1-38/2012г. предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-38/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 мая 2012 года г. Ершов Саратовской области

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.,

при секретаре Урановой Ю.Д.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ершовского района Саратовской области Краснова А.А.,

подсудимого Попова А.С.,

защитника Жусупова Ю.Ж., представившего удостоверение от 25.04.2012 г.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Попов А С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, учащегося 12 класса МОУ СОШ <адрес>, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 06.04.2011г. Ершовским районным судом по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Попов А С совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

23 февраля 2012 года, в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, более точное время не установлено, Попов А С, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес> увидел шедшую по тропинке, на той же улице, ФИО4 с дамской сумочкой в руке. После чего, действуя с целью совершения открытого хищения имущества ФИО4, догнал её возле железнодорожных путей, и применив насилие, не опасное для жизни или здоровья человека, толкнул её руками сзади, отчего последняя упала на снег. Затем, Попов А С нанёс рукой не менее 5-ти ударов по голове и лицу ФИО4, причи­нив ей телесные повреждения: гематому всей пра­вой половины лица с переходом на верхнюю треть шеи, кровоподтек скуловой, подбородоч­ной областей с переходом на верхнюю треть шеи слева, кровоподтеки средней трети шеи по передней и боковым поверхностям (по передней поверхности один, слева два, справа один), не причинившие вред здоровью, тем самым подавив её волю к сопротивлению. После чего, открыто похитил, вырвав из руки ФИО4 дамскую сумочку стоимостью 180 рублей, в которой находились электрический кипятильник стоимостью 67 рублей 50 копеек, кухонный нож стоимостью 34 рубля, пластмассовая расчёска стоимостью 5 рублей, икона с изображением Божьей матери стоимостью 60 рублей, икона с изображением Иисуса Христа стоимостью 35 рублей, а также зеркальце, почтовый конверт, бывший в употреблении, лист бумаги с рукописным текстом, почтовый конверт, ценности не представляющие, паспорт гражданина России на имя ФИО4, 2 сберегательные книжки на имя ФИО4 С похищенным имуществом Попов А С скрылся, причинив ФИО4 физический вред и материальный ущерб на общую сумму 381 рубль 50 копеек.

Подсудимый Попов А С свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично и пояснил, что 23.02.2012 г. в 21 час, после распития спиртного коктейля, он со своим другом ФИО14 шли домой по дороге в районе межрайбазы в г. Ершове. ФИО15 шел впереди, тропинка по которой они шли была очень узкая. С левой стороны на эту тропинку вышла женщина и пошла с ними в одном направлении, он хотел пройти, попросил ее уступить дорогу, но она не услышала. Он ее повернул за плечи, но она не устояла и упала, ее дамская сумка лежала рядом, он взял ее сумку, обернулся и увидел, что женщина встала. У магазина «Рубль бум» в г. Ершове он открыл сумку, в ней не было ничего ценного, и выбросил её. ФИО17 шел впереди, и не мог наблюдать за его действиями. В сумке был кипятильник, конверты, бумаги, что было еще, он уже не смотрел, хотел положить сумку на снег, но возможно она упала. С суммой материального ущерба, он согласен. Удары ФИО4 он не наносил. Возможно она получила телесные повреждения при падении. Почему на следствии давал признательные показания, затрудняется ответить. Давления на него со стороны сотрудников правоохранительных органов не оказывалось, адвокат присутствовал. Явку с повинной признает только в части совершения открытого хищения сумки, в части нанесения телесных повреждений не признает, явку писал, находясь в нетрезвом состоянии.

Несмотря на частичное признание вины, виновность подсудимого Попов А С в совершении открытого хищения имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья ФИО4 подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями Попов А С на предварительном следствии в качестве подозреваемого, оглашенных в суде в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, где он сообщал следствию, что 23 февраля 2012 года в 20 часов 40 минут, он вместе со своим другом ФИО16, после употребления спиртных напитков, проходя по территории бывшей межрайбазы, увидел впереди пожилую женщину небольшого роста, у которой он решил похитить сумку. Догнав женщину, он толкнул её руками, от чего она упала вперед лицом вниз. После чего он схватил одной рукой сумку, а другой ударил женщину по лицу, выхватил сумку, и убежал. На ул. Интернациональной за магазином «Рубль бум» он осмотрел содержимое сумки, там не было ничего ценного, и все похищенное он оставил там. (л.д.32-33)

Показаниями Попов А С на предварительном следствии в качестве обвиняемого, оглашенных в суде в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, где он признал свою вину по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ полностью и сообщил следствию, что 23 февраля 2012 года в 20 часов 40 минут, он вместе со ФИО18 после употребления спиртных напитков, проходя по территории бывшей межрайбазы по заснеженной тропинке, не доходя железнодорожных путей, увидел впереди пожилую женщину небольшого роста, у которой в руках были сумки или пакеты. Тропинка, по которой шел он и тропинка, по которой шла женщина, соединились недалеко от бывшего склада межрайбазы, и женщина оказалась впереди него. Он решил похитить у женщины сумку. Догнав женщину, он толкнул её рукой в спину, от чего она упала вперед лицом вниз, после чего кулаками нанес несколько ударов в голову, лицо женщины, возможно 4 - 5 ударов, и вырвал из её руки дамскую сумку. Похитив сумку, он убежал. За магазином «Рубль Бум», расположенном на ул. Интернациональной, он осмотрел похищенную сумку, не найдя ничего ценного, бросил сумку там же. (л.д. 109-110)

Протоколом явки с повинной Попов А С от 24.02.2012 года, из которого следует, что 23 февраля 2012 года около 21 часа 30 минут возле территории межрайбазы он нанес телесные повреждения неизвестной ему женщине и открыто похитил ее дамскую сумку. (л.д.11)

Оценивая данные признательные показания Попов А С на предварительном следствии, суд считает их допустимыми доказательствами, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Признательные показания Попов А С о месте, времени и обстоятельствах совершенного им открытого хищения имущества ФИО4 с применением к ней насилия, подтверждаются другими объективными доказательствами по делу.

Показаниями потерпевшей ФИО4 пояснившей, 23.02.2012 г. после 21 часа она шла по территории межрайбазы, расположенной в г. Ершове, в сторону железнодорожного переезда, в руках у неё была сумка черного цвета и полиэтиленовый пакет с продуктами. Позади неё шли два парня, один из них был маленького роста. Затем она почувствовала, что упала вниз лицом. Она сразу не поняла, что её ударили, так как на голове был одет капюшон. Когда она упала и лежала лицом вниз, парень ударил её не менее трех раз по правому виску, парень был невысокий, затем она поднялась, но сумки с документами не было. До этого сумка у неё была в руке. Она пошла к выходу на переезд, но опять упала, мимо шел парень, которому она объяснила, что на неё напали, он вызвал скорую медицинскую помощь. Медицинские работники пояснили, что не могут госпитализировать её, так как нет рваных и резанных ран, её доставили в железнодорожную больницу, где врач её осмотрел. Затем приехали сотрудники полиции и доставили её в отдел. Также в кабинете полиции она увидела невысокого парня, его тоже допрашивали. Затем привезли к одному из корпусов железнодорожной больницы, где были разбросаны документы, она подтвердила, что это её документы. После чего её отвезли домой. У неё имелись сильные кровоподтеки на лице, она длительное время не выходила на улицу. В похищенной сумочке находились: электрический кипятильник, кухонный нож, пластмассовая расчёска, икона с изображением Божьей матери, икона с изображением Иисуса Христа, зеркальце, почтовый конверт, бывший в употреблении, чистый почтовый конверт, лист бумаги с рукописным текстом, паспорт на её имя, 2 сберегательные книжки на её имя. Зеркальце, почтовый конверт, бывший в употреблении, чистый почтовый конверт, лист бумаги с рукописным текстом ценности для неё не представляют. Она согласна со стоимостью похищенных вещей установленной экспертом.

