О назначение условного лишения свободы



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 марта 2011г. с. Ермекеево.

Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Багаутдинова М.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО3,

защитника ФИО4,

при секретаре платициной Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тимиргалина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ старший участковый уполномоченный милиции ОВД по <адрес> (далее старший УУМ ОВД по <адрес> <адрес>) Б., будучи в форменном обмундировании, являясь в соответствии с Законом «О милиции» должностным лицом постоянно осуществляющим функции представителя власти, выполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений, получив сообщение от ФИО6 о том, что по адресу: <адрес>, Тимиргалин А.Н. распивает спиртные напитки и нарушает покой малолетней ФИО7, проследовал по указанному адресу.

Прибыв ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов по месту жительства Тимиргалина А.Н. по адресу: <адрес>, старший УУМ ОВД по <адрес> <адрес> Б., стал выяснять обстоятельства происшедшего. ФИО9 стал кричать на свою малолетнюю сестру ФИО7 Старший УУМ ОВД по <адрес> <адрес> Б., выполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, потребовал от Тимиргалина А.Н. прекратить противоправные действия.

В ответ на законные требования сотрудника милиции Тимиргалин А.Н., осознавая, что старший УУМ ОВД по <адрес> <адрес> Б. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, из мести за его деятельность, а также в целях воспрепятствования дальнейшему осуществлению этой деятельности, публично, в присутствии посторонних лиц, в неприличной, явно несоответствующей общепризнанным нормам поведения, попирающей и унижающей человеческое достоинство форме, выразился грубой нецензурной бранью и высказал оскорбления в адрес старшего УУМ ОВД по <адрес> <адрес> Б.

Таким образом, Тимиргалин А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ старший участковый уполномоченный милиции ОВД по <адрес> (далее старший УУМ ОВД по <адрес> <адрес> Б.., будучи в форменном обмундировании, являясь в соответствии с Законом «О милиции» должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, выполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений, получив сообщение от ФИО6 о том, что по адресу: <адрес>, Тимиргалин А.Н. распивает спиртные напитки и нарушает покой малолетней ФИО7 проследовал по указанному адресу.

Прибыв ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Тимиргалина А.Н. по адресу: <адрес>, старший УУМ ОВД по <адрес> <адрес> Биктимиров Ф.В., стал выяснять обстоятельства происшедшего. Тимиргалин А.Н. стал кричать на свою малолетнюю сестру ФИО7 Старший УУМ ОВД по <адрес> <адрес> Б., выполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, потребовал от Тимиргалина А.Н. прекратить противоправные действия.

В ответ на законные требования сотрудника милиции Тимиргалин А.Н., осознавая, что старший УУМ ОВД по <адрес> <адрес> Б. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, из мести за его деятельность, а также в целях воспрепятствования дальнейшему осуществлению этой деятельности, публично оскорбил представителя власти, после чего вышел из дома во двор, где в сарае взял вилы. Вернувшись в дом, Тимиргалин А.Н., размахивая вилами, стал требовать от Б. и остальных присутствующих лиц покинуть дом. Старший УУМ ОВД по <адрес> <адрес> Тимиргалин Ф.В. потребовал от Тимиргалина А.Н. прекратить противоправные действия и, схватив вилы, попытался отобрать их. Тимиргалин А.Н.в ответ на правомерные действия старшего УУМ ОВД по <адрес> <адрес> Б. осознавая, что последний является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, из мести за его деятельность, а также в целях воспрепятствования дальнейшему осуществлению этой деятельности, действуя умышленно, с целью применения в отношении Биктимирова Ф.В. насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес ему 2 удара руками в поясничную область слева и удар ногой по правой нижней конечности, после чего схватил старшего УУМ ОВД по <адрес> Б. правой рукой за шею и стал сжимать ее. Пресекая противоправные действия Тимиргалина А.Н., старший УУМ ОВД по <адрес> Б., действуя в соответствии со ст.13 закона «О милиции», применяя физическую силу, стал убирать руку Тимиргалина А.Н. со своей шеи, и в это время последний поцарапал ему кисть правой руки.

Своими противоправными действиями Тимиргалина А.Н. причинил Б. телесные повреждения в виде ран на правой кисти, ссадин на левой боковой поверхности шеи, кровоподтеков в поясничной области слева и на правой нижней конечности. Данные повреждения относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, как повлекшее за собой временное нарушение функции органов продолжительностью не свыше 3 недель с момента получения травмы.

Таким образом, Тимиргалин А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Тимиргалин А.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Тимиргалин А.Н. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Гилязовым Р.Б.

По ходатайству Тимиргалина А.Н., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, адвоката, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Тимиргалина А.Н. в совершении вышеописанного преступления кроме признания вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует его действия также как и орган предварительного следствия по ст.319УК РФ публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением, и по ч.1 ст.318УК РФ применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначение наказания Тимиргалина А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Тимиргалин А.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Как обстоятельства смягчающее вину, суд учитывает признание Тимиргалиным А.Н. своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тимиргалина А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319УК РФ, ч.1 ст.318УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.319УК РФ в виде обязательных работ на срок 140часов.

по ч.1 ст.318УК РФ в виде 1года лишения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде 1года лишения свободы.

В соответствии со ст.73УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1год, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Меру пресечения осужденному не менять, оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Наблюдение за осужденным возложить на УИИ по <адрес> <адрес>

Обязать Тимиргалина А.Н. без разрешения УИИ по <адрес> РФ Федеральной службы исполнения наказания МЮ РФ по <адрес> не менять место постоянного проживания и 1раз в месяц являться на регистрацию.

Вещественные доказательства вилы по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ермекеевского районного суда

Республики Башкортостан М.А. Багаутдинов