Назначение наказания в виде штрафа



                                                         №1-26/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 апреля 2011 г.                                                                    с. Ермекеево

Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Багаутдинова М.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО5,

адвоката (защитника) ФИО19, представившего ордер ,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Идиятуллина С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование неполное среднее, женатого, пенсионера, невоеннообязанного, ранее судимого: приговором Мирового судьи судебного участка по <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 69 УК РФ в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком в два года,

в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, в <адрес> <адрес>, Идиятуллин С.М., с целью хищения чужого имущества, незаконно проник на территорию МТМ <данные изъяты> далее путем повреждения запорного устройства в виде замка, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в здание кузницы, и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил шесть стоек от культиватора КПС - 4-2, стоимостью <данные изъяты> рублей и черный металл весом 116 кг на сумму <данные изъяты> рубля.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, в <адрес> <адрес>, Идиятуллин С.М., продолжая свой преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник на территорию МТМ <данные изъяты> далее путем повреждения запорного устройства в виде замка, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в здание кузницы, и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил черный металл, весом 175 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей. Своими преступными действиями Идиятуллин С.М. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Таким образом, Идиятуллин С.М. совершил преступление, предусмотренное п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, в <адрес> <адрес>, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в карду, расположенную на территории МТФ <данные изъяты>, и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил теленка, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего <данные изъяты>

Таким образом, Идиятуллин С.М. совершил преступление, предусмотренное п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Идиятуллин С.М. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал следующее: что он проживает в <адрес> совместно со своей женой. Его жена работает в <данные изъяты> дояркой и он ей помогает. ДД.ММ.ГГГГ он хотел заработать деньги и купить сигареты. Около 14 часов он пошел на ферму <данные изъяты> на ферме у ФИО7 ФИО22 попросил лошадь с гужевой повозкой. Зачем ему нужна была лошадь он ФИО22 не говорил. Он поехал на территорию кузницы. Территория кузницы огорожена и закрыта на замок. Замок был закрыт без ключа, он открыл замок и зашел на территорию кузницы, и вынес черный металл, помнит, что были стойки от культиватора, и погрузил на гужевую повозку. Он знал, что там есть металл, так как он ранее там бывал.Когда уходил дверь кузни закрыл и запер на замок. Погрузив металл он отвез его на <адрес> дома не было, и металл приняла его дочь. Взвесив, металла было 140 кг, и ему дочь ФИО24 дала <данные изъяты> рублей. На эти деньги он купил спиртное, и продукты питания и сигареты. Он отвез все это на ферму, и они все это употребили на ферме с ФИО25 по кличке «Партизан», ФИО22 и телятницей ФИО27. Они не знали, откуда у него спиртное и продукты питания. Употребив спиртное, у него возник умысел снова похитить металл, так как еще захотелось выпить, и угостить друзей, и он снова подъехал на лошади к кузнице, ничего не сказав остальным, зашел на территорию кузницы, и снова загрузил металл на гужевую повозку, и повез к ФИО24. Время было около 16 часов. ФИО24 у него в этот раз принял металл сам, взвесив металл, вес его был 175 кг, и ему ФИО24 дал <данные изъяты> рублей. ФИО24 не знал, что металл был краденный. Второй раз с ним ездил разгружать металл парнишка по имени ФИО32, с его мамой сожительствует его сын. Он попросил ФИО32 помочь разгрузить ему металл, он не знал, откуда у него металл. Денег он ФИО32 не давал. Деньги, вырученные от продажи металла он потратил на спиртное и закуску, которую отвез на территорию <данные изъяты> и распил вместе с «Партизаном», ФИО22. Они не знали, откуда у него были продукты питания и спиртное. В части этой кражи он вину признает, но в части кражи теленка он не признает, так как у него в хозяйстве имелся его теленок пяти месяцев, который пропал в мае 2010 г. Он его искал две недели, ДД.ММ.ГГГГ он в карде <данные изъяты> среди телят увидел теленка похожего на его, в этот день он его не забрал. ДД.ММ.ГГГГ он решил пригнать теленка домой, но один бы он не справился, а попросить было некого. Вечером того же дня около 20 часов 20 мин. он увидел проходящего мимо ФИО32 он подозвал его и попросил его помочь, объяснив ему, что это его теленок и его надо пригнать. Он взял с собой из дома ошейник. На его предложение ФИО10 ФИО32 согласился и они вдвоем пошли к карде <данные изъяты>, где он увидел теленка похожего на своего. Он подошел в карде и открыв ворота зашел в карду, где подозвал теленка, одел на него ошейник, после чего вывел с карды. Ворота карды закрытии не были, Наис в карду не заходил стоял около ворот и вдвоем погнали теленка к нему домой. Дома он теленка закрыл в сарай, а ФИО32 ушел по своим делам. Специальной метки у теленка не было.