Показаниями свидетеля ФИО20 на предварительном следствии оглашенных в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, сообщившего следствию, что 23 февраля 2012 года примерно в 20 часов 30 минут он и Попов А С возвращались домой, проходя мимо склада, по территории бывшей межрайба­зы, он видел, как впереди них шла незнакомая женщина маленького роста. Он шел немного впереди Попов А С, перед тем, как обогнал женщину. Когда он обернулся, то увидел, что Попов А С находился возле женщины, эта женщина лежала на снегу. Попов А С как ему показалось, что-то выдернул у нее и побежал в его сторону. Наносил ли Попов А С удары женщине он не видел. Когда они шли по территории больницы, то он видел в руке у Попов А С сумку. (л.д.55-56)

Показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, оглашенных в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, сообщившего, что 24 февраля 2012 года примерно в 02 часа ночи к нему домой пришла ФИО4, на её лице оба глаза были припухлые, под глазами опухоль и синяки. С её слов он узнал, что когда она шла по территории межрайбазы, то какой-то неизвестный избил ее и отобрал у нее сумку. (л.д.49-50)

Показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8 на предварительном следствии, оглашенных в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которые являются аналогичными, сообщивших следствию, что 01 марта 2012 года около 09 часов они участвовали в качестве понятых при проверке показаний на месте с участием подозреваемого Попов А С Попов А С пояснил, что 23.02.2012 года около 21 часа с целью ограбления напал на незнакомую женщину, толкнул ее, ударил рукой по лицу, затем вырвал из ее руки дамскую сумку, и убежал в сторону железнодорожных путей. Так же Попов А С указал место, где совершил нападение. (л.д.45-46, 47-48)

Протоколом осмотра места происшествия от 24.02.2012 года, которым установлено, что на участке местности со стороны межрайбазы вдоль железнодорожных путей расположены складские помещения. От складских помещений в направлении железнодорожных путей имеется тропинка, ведущая в направлении здания районного военкомата. На схеме к протоколу осмотра места происшествия зафиксировано предполагаемое место совершения преступления. (л.д. 6-8)

Протоколом осмотра места происшествия от 24.02.2012 года, из которого следует, что между зданием расположенным по адресу: <адрес> зданием «Детской школы искусств» имеется тропинка, которая за зданием проходит мимо металлической лестницы, ведущей к запасному выходу из здания, далее ведет к отделенческой больнице. Возле металлической лестницы на снегу обнаружена дамская сумка черного цвета. Рядом с сумкой находятся рас­ческа синего цвета, кухонный нож, зеркальце, две иконы, два почтовых конверта, электриче­ский кипятильник. Внутри сумки имеются документы на имя ФИО4: паспорт граж­данина РФ, две сберегательные книжки. (л.д. 14-16)

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Попов А С от 01.03.2012 года, из которого видно, как Попов А С указал место совершения преступления, тропинку в 115 м от железной дороги в направлении <адрес>, а так же указал на место, где пересекаются две тропинки, расположенные в 13 м от угла здания бывшей межрайбазы, по­яснив, что 23.02.2012 года примерно в 21 час на этом месте с целью открытого хищения имущества он напал на неизвестную женщину, толкнул ее, ударил рукой по лицу и похитил из ее руки дамскую сумку. Затем Попов А С указал направление в котором скрылся с места преступления. (л.д. 38-40)

Протоколом осмотра предметов и документов от 01.03.2012 года, которым осмотрены и установлены индивидуальные признаки имущества, похищенного у ФИО4 (л.д. 57-58)

Согласно справки из отделенческой больницы на ст. Ершов установлено, что справка дана в том, что ФИО4 обращалась в хирургическое отделение, диагноз ушиб, кровоподтеки лица. Справка датирована 23.02.2012 г. (л.д.10)

