Кража группы лиц по предворительному сговору



                                               №1-59/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    24 августа 2011 г.                                                                                 с. Ермекеево

Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Багаутдинова М.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО3,

защитников: адвоката ФИО4, ордер , адвоката ФИО5, ордер ,

с участием подсудимых: Даутова Р.Р., Петрова В.В.,

при секретаре Платициной Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Даутова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование средне-специальное, женатого, имеющего малолетнего ребенка 1999 г.р., работающего в <данные изъяты> электромонтажником 3 разряда, военнообязанного, не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Петрова В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца села <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование средне-специальное, холостого, временно не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, в 300 метрах восточнее <адрес> <адрес>, Даутов Р.Р., по предварительному сговору с Петровым В.В. на кражу чужого имущества, с высоковольтной линии электропередач из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил алюминиевые провода марки АС-70 «ВЛ 6кв к ТП ж/б фид.58-02», протяженностью <данные изъяты> метров, причинив тем самым ОАО АНК «Башнефть» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Даутов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, в 300 метрах восточнее <адрес>, Петров В.В., по предварительному сговору с Даутовым Р.Р. на кражу чужого имущества, с высоковольтной линии электропередач из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил алюминиевые провода марки АС-70 «ВЛ 6кв к ТП ж/б фид.58-02», протяженностью 1050 метров, причинив тем самым ОАО АНК «Башнефть» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Петров В.В. совершил преступление, предусмотренное п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Даутов Р.Р. и Петров В.В. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимые Даутов Р.Р. и Петров В.В. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали, вину свою признали, при этом пояснили, что понимают характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитниками ФИО5 и ФИО4

По ходатайству Даутова Р.Р. и Петрова В.В., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Даутова Р.Р. и Петрова В.В. в совершении вышеописанного преступления кроме признания их вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует их действия также как и орган предварительного следствия по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначение наказания Даутову Р.Р. и Петрову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Даутов Р.Р. и Петров В.В. совершили преступление средней тяжести.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Даутову Р.Р., суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Петрову В.В., суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Даутову Р.Р. и Петрову В.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Как личности Даутов Р.Р. и Петров В.В. характеризуются положительно.

На основании изложенного, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества и назначает им наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Даутова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Петрова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденным Даутову Р.Р. и Петрову В.В. не менять, оставив подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: семь мотков провода, 49 кусков алюминиевого провода оставить у потерпевшей стороны; автомашину марки ВАЗ 21014 оставить у Даутова Р.Р.; ремень, когти, кусачки после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Ермекеевского

районного суда Республики Башкортостан                                                  М.А. Багаутдинов