О лишении свободы



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2011г.                                                                                                                       с.Ермекеево

Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Багаутдинова М.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО3,

защитников (адвокатов) ФИО13, и ФИО12

подсудимого Сагдаткиреева А.А.

подсудимого Вязова Н.А.

потерпевших Семенова А.В., Руссовой Т.А., и Семеновой Н.Г.

при секретаре Платициной Э.Р.

рассмотрев в открытом судебно заседании уголовное дело по обвинению:

Сагдаткиреева А.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, прожив. <адрес>., гражданина <данные изъяты>, образование 9классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «А, Б, В» ч.2 ст.158УК РФ к лишению свободы на 1год 6месяцев, освободился ДД.ММ.ГГГГ; приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «А» ч.3 ст.158УК РФ, 2года 6месяцев лишения свободы, ст.73УК РФ условно с испытательным сроком 1год.

в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158, ст.166 ч.4-ст.30 ч.3, ст.163 ч.2 п. «В» УК РФ,

Вязов Н.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес> <адрес>, прожив. <адрес>., место регистрации <адрес>., гражданина <данные изъяты>, образование средне-специальное, женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ст.166 ч.4УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, Сагдаткиреев А.А. находясь на ст. <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, который по предварительному сговору с Вязовым Н.А., незаконно во дворе хозяйства Семенова А.В., расположенного по <адрес> пытался неправомерно завладеть автомобилем ВАЗ 21053 государственный номер <данные изъяты> принадлежащего Семенову А.В., но не смогли довести до конца преступные действия, так как были замечены хозяином ФИО10, который с целью пресечения преступления начал снимать с автомашины аккумуляторную батарею, а Сагдаткиреев А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем, ударил Семенова А.В. палкой по телу, в последствии чего Семенову А.В. были причинены телесные повреждения в виде ссадин на лице, кровоизлияния на слизистой нижней губы, раны на правой голени, которые относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью. Вышедшая на помощь, Семенову А.В. Семенова Н.Г., которую Сагдаткиреев А.А. толкнул при этом она упала на землю и ударилась головой, причинив ей легкий вред здоровью в виде закрыто черепно - мозговой травмы с сотрясением головного мозга. Продолжая свои преступные действия Сагдаткиреев А.А., согласовано с Вязовым Н.А., где Вязов не пускал к автомашине Семенова А.В., Семенову Н.Г. и Русову Т.А., а Сагдаткиреев А.А. в это время пытался завести автомашину, но из - за отсутствия бензина автомашина не завелась.

Таким образом, Сагдаткиреева А.А., совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 4 - ст. 30 ч. 3 УК РФ.

    ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, Вязов Н.А. находясь на ст. <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, который по предварительному сговору с Сагдаткиреевым А.А.,, незаконно во дворе хозяйства Семенова А.В., расположенного по <адрес> пытался неправомерно завладеть автомобилем ВАЗ 21053 государственный номер <данные изъяты> принадлежащего Семенову А.В., но не смогли довести до конца преступные действия, так как были замечены хозяином Семеновым А.В., который с целью пресечения преступления начал снимать с автомашины аккумуляторную батарею, а Сагдаткиреев А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем, ударил Семенова А.В. палкой по телу, в последствии чего Семенову А.В. были причинены телесные повреждения в виде ссадин на лице, кровоизлияния на слизистой нижней губы, раны на правой голени, которые относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью. Продолжая свои преступные действия Вязов действуя согласованно с Сагдаткиреевым А.А., не пускал к автомашине Семенова А.В., Семенову Н.Г. и Русову Т.А., а Сагдаткиреев А.А. в это время пытался завести автомашину, но из - за отсутствия бензина автомашина не завелась.

       Таким образом, Вязов Н.А., совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 2, п. «А» - ст. 30 ч. 3 УК РФ.

