления, то есть допустил рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, и наказание Доркин НАдолжно быть назначено с учетом правил ст.68 ч.2 УК РФ

При назначении наказания суд также учитывает дерзость совершенного преступления, возраст потерпевшей Фадеева М.А. 63 года.

Поэтому суд считает необходимым назначить наказание Доркин НА в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Доркин НА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Доркин НА – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания ему наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента его заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий \подпись\ Ж.Г.Лукьянова

Верно.Судья

Секретарь