     Виновность подсудимого Идиятуллина С.М. в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ также подтверждается следующими доказательствами:

    Представитель потерпевшей стороны Хакимову А.Ф. показал, что он работает директором в <данные изъяты> с 2006 года. Идиятуллин С.М. у него в <данные изъяты> не работает, раньше работала его жена. ДД.ММ.ГГГГ утром ему бригадир ФИО41 сказал о том, что с кузницы <данные изъяты> пропали стойки от культиватора количестве шести штук и другой черный металл. После этого он позвонил ФИО24 и узнал, что кражу совершил ФИО43, так как он продал Радику черный металл. Он никому брать данные запчасти разрешение не давал. Территория МТМ огорожена, кузница закрывалась на замок. Стойки от культиватора состоят на балансе <данные изъяты> остальной похищенный черный металл ценности в виде запасных частей не имеет, расценивается как металл. Разрешения ФИО44 забирать металл он не давал. Также в мае 2010 года из карды пропал теленок, потом он узнал, что его украл Идиятуллина С.М. Сагит, теленок тоже принадлежал ООО «Уныш». В первый раз уже случай был, что ФИО45 украл теленка и продал его Вартану, тогда его простили, заявлять в милицию не стали.

     Свидетель ФИО7, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около обеда к нему подошел Идиятуллин С.М. попросил у него лошадь, для того чтобы отвезти черный металл в приемный пункт. Он отдал Сагиту гужевую повозку Сагит уехал. Около 15 часов, когда он шел домой лошадь стояла возле ворот у Сагита и он забрал свою лошадь и отвез на ферму и ушел к себе домой. Когда он вышел на улицу по <адрес> около 17 часов то он увидел свою лошадь снова возле ворот Идиятуллина С.М.. Пацан по имени Наис сын Ларисы разгружал черный металл во двор Идиятуллина С.М.. Сагита он не видел. Он спросил у Наиса о том, что кто дал разрешение забрать лошадь с фермы. Он сказал, что с дядей Сагитом забрали лошадь с фермы без его разрешения. Он рассердился и забрал свою лошадь. Где Сагит собирал черный металл он не знает. Сагит угощал их на ферме спиртным и приносил закуску.

Свидетель ФИО8, который показал, что он работает бригадиром в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и он занесли в кузнецу <данные изъяты> стойки от культиватора КПС 4-2 для реставрации изношенных лап в количестве 6(шести) штук. Кузнецу закрыли на весящий замок. ДД.ММ.ГГГГ он открыл дверь и обнаружил пропажу 6(шести) стоек от культиватора КПС 4-2 и другие запасные части из черного металла, что именно перечислить не может. После этого он сообщил об этом директору <данные изъяты> Хакимову А.Ф.. Кто украл стойки, он не знает. Замок на ключ не закрывался так как был сломанный и поэтому он надел на ушки запорного устройства. Когда ДД.ММ.ГГГГ он пришел дверь была так же закрыта, замок висел на месте. В этот же день он сказал директору <данные изъяты> Хакимову А.Ф., который привез новый замок.

Свидетель ФИО9, который показал, что он работает в <данные изъяты> разнорабочим. В пятницу у них в МТМ был районный семинар. Он ремонтировал культиваторы, сеялки. Он видел в кузнице внутри лежавшие стойки от культиватора и разные металлические предметы. Кузница закрывалась на обманный замок, т.е. был сломанным и не закрывался на ключ. ДД.ММ.ГГГГ бригадир Фарит закрыл кузнецу на этот замок. Утром ДД.ММ.ГГГГ Фарит сказал, что утром с кузницы разные металлические предметы о стойки. Кто именно украл все эти предметы, он не знал.