Подсудимый Сагдаткиреев А.А., вину не признал и показал, что который показал, что ДД.ММ.ГГГГ его друг Вязов Н.А. пригласил его поехать к нему в гости в д. <адрес> <адрес>, где проживает его мать, он согласился и они вместе с Колей и его братом Лешей сели на станции <адрес> на электричку и поехали в <адрес>. На электричке их ждала подруга Коли - Снежанна, она ехала с <адрес> и поехала дальше с ними в д. <адрес>. По дороге Леша, Коля и Снежанна уснули, а он разговаривал с девушкой, с которой познакомился на электричке. Станцию на которой нужно было слезть они проспали, а он не знал, проснулись они только на станции <адрес> и они слезли с электрички и решили пойти пешком. На станции Талды - Булак Снежанна и Леша пошли вперед, а они с Колей пошли в деревню, чтобы спросить, где можно купить спиртное, так как у него были деньги и они были выпившие. На станции <адрес> они зашли во двор первого попавшего дома, во дворе дома стоял автомобиль ВАЗ 21053 белого цвета, он пройдя мимо машины подошел к дому и сел на крыльцо, а Вязов сел за руль автомобиля и стал заводить его, машина не заводилась, потом вышел Семенов А. и Семенова Н., о чем они с ним разговаривали он не помнить, Вязов подошел к ним и они ушли вместе куда-то, далее он их не видел, до этого он просил вынести ему попить воды и когда они ушли решил сам зайти и попить воды, зайдя в дом он в прихожей увидел сотовый телефон который он решил забрать и положил его в месте с зарядным устройством в карман, ненайдя воды он вышел увидел Вязова одного и они решили уйти, по дороге догнали Снежанну и Алексея, о случившимся им нечего не рассказывали, на следующий день приехали сотрудники милиции, которым он добровольно выдал сотовый телефон.

Подсудимый Вязов Н.А. вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пригласил своего друга Альберта поехать к нему в гости в <адрес> <адрес>, где проживала его мать. Альберт согласился и они вместе с Альбертом его братом Лешей сели на станции Аксеново на электричку и поехали в <адрес>. На электричке их ждала его подруга - Снежанна, она ехала с <адрес> и поехала дальше с ними в <адрес>. По дороге Леша, он и Снежанна уснули. Станцию на которой нужно было слезть они проспали, проснулись только на станции Талды - Булак и они слезли с электрички и решили пойти пешком. На станции Талды - Булак Снежанна и Леша пошли вперед, а они с Альбертом пошли в деревню, чтобы купить спиртное. Они с Альбертом были выпившие. Проходя мимо одного хозяйства они увидели во дворе машину белого цвета и он предложил Альберту зайти в тот двор, зайдя во двор указанного дома. Во дворе дома стояла автомашина ВАЗ 21053 белого цвета. Он предложил Альберту угнать машину, чтобы доехать домой. Они подошли в машине, дверь машины была открыта, он залез в машину и начал заводить ее, Альберт в это время стоял около дома, и стоял на «Шухере» смотрел, чтобы никто не вышел. Он никак не мог завести машину. В это время из дома вышла бабушка в очках, и спросила, что они делаем, и начала кричать, и в это время из их дома вышел мужчина и начал кричать на них нецензурной бранью. Он вышел из машины и увидел на земле топор, испугавшись за свою жизнь взял его в руки, чтобы он не достался хозяевам и подошел к мужчине. Бабушка спросила, что они наверно за деньгами за «пахоту», и он подловив данные слова, сказал, что да, хотя они им денег не должны. Никаких угроз с их стороны в их адрес не было, он топором в их сторону не размахивался. После этого мужчиной ушел, а он с бабушкой пошли к соседям занимать деньги. Альберт остался один сидеть на крыльце. Зайдя с бабулей к соседям, бабушка начала кричать, что ее хотят убить, если она не достанет деньги. Он испугавшись сразу ушел оттуда, подождал Альберта на улице возле дороги, и они пошли в сторону дома. Альберт ему про кражу телефона рассказал примерно через три часа, но телефон он не видел. В <адрес> они встретили Лешу и Снежанну. Ночь они переночевали в лесу и пошли дальше. До <адрес> они дошли утром. В этот же день приехали сотрудники милиции, и Альберт им показал, где лежали краденные сотовый телефон и зарядка.

