1-21\2011 предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ,



Дело № 1-21\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ершов 27 января 2011 года

Судья Ершовского районного суда Саратовской области Лукьянова Ж.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Ершовского района Сернова Д.В.

подсудимого Маленкин ПН

защитника Мокроусовой В.Ю.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Саркисян М.Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Маленкин ПН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, разведенного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маленкин ПН ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, незаконно проникнув на территорию нефтебазы структурного подразделения ОАО МТС Ершовская – МТС Миусская, расположенной в 300 метрах от окраины <адрес> в юго- западном направлении, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны сторожей, взломав замок блокирующего устройства вентиля, принесенной с собой монтировкой, умышленно похитил из металлической емкости 80 литров моторного масла М 10 Г 2, стоимостью за 1 литр 21 руб. 04 коп., на общую сумму 1683 руб. 20 коп. Похищенное моторное масло налил в принесенные с собой пластиковые канистры емкостью 20 литров каждая, вынес их с территории и спрятал в степи. ДД.ММ.ГГГГ похищенное масло продал неустановленному мужчине за 500 рублей. Вырученные денежные средства потратил на личные нужды.

Подсудимый Маленкин ПН виновным себя признал полностью и в содеянном раскаивается.

Кроме собственного признания, виновность Маленкин ПН полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

В ходе ознакомления с материалами дела Маленкин ПН., после консультации с защитником Мокроусовой В.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в ходе судебного разбирательства..

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Маленкин ПН.обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Судом установлено, что ходатайство Маленкин ПН заявлено добровольно, после консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Маленкин ПН по ст.158 ч.2 п. «Б»УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

Согласно имеющихся в деле данных о личности, подсудимый Маленкин ПН ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит полное признание вины в содеянном, его раскаяние, явка с повинной.

Оттягчающих наказания обстоятельств не усматривается.

Учитывая тяжесть совершенного преступления и в то же время обстоятельства, смягчающие по делу, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маленкин ПН виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать условно осужденного не менять места жительства без уведомления органов исполняющих наказание и периодически регистрироваться в них.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ж.Г.Лукьянова