Незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта



                                                                                                       № 1-57/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 августа 2011 г.                                                           с. Ермекеево

Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Багаутдинова М.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО3,

защитника адвоката ФИО4, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Платициной Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сапкулова И.И., ДД.ММ.ГГГГ рождении, уроженца села <адрес> <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ образование не полное среднее, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осенью 2010 года гр. Сапкулов И.И., ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью последующего употребления собрал возле фермы ООО <данные изъяты> расположенного в <адрес> листья конопли и хранил их на крыше амбара в хозяйстве <адрес>. Данное растительное вещество было изъято сотрудниками милиции ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Вещество растительного происхождения массой 67,08 грамма после высушивания является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной).

Заключением физико-химической экспертизы установлено, что изъятое растительное вещество после высушивания является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной).

Согласно постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана включена в действующий список наркотических средств.

В соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой после высушивания 67,08 грамм относится к наркотическому средству в крупном размере.

Таким образом, Сапкулова И.И., своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Сапкулов И.И. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Сапкулов И.И. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Гилязовым Р.Б.

По ходатайству Сапкулова И.И., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Сапкулова И.И. в совершении вышеописанного преступления кроме признания своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует его действия также как и орган предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания Сапкулову И.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Сапкулов И.И. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Как личность Сапкулов И.И. характеризуется посредственно, ранее не привлекался ни к уголовной, ни к административной ответственности.

Учитывая все изложенные выше обстоятельства, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание не связанное с лишением свободы,

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сапкулова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: пакет из полимерного материала бело-черного цвета с растительным веществом темно-зеленого цвета после вступления приговора в законную силу уничтожить.

      Меру пресечения Сапкулову И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Ермекеевского

районного суда Республики Башкортостан                                     М.А. Багаутдинов