1-54/2012г. предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 54/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 мая 2012 года г. Ершов, Саратовская область

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.,

при секретаре Урановой Ю.Д.,

с участием государственного обвинителя Ершовского транспортного прокурора Череднекова Д.Г.,

подсудимой Поповой Н.Л.,

защитника Хрулёва И.В.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Попову НЛ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование 9 классов, замужем, работающей с 01.03.2012 г. в ИП КФХ «<данные изъяты>» разнорабочей, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированная по адресу: <адрес>, ранее судимой: 1) 18.12.2006г. Ершовским районным судом Саратовской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Ершовского районного суда Саратовской области от 24.11.2008г. условное осуждение по приговору Ершовского районного суда Саратовской области от 18.12.2006г. отменено и исполнено наказание назначенное приговором суда в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 2) 31.03.2009г. Ершовским районным судом Саратовской области по ч. 1 ст. 157, ст. 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена по отбытию наказания 04.02.2010г.; 3) 01.09.2010г. Ершовским районным судом Саратовской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 4000 рублей; 4) 21.04.2011г. мировым судьей судебного участка № 1 Ершовского района Саратовской области по ст. 156 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 160 часов, наказание отбыто 06.07.2011 г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Попову НЛ незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

25-26 сентября 2011 года, точная дата не установлена, примерно в 18 часов, на участке местности, расположенном в 300 метрах справа от объездной дороги <адрес>, между жилым массивом района «запосадка» <адрес> и железнодорожными путями, ведущими к Озинскому железнодорожному переезду, в 70 метрах от <адрес> по ул. <адрес>, путем сбора частей растений конопли, содержащих наркотические средства, Попову НЛ незаконно приобрела для личного потребления наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой не менее 23,00 грамма. После чего, с момента приобретения до декабря 2011года, незаконно хранила, без цели сбыта данное наркотическое средство в крупном размере, на подоконнике окна в кухне по месту своего проживания по адресу: <адрес>. После чего с декабря 2011г. незаконно хранила в полиэтиленовом пакете под крышей туалета, расположенного во дворе указанного домовладения до 20.01.2012 г., а впоследствии хранила при себе в кармане куртки.

21 января 2012 года в период времени с 02 часов 20 минут и до 02 часов 35 минут при проведении личного досмотра Попову НЛ, незаконно хранившееся при ней наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой 23,00 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от 27.11.2010 г. № 934), крупный размер образует наркотическое средство каннабис (марихуана) массой свыше 6 граммов.

Подсудимая Попову НЛ свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, с массой наркотического средства и квалификацией её действий согласна, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, наказание, за которое не превышает 3 лет лишения свободы.

Судом установлено, что обвинение Попову НЛ понятно, она с ним согласна и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора она осознает, имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия Попову НЛ по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, состояние её здоровья, влияние наказания на её исправление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание Попову НЛ суд признает активное способствование раскрытию преступления и признание подсудимой своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является наличие в её действиях рецидива преступлений.

По месту жительства Попову НЛ характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Содеянное подсудимой, посягает на здоровье населения и общественную нравственность.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, учитывая, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, не находит оснований для применения к ней ст.73 УКРФ, то есть условной меры наказания, так как считает, что её исправление возможно только в условиях изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимой ст.64 УКРФ, суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, необходимых для применения указанной статьи закона по делу не установлено.

Наказание Попову НЛ должно быть назначено с учетом правил ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ, так как Попову НЛ наркоманией не страдает, в лечении не нуждается.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 22,80 грамма, в соответствии с п.п. 2,3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попову НЛ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Попову НЛ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия назначенного наказания исчислять с 17 мая 2012 года, то есть с момента взятия под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 22,80 грамма, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок, с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Бегинин.