Заключением эксперта от 14.03.2012 года, из которого следует, что у ФИО4 имеются: гематома всей правой половины лица с переходом на верхнюю треть шеи. Кровопод­тек - скуловой, подбородочной областей с переходом на верхнюю треть шеи слева. Крово­подтеки средней трети шеи по передней и боковым поверхностям (по передней поверхности - один, слева два, справа один). Данные повреждения возникли от не менее 5-ти травматиче­ских воздействий твердых тупых предметов, обладающих удлиненной травмирующей по­верхностью, более 1, но менее 5 суток до момента осмотра, расцениваются как не при­чинившие вред здоровью. (л.д. 71-72)

Данное заключение эксперта получено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, оснований для признания его недопустимым доказательством, не имеется.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО9 подтвердила выводы экспертизы от 14.03.2012 г., пояснив, что с учетом престарелого возраста ФИО4, не исключается возможность причинения, имевшихся у нее на момент осмотра телесных повреждений 23.02.2012 г., при обстоятельствах, изложены в постановлении. Причинение данных телесных повреждений при единичном падении с высоты собственного роста, не возможно. На экспертизу представлялась справка из лечебного учреждения от 23.02.2012 г. о том, что у ФИО4 имелись ушиб, кровоподтеки лица.

Таким образом, имеющиеся в деле, исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности с достаточной полнотой подтверждают виновность Попов А С в открытом хищении чужого имущества, совершённом с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку объективно подтверждаются и дополняются друг другом. Указанные доказательства соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, оснований для признания их недопустимыми, не имеется.

Показания потерпевшей ФИО4 об обстоятельствах причинения ей телесных повреждений при совершении открытого хищения у нее дамской сумочки 23.02.2012 г., суд признает достоверными, они подтверждаются другими объективными доказательствами по делу. Оснований для оговора осужденного потерпевшей, а также оснований для признания её показаний недопустимым доказательством, не усматривается.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым в судебном заседании, суд находит признательные показаний Попов А С на предварительном следствии, исследованные в судебном заседании, достоверными. Они являются последовательными, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в суде, поэтому суд кладет их в основу обвинительного приговора.

На основании исследованных доказательств суд квалифицирует действия Попов А С по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание, его возраст, состояние здоровья.

По месту жительства и учебы Попов А С характеризуется положительно.

Явку с повинной, несмотря на не подтверждение её в суде подсудимым в части применения насилия к потерпевшей, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, так как она получена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, поэтому наказание Попов А С должно быть назначено с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление, относится к категории тяжких преступлений, совершено им в период не отбытого условного наказания по приговору Ершовского районного суда (1) Саратовской области от 06.04.2011г., поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом правил ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения к назначенному подсудимому наказанию положений ч. 6 ст. 15, ст. 73 УК РФ, не усматривается.

Таким образом, с учетом всех обстоятельств, тяжести совершенного преступления, суд пришел к выводу о необходимости назначить подсудимому Попов А С наказание, связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы. При этом не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попов А С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Попов А С условное осуждение по приговору Ершовского районного суда (1) Саратовской области от 06.04.2011г.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем присоединения к назначенному наказанию частично не отбытое наказание по приговору Ершовского районного суда (1) Саратовской области от 06.04.2011г. окончательно назначить Попов А С наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Попов А С в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, и взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 12 мая 2012 года, то есть с момента взятия под стражу в зале суда.

Зачесть Попов А С в срок отбытия назначенного наказания время содержания под стражей по приговору Ершовского районного суда (1) Саратовской области от 06.04.2011г. с 16 февраля 2011 года по 06 апреля 2011 года, то есть 1 месяц 20 дней.

Вещественные доказательства: дамскую сумку, две иконы, паспорт гражданина России на имя ФИО4, две сберегательных книжки на имя ФИО4, электрический кипятильник, кухонный нож, расческу, зеркало, два почтовых конверта, хранящиеся под сохранной распиской у ФИО4 - оставить по принадлежности у неё.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Бегинин.