Кража группы лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июня 2011г. с. Ермекеево.

Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Багаутдинова М.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО3,

защитника ФИО5

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ахметгареева Д.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование 9 классов, холостого, работает в Ветстанции сторожем, военнообязанного, ранее не судимого.

в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ

Ахметгареева И.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца села <адрес> <адрес> проживающего в <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование средне специальное, временно не работающего, сожительствующего, военнообязанного, ранее не судимого.

в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов в <адрес> <адрес> Ахметгареев Д.С.,по предварительному сговору с Ахметгареевым И.С. с целью хищения, с прилегающей территории <адрес> РЭС БашРЭС- <адрес> ООО «БашРЭС», расположенного по <адрес> из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил 7.42 метра железнодорожных рельсов марки Р-24, стоимостью <данные изъяты> рублей и 2 железных листа, стоимостью588 рублей, причинив <адрес> РЭС БашРЭС- <адрес> ООО «БашРЭС» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом Ахметгареев Д.С. совершил преступление, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов в <адрес> Ахметгареев И.С. по предварительному сговору с Ахметгареевым Д.С. с целью хищения, с прилегающей территории <адрес> РЭС БашРЭС- <адрес> ООО «БашРЭС», расположенного по <адрес> из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил 7.42 метра железнодорожных рельсов марки Р-24, стоимостью <данные изъяты> рублей и 2 железных листа, стоимостью588 рублей, причинив материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом Ахметгареев И.С. совершил преступление, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ахметгареев Д.С. Ахметгареев И.С.заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимые Ахметгареев Д.С. Ахметгареев И.С. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали, вину свою признали, при этом пояснил, что понимают характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником Гилязовым Р.Б.

По ходатайству Ахметгареев Д.С. Ахметгареев И.С., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Ахметгареев Д.С. Ахметгареев И.С. в совершении вышеописанного преступления кроме признания своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует их действия также как и орган предварительного следствия по п. «А» ч.2 ст.158УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному.

При назначение наказания Ахметгарееву Д.С. Ахметгарееву И.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

АхметгареевД.С. АхметгареевИ.С. совершили умышленное преступление средней тяжести.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Ахметгарееву Д.С., суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Как личность Ахметгареев Д.С. характеризуется с положительной стороны ранее не привлекался ни к уголовной, ни к административной ответственности.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Ахметгарееву И.С., суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, и наличие на иждивении ребенка.

Как личность Ахметгареев И.С. характеризуется с положительной стороны ранее не привлекался ни к уголовной, ни к административной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых АхметгареевД.С., АхметгареевИ.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества и назначить им наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахметгареев И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения осужденным не менять, оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Ахметгареев Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей

Вещественные доказательства: 2 рельсы и 2 железныхлиста по вступлению приговора в законную силу оставить в <адрес> РЭС БашРЭС- <адрес> ООО «БашРЭС».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: