Назначение наказания в виде обязательных часов и прекращение уголовного дела за примирением сторон



№1-32/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 апреля 2011 г. с. Ермекеево

Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Багаутдинова М.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО3,

защитника адвоката ФИО7, представившего ордера №, №

представителя потерпевшей стороны Н.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Равилова М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование 8 классов, женатого, работающего животноводом в <данные изъяты> невоеннообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Шарифуллина Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование средне-специальное, женатого, двое детей, работающего животноводом в <данные изъяты> военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ Равилов М.Н. по предварительному сговору с Шарифуллиным Р.Р., находясь внутри сенохранилища ООО «Маяк», расположенное на юго-восточной окраине в <адрес> <адрес> из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил чулок заднего моста трактора К-700 А, причинив <данные изъяты> ущерб на общую сумму 12400 рублей.

Действия Равилова М.Н. квалифицированы органом предварительного следствия по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении Шарифуллин Р.Р. по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ прекращено за примирением сторон.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Равилов М.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Равилов М.Н. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником ФИО7

По ходатайству Равилова М.Н., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Равилова М.Н. в совершении вышеописанного преступления кроме признания его вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует его действия также как и орган предварительного следствия по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначение наказания Равилову М.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Равилов М.Н. совершил преступление средней тяжести.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Равилову М.Н., суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Равилову М.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Как личность Равилов М.Н. характеризуется посредственно как в быту, так и на производстве, но вместе с тем в отношении него Ермекеевским районным судом РБ было вынесено постановление от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении уголовного дела за примирением сторон.

На основании изложенного, суд считает возможным исправление его без изоляции от общества и назначает ему наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Равилов М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения осужденному Равилову М.Р. не менять, оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Ермекеевского

районного суда РБ М.А. Багаутдинов