Виновность Сагдаткиреева и Вязова также подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Семенова А.В.,, показал, что он проживает вместе с матерью и сожительницей в ст. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он около 23 часов 30 минут находился со своей семьей дома, уже спал, его разбудила его сожительница Таня и сказала ему о том, что кто - то пытается завести их машину. Его мама в это время спала. Он с Таней вышли во двор и он увидел, как в его машине ВАЗ 21053 сидит незнакомый ему парень который пытался завести машину. Он подошел к машине, и сказал, чтобы он вылез из машины. На его действия парень не отреагировал. Он после этого подошел к капоту машины, чтобы вытащить аккумулятор, и в то время, когда он открывал капот, сзади кто - то его ударил палкой по ребру, как он понял потом, это был другой парень, повыше ростом и светленький. Таня стояла рядом и все это видела. Он забежал домой, чтобы разбудить мать, которая вышла, а он остался дома, стоял на пороге. Через пару минут домой зашел светленький парень, который повыше, он стоял на пороге дома, он ударил его кулаком по зубам, схватил и потащил его на улицу, на улице тот парень отвел за калитку, и сказал темненькому парню, у которого в руках был топор, чтобы он его и мама караулил, и в случае неповиновения сказал «Руби». Они с мамой и темненьким парнем стояли за калиткой. Он сказал Тане, которая стояла во дворе, чтобы она позвонила в милицию, Таня направилась к дому, около крыльца светленький парень поймал Таню, говоря «Ты, кому, сука, собралась звонить, я убью тебя», захватил Таню за грудки, и потащил к ним. Светленький парень начал требовать у них 250 рублей, за что он не знал, потом сказал, чтобы они нашли хотя бы бутылку водки или самогона. Они сказали что у них нет денег. После этого светленький парень пошел к машине, и сказал, если они будут звонить в милицию то он их убьет и сам начал заводить машину, а темненький их караулил. Машину завести он не смог, так как там не было бензина. Таня незаметно убежала. Он сказал темненькому парню, что можно спросить у соседей денег в долг. Он ему сказал, чтобы он пошел, и он направился к соседу Виталику, они пробовали звонить в милицию, но не дозвонились, после этого он спрятался у себя в сарае. Что происходило дальше он не знает, вышел примерно через час, парней уже не было. Он обнаружил, что у него пропал сотовый телефон «Моторола С -116» вместе с зарядным устройством и сим - картой, на счету сим - карты было 60 рублей.

Потерпевшая Русова Т.А., показала, что она проживает вместе с сожителем и его матерью в ст. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ я около 23 часов 30 минут находилась дома. Она услышала, что кто - то пытается завести их машину. Разбудив сожителя Андрея они вышли во двор и она увидела, как в машине ВАЗ 21053 сидит незнакомый ей темненький парень и пытается завести машину. Андрей подошел к машине, и сказал, чтобы он вылез из машины. На слова Андрея тот парень не отреагировал. Андрей после этого подошел к капоту машины, чтобы вытащить аккумулятор, и в то время, когда он открывал капот, сзади светленький незнакомый парень его ударил палкой по ребру. Она стояла рядом и все это видела. Андрей забежал домой, чтобы разбудить маму. Мама вышла, и начала на парней кричать, а Андрей остался дома, она стояла на крыльце. Через пару минут к ней подошел светленький парень, схватил ее за грудки и выкинул за крыльцо. Андрей стоял на пороге дома, светленький парень ударил Андрея кулаком по зубам, схватил, и потащил его на улицу, отвел за калитку, и сказал темненькому парню, у которого в руках был топор, чтобы он Андрея караулил, и в случае неповиновения сказал «Руби». Андрей с темненьким парнем стояли за калиткой. Мама начала заступаться за Андрея, светленький парень повернул матери руку, мать упала лицом на землю. Далее маму светленький парень тоже отвел за калитку. Андрей ей сказал, чтобы она позвонила в милицию, и она направилась к дому, около крыльца светленький парень поймал ее, говоря «Ты, кому, сука, собралась звонить, я тебя убью», схватил ее за грудки, и потащил за калитку. Светленький парень начал требовать у нас 250 рублей, за что она не знала, потом сказал, чтобы они нашли хотя бы бутылку водки или самогона. Они сказали что у них нет денег. После этого светленький парень пошел к машине, и сказал, если мы будем звонить в милицию то он их убьет, а сам начал заводить машину, а темненький их караулил. Машину он завести не смог, так как там не было бензина. Она незаметно убежала к соседу Вите. Они пробовали звонить в милицию, но не дозвонились, после этого Андрей спрятался у себя в сарае, а она подошла к окну своего дома, и увидела, как в зале нашего дома в комоде роется светленький парень. Как он забирал сотовый телефон и зарядку она не видела, и этот парень ее тоже не видел. После этого светленький парень вышел из дома, вышел за калитку, через пару минут они ушли. Мама стояла на улице в месте с ними. Ночью они обнаружил, что у Андрея пропал сотовый телефон «Моторола С -116» вместе с зарядным устройством и сим - картой. Сотовый телефон лежал на холодильнике в прихожей.

Показания Семеновой Н.Г., показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома, ее разбудил ее сын Андрей и сообщил, что угоняют их автомашину, они выскочили во двор она подбежала к машине там сидел Сагдаткиреев, который возился с проводами, ее сын встал возле машины, она хотела помещать ему, в этот момент он толкнул ее и она упала на землю и ударилась головой, дальше происходящее она плохо помнить.

Свидетель Васильева С.В., которая показала, что она встречается с парнем Вязов Н.А.. ДД.ММ.ГГГГ она ехала на электричке с <адрес>. На ст. <адрес> в электричке сели Коля, Алексей и Альберт. В электричке они заснули и проснулись проехав свою станцию. Слезли они <адрес>. Она и Леша пошли вперед, а Коля и Альберт пошли искать магазин. Колю с Альбертом мы снова встретили через некоторое время в <адрес>. мы переночевали в лесу и утром дошли домой.

