1-97\2010 предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



                                                           ПРИГОВОР                                              1-97/10

Именем Российской Федерации

14июля 2010г.                                                                                            г. Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего- судьи В.Н. Карпова

при секретаре Плехановой Е.Ю.

с участием гос. обвинителя зам. прокурора <адрес> Логина В.Г.

подсудимого Мурзалиев Е.В. СЕ.В.

защитника адвоката И.В. Хрулёва представившего удостоверение 1200 ордер444       

потерпевшего Захарова С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мурзалиев Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с <адрес>, проживающего и зарегистрированаго там же <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, детей нет, работающего машинистом транспортёра Ершовский механизированы каменный карьер, военнообязанного, судимости не имеющего обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа подсудимый Мурзалиев Е.В. в состоянии алкогольного опьянения возле подъезда <адрес> в <адрес> вовремя обоюдной ссоры и борьбы с потерпевшим Захарова С.А.. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, реализуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, на кухне своего дома взял собой, кухонный нож вернулся к третьему подъезду и там умышленно нанёс ножом два удара в область живота Захарова С.А., причинив потерпевшему 2 проникающие колото- резаные раны живота со сквозным ранением печени и желчного пузыря, брыжейки тонкой кишки, гемоперитонеум, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.                                                                                                                                                                                              

        В судебном заседании подсудимый виновным себя полностью признал и подтвердил заявленное на следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и что это заявление он сделал добровольно после консультации с защитником, последствия особого порядка рассмотрения дела ему известны. Адвокат поддержал ходатайство подсудимого, потерпевший и прокурор не возражают рассматривать уголовное дело в особом порядке.

Уголовное дело подлежит рассмотрению в особом порядке, подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, виновным себя признал полностью, гражданского иска нет, требования ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого Мурзалиев Е.В. квалифицируются по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, учитывается характер и степень тяжести совершённого преступления, влияние наказание на исправление подсудимого, принцип справедливости, личность подсудимого, который характеризуется положительно по работе и в быту, отягчающие обстоятельства отсутствуют, смягчающие обстоятельства- чистосердечное раскаяние, явка с повинной и активное способствование расследованию преступления, мнение потерпевшего и его заявление о том, что он не имеет к подсудимому претензий, сам виноват в конфликте, подсудимый возместил ему материальный и моральный вред, является его другом и просит не лишать подсудимого свободы и, учётом этих обстоятельств, ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы но с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Мурзалиев Е.В. признать     виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 года. Обязать осужденного не менять места работы и проживания без согласия органов исполнения наказания и периодически регистрироваться в этих органах согласно графика установленного инспекцией.

Меру пресечения отменить

Вещественные доказательства:-клинок и рукоятку ножа уничтожить, футболку и спортивные штаны возвратить владельцу

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Кроме того, при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

                                         СУДЬЯ________________В.Н. Карпов