О переквалификации



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 февраля 2011г. с. Ермекеево.

Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Багаутдинова М.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО5,

адвоката (защитника) ФИО6

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Иванова А.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее-техническое образование, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 00:00 часов, в селе <адрес> <адрес>, Иванов А.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по <адрес>, из-за возникших личных неприязненных отношений, умышленно, нанес Ф.. телесные повреждения, при этом превысил пределы необходимой обороны.

В результате Ф. были причинены телесные повреждения в виде «закрытой черепно-мозговой травмы с кровоподтеками, ранами и ссадинами на лице, с кровоизлиянием в склеру левого глазного яблока, закрытой тупой травмы грудной клетки с массивными кровоподтеками на грудной клетке, с закрытыми множественными переломами ребер слева с повреждением левого легкого, которые осложнились подкожной эмфиземой и гемотораксом слева, ссадины на шее, относящиеся к повреждениям причинившим ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, как опасный для жизни вред здоровью.

Таким образом, Иванов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.114УК РФ.

Подсудимый Иванов А.В. вину в предъявленном обвинении полностью признал и показал следующие: что ДД.ММ.ГГГГ, к нему пришел его знакомый Ф. с которым они выпили спиртное, после этого он стал ему говорить свое мнение в отношении его супруги, при этом у них завязалась драка, при которой первым его ударил Ф., далее он ответил ему и ударил его по различным частям тела, при этом он испугавшись его, так как он только освободился из мест лишения свободы и мог нанести ему телесные повреждения, связал ему руки и ноги, вытащил его в коридор, далее побежал к соседям, и вызвал милицию.

Виновность подсудимого Иванова А.В. также подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Ф. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часов он шел по <адрес> <адрес>. В конце села увидел ФИО1, она подозвала его к себе и сказала, что ее муж, Иванов ФИО19 ревнует его к ней, говорит, что якобы они с ней в близких отношениях. После этого разговора он (Ф.) сразу же пошел поговорить с Ивановым ФИО19, а Юля тем временем осталась на улице. Когда он зашел в дом то, увидел, что Иванов ФИО19 находится в нетрезвом состоянии, он кухонным ножом чистил кабачок. Когда Иванов ФИО19 увидел его погнул нож, который держал в руках и выбросил в сторону. Он (Ф.) с Ивановым ФИО19 сели за стол, Иванов А.В. поставил на стол около 1 литра спиртного, они выпили. Когда распивали, спиртное в дом зашла Юля и начала со шкафа доставать документы, Иванов ФИО19 начал ругаться с ней, говорить - « Хочешь удрать, документы собираешь?» В то время Ивановы находились на грани развода. Когда сидели пили, он (Ф.) сказал Иванову Александру, чтобы он перестал ревновать его к своей жене, так как они родственники с ним. Когда немного поговорили, ФИО1 Александр позвал его(Федорова В.И.) выйти с ним в коридор, покурить. Когда вышли в коридор, Иванов сразу же накинулся на него, при этом, говоря - « Куда ты лезешь не в свое дело?». Он сперва накинул на шею ему веревку, беспричинно ударил его в область лица, а когда он упал, начал бить его в область груди. Потом он(Ф.) ничего не помнил, потерял сознание. Очнулся только в Ермекеевской ЦРБ. Юли во время драки не было дома, она находилась у соседей, жила там уже 2-3 дня, так как с Александром были в соре, он не пускал ее в дом. Потом от Юли и от ее соседки, как зовут, он (Ф.) не знает, узнал, что Иванов ФИО19 веревкой оттащил его на дорогу. На дороге уже потом они (Ф.) нашли Юля и ее соседка, они вызвали милицию и Скорую помощь. Также он (Ф.) дополнил, что Иванова ФИО19 ножом он не пугал, какие-либо телесные повреждения ему не наносил. Тогда он только неделю как освободился из мест лишения свободы, и ему нельзя было его бить, он Иванова А.В. вообще в тот день не трогал.