Показание свидетеля Вязова А.А., были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ они с его братом Николаем, Снежанной и Альбертом поехали в <адрес>, на электричке свою станцию <адрес> они проспали и слезли на станции <адрес>. Они со Снежанной пошли вперед, а Коля и Альберт пошли в магазин. Встретились они с Колей и Альбертом ночью в <адрес>. Домой они добрались утром, о том, что случилось на <адрес> он узнал от сотрудников милиции.

Исследованными судом письменными доказательствами:

-телефонным сообщением от помощника оперативного дежурного УВД по <адрес>, о том, что ДД.ММ.ГГГГ позвонил гр. Семенов А.В., житель <адрес>, что к ним пришли домой неизвестные лица и угрожали убийством. /том № 2, л.д.4/

-заявлением Руссовой Т.А., откуда следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности двух неизвестных парней, которые 18 июля 2010 года во дворе ее дома, угрожали ей убийством./том № 1, л.д.5/

-заявлением Семенова А.В., откуда следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности двоих неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, угрожали ему убийством,, пытались угнать его автомашину ВАЗ 21053, и похитили из дома сотовый телефон, стоимостью 500 рублей. /том № 1, л.д.6/

-протоколом осмотра места происшествия - территории хозяйства ФИО10, откуда следует, что объектом осмотра является хозяйство <адрес> <адрес>. Вход в хозяйство осуществляется через деревянные ворота. Посреди двора расположена автомашина ВАЗ 21053 . белого цвета. Около автомашины обнаружены два топора с деревянными ручками. При входе в дом имеется коридор, далее имеется дверь, ведущая непосредственно в жилище. С левой стороны в прихожей имеется холодильник. В ходе осмотра Сагдаткиреев А.А. указал на холодильник, и пояснил, сто с данного холодильника он похитил сотовый телефон « Моторола С116». Также Вязов Н.АП. указал на стоящий во дворе автомобиль и пояснил, что он этот автомобиль пытался угнать./том № 1, л.д.7-9/

-протоколом явки с повинной Сагдаткиреева А.А., откуда следует, что он ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут вместе с Вязовым Н.А., пришли во двор незнакомых людей в <адрес> и устроили скандал, он нанес удары хозяину и угрожал убийством, после чего воспользовавшись отсутствием хозяев дома, приник в дом и похитил из дома сотовый телефон и зарядку к нему. /том № 1, л.д.15/

-протоколом явки повинной Вязова Н.А., откуда следует, что он ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут вместе с Сагдаткиреевым А.А.., зашли во двор незнакомых ему граждан, и хотел угнать стоящую во дворе автомашину белого цвета. С хозяевами у них произошла ссора, в ходе которой он угрожал убийством с топором в руке. /том № 1, л.д.16/

-заключением эксперта № 1354 от ДД.ММ.ГГГГ, откуда следует, что у гражданина Семенова А.В., имелись повреждения в виде ссадин на лице, кровоизлияние на слизистой нижней губы, раны на правой голени, имевшиеся повреждения относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, как повлекшие за собой временное нарушение функции органов, продолжительностью не свыше 3-х недель с момента получения травмы. /том № 1, л.д.44/

-заключением эксперта № 1696 от ДД.ММ.ГГГГ, откуда следует, что Семеновой Н.Г. причинен легкий вред здоровью. /том № 1, л.д.134-135/

-протоколом осмотра предметов, откуда следует, что осмотрены сотовый телефон «Моторола С116», зарядное устройство к нему, и два топора, автомашина ВАЗ 21053 . /том № 1, л.д.93-94/

-заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ откуда следует, что Сагдаткиреев А.А. в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В ходе прений государственный обвинитель по обвинению п. «В» ч.2 ст.163 УК РФ и по п. «А» ч.3 ст.158УК РФ в отношении Сагдаткиреева отказался квалифицировав это тем, что потерпевшие в ходе судебного заседания не подтвердили факт требования передачи денег с угрозой применения насилия или применения насилия; сумма похищенного сотового телефона с зарядным устройством и сим картой составляет менее <данные изъяты>, а также факт проникновения в жилище с целью хищения не подтвердился, поэтому в этой части уголовное преследование производством прекратить, и поддержав обвинение и признать виновным в части обвинения по ч.3 ст.30-ст.166ч.4 УК РФ.

