1-43/2012, предусмотренного ч.2 ст.228 УКРФ



1-43/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 апреля 2012 года г.Ершов Саратовской области

Ершовский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Корниенко С.Л.,

при секретаре Дяденко М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ершовского района Саратовской области Сорокина К.Н.,

защитника в лице адвоката Хрулёва И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Красильникова Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Красильникова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> «<адрес>», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л:

Красильников Д.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут на участке местности рядом с лесопосадкой напротив <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес> Красильников Д.В., действуя с целью незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, развёл костёр, поставил на огонь металлическую чашку и пожарил имеющиеся у него части растений конопли, залив их растительным маслом, незаконно изготовив без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, массой <данные изъяты> грамм, которое незаконно хранил для личного потребления при себе. В тот же день сотрудники госнаркоконтроля изъяли у Красильникова Д.В. это наркотическое средство.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», изъятое у Красильникова Д.В. наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) входит в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, а его масса свыше <данные изъяты> грамм относится к особо крупному размеру.

Преступление, в совершении которого обвиняется Красильников Д.В., относится к категории тяжких, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что обвинение Красильникову Д.В. понятно, он с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора он осознает, имеется согласие защитника и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке и квалифицирует действия КрасильниковаД.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельством, смягчающим наказание Красильникова Д.В., суд признает его активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего сына ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

По месту жительства Красильников Д.В. характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно.

Оснований для применения к назначаемому подсудимому наказанию положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ, не усматривается.

Вместе с тем, суд считает, что исправление Красильникова Д.В. возможно без его изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание с применением норм ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы с применением ст.73 УКРФ условно без штрафа.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) остаточной массой <данные изъяты> грамма в составе вещества, полимерный пакет, смывы рук Красильникова Д.В., след руки на отрезке ленты «скотч», металлическая чашка, в соответствии с п.п.2,3 ч.3 ст.81 УПКРФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Красильникова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УКРФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Красильникова Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: масло каннабиса (гашишное масло) остаточной массой <данные изъяты> грамма в составе вещества, полимерный пакет, смывы рук Красильникова Д.В., след руки на отрезке ленты «скотч», металлическую чашку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Л. Корниенко