Свидетель ФИО8, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она видела как около <данные изъяты> часов Ф. пошел в сторону дома Иванова, в руках он держал 1,5 литровую бутылку, что в нем было, она не знает. Время было <данные изъяты> часов, когда они с тетей Юлей пошли доить корову к ней домой, тетя Юля жила у ней(ФИО8), так как ее муж Иванов ФИО19 пил и бывало, что поднимал на нее руку. Корову подоили, тетя Юля заходила к себе домой забирала какие-то вещи, после чего они пошли к ней(ФИО8), Ф. в это время находился у ФИО1, он сказал, чтобы Юля осталась, что все будет нормально, но тетя Юля не осталась. Где-то в 01:30 часов к ней(ФИО8) домой пришел дядя Саша, он кричал, просил вызвать милицию, сказал, ни то избил, ни то убил человека. Когда он ушел, она с ФИО1 вышли на улицу, и по сотовому телефону вызвали милицию и стали ждать ее приезда. Милиция приехала около 04:00 часов. Когда приехала милиция она (ФИО8) с ФИО1 пошли домой к Ивановым. Когда пришли к увидели Ф., он лежал на улице во дворе возле крыльца. Они зашли домой, там она увидела, что в прихожей была кровь, на кухне валялся кривой нож. Сотрудники милиции опросили ее, после чего она пошла домой. В это время приехала Скорая помощь, Ф. не мог разговаривать, у него все лицо было опухшее.

Свидетель ФИО1: показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее муж Иванов А.В. весь день употреблял пиво. Когда он находится в нетрезвом состоянии, и чтобы с ним не ругаться целый день она(ФИО1) находилась у ФИО36. Около 21:00 часов она сидела на скамейке и увидела Ф., он спросил у нее про мужа Иванова, она сказала, что он находится дома. Не прошло и 5 минут, как она увидела, что Ф. идет обратно, он сказал, что они с Сашей посидят. Через 10 минут Ф. Владимир вернулся 1,5 литровой бутылкой спиртного. Потом пришел табун, и они с ФИО8 Наташей пошли к ФИО1 домой доить корову. ФИО2 она (ФИО1) подоила корову, Саша и Ф. Владимир в это время сидели на крыльце мирно разговаривали. Она зашла в дом взяла свою сумку, брюки, пельмени и пошла к ФИО8 Наташе. Где-то около 22:30 часов Ф. Владимир заходил за сигаретами к ФИО8, но так как сигарет в доме не было, он ушел обратно. Около 23:00 часов она у ФИО8 легла спать, она спала в коридоре и услышала голос Ф. Владимира, он шел и что-то бубнил. Время посмотрела, было 23:30 часов. Потом она уснула. Около 02:00 часов постучали в дверь, это был Саша, он попросил вызвать милицию, сказал, что они подрались с Ф. Владимиром. ФИО2 Саша ушел, они с Наташей вышли на улицу и позвонили 002, она попала в <адрес>, представилась и попросила перезвонить в Ермекеевское РОВД, чтобы передали, что в <адрес> в ходе распития спиртного между ФИО1 Александром и Ф. Владимиром произошла драка. Потом около 15 минут они с Наташей находились на улице. В это время у соседей Ф. включили свет. Милиция не ехала, и она заново позвонила в милицию в <адрес>, до <адрес> РОВД она никак не могла дозвониться. В <адрес> сказали, что в <адрес> РОВД ее сообщение передали. Она(ФИО1) до приезда милиции находилась на улице, после чего они с Наташей пошли к ним домой. Милиция приехала около 03:30 часов. Когда пришли домой, она увидела, что Ф. Владимир лежит возле крыльца их дома, никаких веревок на нем не было. Потом она подключила домашний телефон, она его отключала, так как Саша когда пьяный много звонит, и позвонила фельдшеру Лене. Они написали объяснение, фельдшер из дома ФИО1 вызвала Скорую помощь. Скорая помощь приехала, и Ф. увезли в больницу, а Сашу забрала милиция. Утром после табуна она нашла дома не допитую 1,5 литровую бутылку водки, в холодильнике стояла около 1 литра пиво, около дивана стояла начатая 1,5 литровая бутылка пиво. В доме она не нашла ножи, все было перепрятано. Погнутый нож забрала милиция, этот нож принадлежит ФИО1, этим ножом они резали масло. На вопрос о том, что она может показать по поводу показаний Ф. о том, что она сказала ему, что ее муж приревновал ее к нему, она ответила, что не было такого, что она так ему не говорила.

Свидетель ФИО9, показала, что она живет в соседях с Ивановыми А.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 00:00 часов она находилась дома, смотрела телевизор. В это время со стороны дома ФИО1 услышала чей-то голос, он звал кого-то, называл имя - «Володька, Володька». Кто это был и кого он звал, она не знает, на улицу не выходила. Ночью она слышала, как хлопнула калитка. ФИО2 она встала, уже никого не было. ДД.ММ.ГГГГ вышла гонять табун и мужчины спросили у нее как соседку Иванов А.В. - « Володьку увезли?», она не поняла о чем речь. Потом ей объяснили, что в хозяйстве ФИО1 произошла драка и что ночью в ее дверь стучали, а она не открыла. Она (ФИО9) сказала, что не слышала. Она показала, что никакого шума из хозяйства ФИО1 с 12 на ДД.ММ.ГГГГ она не слышала.

Исследованными судом письменными доказательствами:

-Телефонное сообщение фельдшера скорой помощи ЕЦРБ ФИО10 о том, что к ним для оказания мед помощи доставлен Ф., 1964 года рождения с диагнозом: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки, внутренних органов. Телесные повреждения нанес Иванов А.В., 1967 года рождения в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 3 /

- Телефонное сообщение Иванов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, жителя <адрес> о том, что он в <адрес> у себя дома нанес телесные повреждения гр-ну Ф. Ф. жителю <адрес>. /л.д. 4 /

- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ: откуда следует, что объектом осмотра является хозяйство <адрес> в <адрес> <адрес> Хозяйство огорожено деревянным забором. Ворот в данном хозяйстве не имеется. Во дворе имеются хозяйственные постройки: сарай, баня, дровяник. При входе в хозяйстве справа от входа в 3-х метрах расположен щитовой дом. К дому пристроена веранда. Во дворе имеется железный ковш от трактора. Вход в дом осуществляется через дощатую дверь, обшитую дерматином. При входе имеется коридор. Слева от входа имеется вешалка для вещей, далее зеркало. На полу обнаружены пятна темно-бурого цвета похожие на кровь. Слева от входа в 2-х метрах имеется дверь, ведущая на кухню. На кухне порядок нарушен, возле кухонного стола на полу лежит кухонный нож с пластмассовой ручкой белого цвет, лезвие ножа изогнуто. Также в доме имеются 4 комнаты. В комнатах общий порядок не нарушен. Во дворе дома на земле обнаружен Ф., лежащий в полусогнутом положении, на теле обнаружены повреждения. /л.д. 5-7 /

Заключение экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: у гр. Ф., 46 лет согласно медицинской документации, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и освидетельствования имелись повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоподтеками, ранами и ссадинами на лице, с кровоизлеянием в склеру глазного яблока, закрытой тупой травмы грудной клетки с массивными кровоподтеками на грудной клетке, с закрытыми множественными переломами ребер слева с повреждением левого легкого, которые осложнились подкожной эмфиземой и гемотораксом слева, ссадины на нее. По данному поводу он поступил на стацлечение ДД.ММ.ГГГГ. Данные повреждения возникли от воздействия тупого твердого предмета в область головы, лица, шеи, грудной клетки ли при ударе этими областями тела о таковые предметы. Имеющиеся повреждения относятся к повреждениям причинившим ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, как вред здоровью опасный для жизни человека. /л.д. 48-50 /

- Протокол осмотра предмета: рубашка в клетку с короткими рукавами с двумя нагрудными карманами с клапаном, застегивается на 6 пуговиц. Передняя часть рубашки испачкана пятнами бурого цвета похожими на кровь;

спортивное трико синего цвета с 2-мя лампасами белого цвета по бокам. На лампасах имеются пятна бурого цвета похожие на кровь;

кухонный нож с пластмассовой ручкой белого цвета, общая длина 18 см, лезвие ножа односторонней заточки. Лезвие ножа погнуто. /л.д. 55-56 /

Так государственного обвинителя, от обвинения по ч.1 ст.111УК РФ в отношении Иванов А.В. отказался и просил переквалифицировать на ч.1 ст.114УК РФ, так как Иванов А.В. нанес Ф. телесные повреждения, и связал веревкой, испугавшись за свою жизнь и жизнь своей семьи, сообщил через соседей, чтобы те позвонили в милицию и вызвали их, и увезли Ф. так как он недавно освободился из мест лишения свободы, при этом превысил пределы необходимой обороны, в свою очередь Ф. спровоцировал Иванов А.В. и первым ударил последнего по лицу.

Выслушав заключение, суд по ч.1 ст.111УК РФ по обвинению Иванов А.В. уголовное дело прекращает, и переквалифицирует на ч.1 ст.114УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны,.

При назначение наказания Иванову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Иванов А.В. совершил преступление небольшой тяжести.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Как личность Иванов А.В. характеризуется посредственно.

Потерпевший Ф. просит не лишать свободы Иванова А.В.

На основании изложенного, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 мес. лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Иванову А.В. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Наблюдение за осужденным Ивановым А.В. возложить на УИИ <адрес> Федеральной службы исполнения наказаний МЮ РФ по <адрес>

Обязать Иванова А.В. ежемесячно регистрироваться в УИИ <адрес> Федеральной службы исполнения наказаний МЮ РФ по <адрес>, и не менять постоянное место жительство без уведомления УИИ.

Меру пресечения осужденному не менять, оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденному Иванову А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: