Назначение наказания в виде штрафа



1-42/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2011г.                                                                                                        с. Ермекеево

Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Багаутдинова М.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО4,

защитников (адвокатов) ФИО5, ФИО6, и ФИО7

подсудимого Сапрыгина А.А.

подсудимого Черепахина А.Б.

подсудимого Елхимова А.А.

потерпевших: Сайфутдинов Р. З., Анисимов С.В.

при секретаре Платициной Э.Р.

рассмотрев в открытом судебно заседании уголовное дело по обвинению:

Сапрыгина А.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца п<адрес>, прожив. <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «А» «Б» ст.20.21 КоАП РФ - ДД.ММ.ГГГГ, ранее привлекался к уголовной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п. «А,Б» к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на два года.

в совершении преступления, предусмотренного п. п. «А» «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Черепахина А.Б., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес> <адрес>, прожив. <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, холостого, временно не работающего, не военнообязанного, ранее судимого <адрес> районным судом от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п. «А» «Б» УК РФ к трем месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, судимость не погашена, состоит на «К» учете в психиатрическом кабинете МБУЗ «<адрес> ЦРБ» с 1989 года с диагнозом: умственная отсталость в степени легкой дебильности сложного генеза с нарушением поведения, привлекался к административной ответственности по ст.7.27 КоАП РФ-ДД.ММ.ГГГГ, по ст.20.21 КоАп РФ- ДД.ММ.ГГГГ, по ст.20.21. КоАП РФ-ДД.ММ.ГГГГ, ранее привлекался к уголовной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.»А,Б», 158 ч.2 п. «Б» УК РФ к 140 часам обязательных работ, Ермекеевским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ к штрафу в сумме <данные изъяты>.

в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «А» «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Елхимова А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженца <адрес>, прожив. <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, холостого, безработного, не военнообязанного, ранее судимого <адрес> районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ к двум годам 9 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, судимость не погашена, привлекался к административной ответственности по ст.115 ч.1 УК РФ к 200 часам обязательных работ.

УСТАНОВИЛ:

                                                

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, в <адрес>, Сапрыгин А.А. по предварительному сговору с Елфимовым А.А. и Черепахиным А.Б. с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в склад № 1 зернатока <данные изъяты> и из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитили два мешка зернофуража, общим весом 100 кг, стоимостью <данные изъяты> и два пустых мешка, общей стоимостью <данные изъяты>, причинив тем самым материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>.

Таким образом, Сапрыгин А.А., совершил преступление, предусмотренное п.п. «А, «Б» ч.2 ст.158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, в <адрес>, Черепахин А.Б. по предварительному сговору с Елфимовым А.А. и Сапрыгиным А.А. с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в склад № 1 зернатока ООО «им.Жукова» и из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитили два мешка зернофуража, общим весом 100 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей и два пустых мешка, общей стоимостью 40 рублей, причинив тем самым материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Черепахин А.Б. совершил преступление, предусмотренное п.п. «А, «Б» ч.2 ст.158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ около, 15 часов, в с.им. <адрес> <адрес>, Елхимов А.А., находясь в <адрес> расположенного по <адрес>, с целью хищения, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения тайно похитил деньги в сумме 1800 рублей, принадлежащие Анисимову С.В., лежащие на полу, около дивана, на котором спал Анисимов С.В.

Таким образом, Елхимов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, в <адрес>, Елхимов А.А. по предварительному сговору с Сапрыгиным А.А. и Черепахиным А.Б, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в склад № 1 зернатока <данные изъяты> и из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитили два мешка зернофуража, общим весом 100 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей и два пустых мешка, общей стоимостью 40 рублей, причинив тем самым материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Елхимов А.А., совершил преступление, предусмотренное п.п. «А, «Б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, подсудимых, квалифицирует действия Сапрыгина А.А., Черепахина А.Б., Елхимова А.А. по п.п. «А,Б» ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, полностью доказанной.

При назначении наказания Сапрыгину А.А., Черепахину А.Б., Елхимову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

        Как обстоятельства смягчающее вину, суд учитывает признание Сапрыгина А.А., Черепахина А.Б., Елхимова А.А., вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

       Как обстоятельства отягчающее вину Сапрыгина А.А., Черепахина А.Б., Елхимова А.А., суд учитывает рецидив преступлений.

На основании изложенного, суд считает возможным исправление Сапрыгина А.А., Черепахина А.Б и Елхимова А.А. без изоляции от общества и назначает им наказание не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск потерпевшей стороной не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299УПК РФ, суд         

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Сапрыгина А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «А, Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

       В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Сапрыгину А.А. считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

       Наблюдение за осужденным Сапрыгиным А.А. возложить на УИИ № <адрес> Федеральной службы исполнения наказаний МЮ РФ по РБ.

       Обязать Сапрыгина А.А. ежемесячно регистрироваться в УИИ <адрес> Федеральной службы исполнения наказаний МЮ РФ по РБ, и не менять постоянное место жительство без уведомления УИИ.

        

       Признать Черепахина А.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «А, Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

       В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Черепахину А.Б. считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

       Наблюдение за осужденным Черепахиным А.Б. возложить на УИИ № <адрес> Федеральной службы исполнения наказаний МЮ РФ по РБ.

       Обязать Черепахина А.Б. ежемесячно регистрироваться в УИИ <адрес> Федеральной службы исполнения наказаний МЮ РФ по РБ, и не менять постоянное место жительство без уведомления УИИ.

     

       Признать Елхимова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «А, Б» ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

       - по ч.1 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы.

       - по п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок два года 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Наблюдение за осужденным Елхимовым А.А. возложить на УИИ № <адрес> Федеральной службы исполнения наказаний МЮ РФ по РБ.

    Обязать Елхимова А.А. ежемесячно регистрироваться в УИИ <адрес> Федеральной службы исполнения наказаний МЮ РФ по РБ, и не менять постоянное место жительство без уведомления УИИ.

    Меру пресечения осужденным не менять, оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья Ермекеевского районного суда

Республики Башкортостан                                                                          М.А. Багаутдинов