1-60/2011 предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 60

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 апреля 2011 года г. Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.

при секретаре Урановой Ю.Д.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Алькова Н.С.

подсудимых: Миндагалиева В.В., Миндагалиева Т.В.

защитника Хрулёва И.В.

представившего удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Миндагалиев В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Миндагалиев Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миндагалиев В.В. и Миндагалиев Т.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно зерна из помещения мельницы ООО <данные изъяты> в <адрес>, по предложению Миндагалиев В.В., действуя согласованно, через крышу незаконно проникли в помещение мельницы, где находилась смесь озимой пшеницы и отходов подсолнечника принадлежавшие ООО <данные изъяты> стоимость которого составляет 9 рублей за килограмм. Миндагалиев В.В. и Миндагалиев Т.В. совместно набрали три мешка указанной смеси зерна и отходов подсолнечника, общий вес которых составил 120 кг., в принесенные с собой три мешка, после чего с похищенным имуществом скрылись с места преступления. Впоследствии похищенное зерно с отходами они продали ФИО5 за сумму 450 руб., введя его в заблуждение относительно принадлежности данного зерна. Вырученные от продажи зерна и отходов деньги они потратили на собственные нужды. В результате, совершённым преступлением ООО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на общую сумму 1080 рублей. В ходе следствия материальный ущерб был возмещён в полном объёме.

Подсудимые Миндагалиев В.В. и Миндагалиев Т.В. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признали полностью, с объемом похищенного, суммой ущерба и квалификацией их действий согласны.

Кроме собственного признания, виновность Миндагалиев В.В. и Миндагалиев Т.В. полностью подтверждается материалами дела, собранными в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником Миндагалиев В.В. и Миндагалиев Т.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали и в судебном заседании.

Миндагалиев В.В. и Миндагалиев Т.В. обвиняются каждый в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство Миндагалиев В.В. и Миндагалиев Т.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, имеется письменное согласие представителя потерпевшего, согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия Миндагалиев В.В. и Миндагалиев Т.В. каждого:

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности каждого подсудимого, состояние их здоровья, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

Согласно имеющихся в деле данных о личности, подсудимый Миндагалиев В.В. вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаивается, полностью возместил имущественный ущерб, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу в действиях Миндагалиев В.В., судом не установлено.

Согласно имеющихся в деле данных о личности, подсудимый Миндагалиев Т.В. вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаивается, в деле имеется явка с повинной, возместил имущественный ущерб полностью, обнаруживает признаки психического расстройства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу в действиях Миндагалиев Т.В., судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, объема похищенного имущества, смягчающих вину обстоятельств, состояние здоровья подсудимых, суд считает возможным исправление подсудимых Миндагалиев В.В. и Миндагалиев Т.В. без изоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ.

В соответствии с требованиями ст.10 УК РФ суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых по уголовному закону в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Миндагалиев В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Признать Миндагалиев Т.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимым Миндагалиев В.В. и Миндагалиев Т.В. - отменить.

Вещественные доказательства: три полиэтиленовых мешка белого цвета, наполненные озимой пшеницей и отходами подсолнечника, хранящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего ФИО6 – возвратить по принадлежности в ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Бегинин.