По обвинению в отношении Вязова по ч.3 ст.30- ст.166 ч.2 УК РФ так как в его действиях во время совершения преступления в отношении потерпевших применение насилие не установлено, а в действиях Сагдаткиреева по применению насилия к потерпевшим усматривается эксцесс исполнителя.

    Таким образом суд приходит к выводу по обвинению по п. «В» ч.2 ст.163 УК РФ и по п. «А» ч.3 ст.158УК РФ в отношении Сагдаткиреева производством прекратить.

Суд, квалифицирует действия Сагдаткиреева по ч.3 ст.30-ст.166ч.4 УК РФ как покушение на неправомерное завладением автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.; Действия Вязова квалифицирует по ч.3 ст.30-ст.166 ч.2 УК РФ как покушение на неправомерное завладением автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Так доводы Сагдаткиреева о том, что он не применял насилие в отношении потерпевших(Семеновых), при этом не пытался угнать их автомобиль, суд считает несостоятельные так как Семеновы как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании подтвердили, что Сагдаткиреев ударил палкой Семенова А.В., далее сел в автомобиль и пытался завести его но Семенова Н.Г. пыталась помещать ему и Сагдаткиреев толкнул ее при этом она упала на землю и ударилась головой, при этом не смог довести свой преступный умысел до конца.

Так Вязов также как и в ходе предварительного следствия так и в ходе судебного заседания показал, что с Сагдаткиреевым у них был предварительный сговор, так как они увидев автомобиль во дворе, договорились, что Вязов будет заводить автомобиль, чтобы угнать его, а Сагдаткиреев будет стоять возле дома, то есть у крыльца и будет наблюдать, чтобы никто не мог им помещать довести задуманное, поэтому доводы Сагдаткиреева о том, что предварительного сговора об угоне автомобиля между ними не было, а также что он просто стоял возле крыльца и Вязов сам сел за руль автомобиля и пытался завезти, при этом он не знал, суд относится к его показаниям данными ими в суде критически.

Также причинении телесных повреждений Семеновой Н.Г. Сагадткиреевым в суде не подтвердились, так как Семенова Н.Г. в ходе судебного заседания показала, что пытаясь помещать Сагдаткирееву угнать автомобиль, Сагдаткиреев ее толкнул, где при этом она упала на землю и ударилась головой, при этом она получила телесные повреждения в виде легкого вреда здоровью, поэтому суд приходит к выводу, что преступление совершено не умышлено, а по неосторожности, за которое уголовное ответственность не предусмотрена.

Таким образом из вышеизложенного следует, что вина Сагдаткиреева и Вязова доказана полностью.

При назначении наказания Сагдаткирееву и Вязову, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Как обстоятельство, смягчающие наказание Сагдаткирееву и Вязову суд учитывает, явку с повинной, у Вязова наличие беременной супруги (имеется справка о беременности).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст.63УК РФ, не установлено.

Как личность Сагдаткиреев характеризуется отрицательно, а Вязов посредственно.

На основании изложенного, суд считает возможным исправление Вязова без изоляции от общества и назначает ему наказание не связанное с лишением свободы; в отношении Сагдаткиреева имеется приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, где он признан виновным по п. «А» ч.3 ст.158УК РФ, к 2годам 6 месяцев лишения свободы, через ст.73УК РФ условное осуждение с испытательным сроком 1год. Он в период испытательного срока вновь совершает преступление, поэтому суд согласно ст.74УК РФ по данному приговору условное осуждение отменяет, и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70УК РФ.

    Гражданский иск потерпевшей стороной не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сагдаткиреева А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30-ст.166 ч.4УК РФ и назначить ему наказание в виде 2лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить и в соответствии со ст.70УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по последнему приговору суда назначить Сагдаткирееву А.А. наказание в виде 3лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

    Срок отбытия наказания исчислять с 03 августа 2010года.

Признать Вязов Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ст.166 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1года лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Вязову Н.А. считать условным с испытательным сроком 1год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

    Наблюдение за осужденным Вязовым Н.А. возложить на УИИ <адрес> Федеральной службы исполнения наказаний МЮ РФ по РБ.

    Обязать Вязова Н.А. ежемесячно регистрироваться в УИИ <адрес> Федеральной службы исполнения наказаний МЮ РФ по РБ, и не менять постоянное место жительство без уведомления УИИ.

    Меру пресечения осужденному Вязову Н.А. не менять, оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства два топора после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшей стороне.

Сагдаткиреева А.А. содержать в СИ-3/3 <адрес> <адрес> до вступления приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Сагдаткирееву А.А. и Вязову Н.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья Ермекеевского районного суда

Республики Башкортостан                                                                                          М.А. Багаутдинов