1-57/2012 предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ



№1-57/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 мая 2012 года город Ершов Саратовской области

Судья Ершовского районного суда (1) Саратовской области Кожахин А.Н.,

при секретаре Донцовой В.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ершовского района Саратовской области Краснова А.А.,

адвоката Хрулева И.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Хохловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хохловой Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>», имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Хохлова Г.А. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В <данные изъяты>, более точная дата в ходе следствия не установлена, Хохлова Н.А. у неустановленного следствием лица, на территории <адрес> приобрела канистру объемом <данные изъяты> литров спиртосодержащей жидкости для бытовых целей. После этого, находясь у себя в <адрес>, разбавила приобретенный ею спирт водопроводной водой, получив тем самым водно-спиртовой раствор.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 55 минут до 10 часов 25 минут, более точное время следствием не установлено, действуя с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ФИО1 во дворе домовладения по адресу: <адрес> заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТа, поскольку изготовила ее самостоятельно, из вещества неизвестного качества, реализовала его ФИО9 в качестве пищевого продукта за <данные изъяты> руб., в одной стеклянной прозрачной бутылке емкостью 0,5 дм3 спиртосодержащую жидкость общим объемом 435 см3, содержащую в своем составе спирт этиловый в количестве 79,0 объемных процентов соответственно и метанол в количестве 0,11 объемных процентов соответственно, что согласно требованиям ГОСТа Р51355-99 свидетельствует об использовании для приготовления данной жидкости спирта непригодного для производства спиртных напитков, являющуюся, согласно Федеральному закону от 02 января 2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», опасной для жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании Хохлова Г.А. в присутствии защитника согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хрулев И.В. заявленное подсудимой ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Хохлова Г.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что Хохлова Г.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что оно было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Хохловой Г.А. по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку подсудимая, имея в наличии спиртосодержащую жидкость, не соответствующую требованиям ГОСТа для спиртных напитков и опасную для жизни и здоровья, реализовала ее потребителю.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, влияние наказания на ее исправление, обстоятельства дела, смягчающие ее наказание, а также достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения ею новых преступлений.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой, суд считает признание ею своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

Кроме того, суд учитывает, что Хохлова Г.А. впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не стоит, а также состояние здоровья и возраст подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Преступление, совершенное подсудимой хотя и относится к категории небольшой тяжести, однако, общественно опасно, поскольку направлено против безопасности здоровья населения.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность виновной, ее возраст и состояние здоровья, суд приходит к выводу о возможности назначения Хохловой Г.А. наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, 316 УПКРФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хохлову Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Хохловой Г.А. оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей Банка России серии – возвратить по принадлежности,

стеклянную бутылку, объемом 0,5 см3 с этикеткой на поверхности «Рябчик Водка» – уничтожить,

компакт диск – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Саратовский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Н. Кожахин