№1-45/2012г. предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 45/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 апреля 2012 года г. Ершов Саратовская область

Ершовский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.,

при секретаре Урановой Ю.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ершовского района Саратовской области Панферовой О.С.,

подсудимого Белуничева С.А.,

защитника Мокроусовой В.Ю.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белуничев С А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Белуничев С А незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2010 года, более точное время не установлено, на участке местности, расположенном на северной окраине г. Ершова, за территорией «<адрес>» возле лесополосы, путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли, Белуничев С А незаконно приобрел таким образом для личного потребления наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой не менее 7,87 грамма. После чего, с момента приобретения и до 21 марта 2011года, незаконно хранил, без цели сбыта данное наркотическое средство в крупном размере, в полиэтиленовом пакете, находящимся в кармане его рубашки по месту своего проживания по адресу: <адрес>. 21 марта 2011года в 20 часов 10 минут при проведении личного досмотра у Белуничев С А данное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,87 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от 27.11.2010 г. № 934), крупный размер образует наркотическое средство каннабис (марихуана) массой свыше 6 граммов.

Подсудимый Белуничев С А свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, с массой наркотического средства и квалификацией его действий согласен, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы.

Судом установлено, что обвинение Белуничев С А понятно, он с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора он осознает, имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия Белуничев С А по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние здоровья, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Белуничев С А характеризуется удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Объяснение Белуничев С А от 21.03.2011 г., данное им до возбуждения уголовного дела, где он сообщает об обстоятельствах совершенного им преступления, суд признает явкой с повинной.

Признание им вины, объяснение, признанное явкой с повинной, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Содеянное подсудимым, посягает на здоровье населения и общественную нравственность.

Таким образом, с учетом всех обстоятельств дела, а также раскаяния Белуничев С А в содеянном, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Наказание Белуничев С А должно быть назначено с учетом правил ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белуничев С А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде в лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Белуничев С А наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения Белуничев С А обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Обязать условно осужденного Белуничев С А не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства: каннабис (марихуана) массой 7,79 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Ершовскому району Саратовской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / подпись / А.Н. Бегинин.

Верно: Судья А.Н. Бегинин.