    Свидетель ФИО10, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях в <адрес> Идиятуллина С.М., так как его мама сожительствует с сыном Сагита. В доме находилась ФИО49. Около 16 часов зашел домой Идиятуллин С.М. и попросил его помочь разгрузить черный металл ФИО24. Когда он вышел на улицу увидел гужевую повозку загруженной черным металлом. Дядя Сагит сказал ему, что Хакимов А.Ф. дал ему этот черный металл. После этого они вдвоем поехали к ФИО24 и выгрузили металл. Металл принимал ФИО24. Среди металла были лапки от культиватора, сколько их было, он не считывал арматуры, сверху на тележке лежала толстая стойка с угольником, трубы маленькие. Сколько денег дали Сагиту он не видел. Сколько килограммов металла Сагит сдал он не смотрел. После этого они с дядей Сагитом пошли к нему домой. Денег от продажи металла ему Сагит не дал. О том, что металл был краденный он узнал от сотрудников милиции. В краже металла он участие не принимал, он только помог разгрузить металл.

Свидетель ФИО11 показал, что является соседкой Идиятуллина С.М.. Она знает, что у Сагита в марте родился теленок красной масти. Этот теленок до ДД.ММ.ГГГГ находился в сарае у Идиятуллиных. После этого числа она видела, что теленок ходил по улицам в <адрес>. Примерно около двух недель она этого теленка не видела, т.е. он куда-то пропал. Она думает, что Сагит продал этого теленка.

      В судебном заседании показания свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 были оглашены в порядке ст.281УПК РФ

      Исследованными судом письменными доказательствами:

- протоколом осмотра стоек от КПС-4-2, в ходе которого был осмотрены стойки от КПС-4- 2. /л.д.80 /

- протоколом выемки телеги, в ходе которого была изъята телега. /л.д.76/

- протоколом осмотра телеги, в ходе которого был осмотрена телега. /л.д.77 /          

- рапортом УУМ ФИО16, где указано, что им ДД.ММ.ГГГГ совместно с о/у ОУР ФИО17 был выявлен факт хищения шести стоек от культиватора КПС-4-2 <данные изъяты> гражданином Идиятуллиным С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, жителем <адрес>, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ в МТМ <данные изъяты>. /л.д. 4 /;

- заявлением Хакимову А.Ф., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ с кузницы расположенной на территории <данные изъяты> украли стойки от КПС-4-2 в количестве шести штук, и черный металл. /л.д. 5 /

- протоколом осмотра места происшествия - кузницы <данные изъяты>, где со слов Идиятуллина С.М. он около 14:00 часов ДД.ММ.ГГГГ похитил черный металлолом с данного здания кузницы <данные изъяты> /л.д.6-8 /

- протоколом осмотра места происшествия - хозяйства <адрес>, в ходе которого были обнаружены две стойки от культиватора сельскохозяйственной машины, который со слов управляющей ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ привез <данные изъяты> из <адрес> на личном транспорте- «Газели». /л.д.11-12/

- протоколом осмотра места происшествия - кабинета , в ходе которого под столом обнаружено и изъято две железные стойки от культиватора КПС-4-2, в ходе взвешивания вес одной стойки составляет четыре килограмма. Вес шести стоек составляет двадцать четыре килограмма. Взвешивание производилось весами pocketbalance. /л.д.14-16/

- справкой о стоимости, где указано, что наиболее вероятная рыночная стоимость шести стоек от культиватора КПС-4-2 составляет <данные изъяты> рублей. /л.д.30/

В судебном заседании прокурор отказался от обвинения по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи теленка, так как отсутствует состав преступления. Умысла украсть теленка у подсудимого не было, так как он думал, что это его теленок.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия Идиятуллина С.М. также как и орган предварительного следствия по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ принимает отказ прокурора от обвинения в ввиду отсутствия состава преступления.

При назначении наказания Идиятуллину С.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Идиятуллин С.М. совершил умышленное преступление средней тяжести.

      Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Как личность Идиятуллин С.М. характеризуется посредственно, ущерб потерпевшей стороне не возмещен, представитель потерпевшей стороны просит не лишать свободы, но вместе с тем он был осужден приговором мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года с возложение на него обязанности ежемесячно проходить регистрацию в УИИ по <адрес> <адрес>, не нарушать общественный порядок, которое суд приходит к выводу о самостоятельности его исполнения.

На основании изложенного, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание не связанное с лишением свободы.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Идиятуллина С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Производство по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи теленка) прекратить ввиду отказа прокурора от обвинения.

    Меру пресечения осужденному не менять, оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: по вступлении приговора в законную силу телегу оставить у свидетеля ФИО7, две стойки от культиватора и теленка оставить у потерпевшей стороны <данные изъяты>.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденному Идятуллину С.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья:       подпись

Копия верна:

Судья Ермекеевского

районного суда РБ                                                                    М.А. Багаутдинов