Совершение тайного хищения чужого имуещства с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                       № 1-36/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 мая 2011 г.                                                           с. Ермекеево

Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Багаутдинова М.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО6,

адвоката ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Идиятуллиной Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес> <адрес>, гражданка <данные изъяты>, образование средне-специальное, сожительствует, не работающей, невоеннообязанной, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, снята с учета по отбытию срока.

в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, <адрес> <адрес> Идиятуллина Н.Н. находясь в доме ФИО5, расположенный по <адрес>, в зале, из металлической баночки, которая находилась на полке комода, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила <данные изъяты> рублей денег, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб.

Таким образом, Идиятуллина Н.Н. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Идиятуллина Н.Н. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Идиятуллина Н.Н. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала, вину свою признала, при этом пояснила, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником ФИО3

По ходатайству Идиятуллиной Н.Н., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Идиятуллиной Н.Н. в совершении вышеописанного преступления кроме признания своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует ее действия также как и орган предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Идиятуллиной Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Идиятуллина Н.Н. совершила умышленное преступление средней тяжести.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд усматривает рецидив.

Как личность Идиятуллина Н.Н. характеризуется отрицательно, ущерб потерпевшей стороне частично возмещен, потерпевший просит не лишать свободы.

Учитывая все изложенные выше обстоятельства, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества и назначает ей наказание не связанное с лишением свободы,

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Идиятуллину Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему.

Меру пресечения осужденной не менять, оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: