Кража совершенная с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2011г.                                                                                  с. Ермекеево

Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Багаутдинова М.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО4,

защитника (адвоката) ФИО7 ( ордер )

подсудимых Тангриберганова А.С. и Хабибуллина И.М.,

потерпевшего: Наумова А.Ю.,

при секретаре Платициной Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебно заседании уголовное дело по обвинению:

Тагриберганова А.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца д. <адрес>, прожив. по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование среднее, холостого, работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Хабибуллина И.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца д. <адрес>, прожив. по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

             ДД.ММ.ГГГГ в 09.30 часов ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., работая монтером пути <адрес> дистанции, находясь во время рабочей смены на станции <адрес>, расположенной на административной территории <адрес> <адрес> увидев остановившийся на <адрес>, грузовой поезд № 2231, в составе которого находилась, охраняемая на основании договора ФГП ВО ЖДТ России, железнодорожная платформа , следовавшая с грузом - автомашины « Урал» по отправке от <адрес> ж.д. до станции назначения <адрес>. ж. д., имея корыстные побуждения, направленные на тайное хищение чужого имущества с объектов железнодорожного транспорта, с целью незаконной наживы и с целью безвозмездного обращения в свою пользу, воспользовавшись тем, что его никто не видит, незаконно проник в хранилище, а именно: залез на охраняемую железнодорожную платформу , с помощью принесенного с собой инструмента «лом», взломал крепительные гвозди и металлические ленты, которыми был прикреплен к железнодорожной платформе деревянный ящик «ЗИП», с запасными частями и инструментами к автомашине «Урал»-4320, открепил его от поверхности платформы и скинул на землю и, тем самым, тайно похитил с железнодорожной платформы ящик ЗИП, в котором находились запасные части и инструменты к автомобилю «Урал»-4320.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в 10-00 часов местного времени, ФИО2, чтобы скрыть следы преступления и спрятать похищенный им ящик ЗИП, обратился к Хабибуллину И.М., находившемуся в это время на станции Талды-Булак, с просьбой помочь перетащить и спрятать похищенный им с железнодорожной платформы ящик ЗИП. Монтер пути <адрес> дистанции Хабибуллин И.М., зная о том, что ящик ЗИП похищен Тангрибергановым А.С. преступным путем, так как Тангриберганов А.С. сказал Хабибуллину И.М., что похитил ящик ЗИП с платформы, согласился помочь Тангриберганову А.С. осознавая незаконность и преступность своих действий, Тангриберганов А.С совместно с Хабибуллиным И.М., с целью скрыть следы преступления, совершенного Тангрибергановым А.С., скинули похищенный ящик ЗИП в водоотводную траншею, расположенную в 5 метрах от третьего станционного железнодорожного пути, возле опоры контактной сети на 1391 км на станции <адрес>, после чего присыпали его снегом, намереваясь в этот же день вернуться к данному ящику ЗИП, в целях его вскрытия и изъятия его содержимого. Однако, увидев, что на железнодорожном пути стоит тележка «модерон», с находящимися в ней железнодорожными инструментами, спрятанный ящик ЗИП Тангриберганов А.С и Хабибуллин И.М. погрузили на тележку «модерон» и перевезли его за здание железнодорожного вокзала станции <адрес> на расстоянии 7 метров от контактной опоры , где вновь ящик ЗИП присыпали снегом. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 13-00 часов местного времени Тангриберганов А.С, продолжая свои преступные действия, вместе с Хабибуллиным И.М., вернулись к месту, где спрятали похищенный Тангрибергановым А.С. ящик ЗИП и с помощью, имеющегося инструмента «лом», вскрыли его, после чего находящиеся внутри ящика инструменты и запасные части к автомашине «Урал»-4320, в количестве 76 наименований, а именно: комплект запчастей подогревателей, стоимостью 1190, 52 рубля, подкладка в количестве 3-х штук, общей стоимостью 16,52 рубля, манжета уплотнителя поршня колесного цилиндра в количестве 2-штук, общей стоимостью 7,22 рубля, предохранителя на 8А в количестве 4-х штук на общую сумму 5,46 рублей, предохранитель на 16 А в количестве 2 штук на общую сумму 2, 76 рублей, лампа А24-2 в количестве 2-х штук общей стоимостью 7, 29 рублей, лампа А24-5-1 в количестве 6-ти штук, общей стоимостью 25,55 рублей, лампа А24-21-3 в количестве 7 штук, общей стоимостью 32,73 рубля, лампа А24-55-50 в количестве 2-х штук, общей стоимостью 47,01 рубль, прокладка пробки аккумулятора в количестве 12 штук, общей стоимостью 23,27 рублей, кольца уплотнительные в количестве 32 штук, общей стоимостью 44, 28 рублей, сумка инструментальная большая, стоимостью 228, 29 рублей, молоток, стоимостью 144,85 рублей, ключ для прокачки гидротормозов, стоимостью 56,23 рубля, ключ гайки амортизатора, стоимостью 61, 23 рубля, головка ключа на 50, стоимостью 100, 78 рублей, ключ торцовый <адрес>, стоимостью 40, 19 рублей, ключ торцовый 41х 46, стоимостью 149,14 рублей, ключ торцовый для гаек колес 30х32, стоимостью 404,52 рубля, ключ торцовый 55, стоимостью 114,76 рублей, трубка штуцера, стоимостью 7, 30 рублей, зубило 2810, стоимостью 34,86 рублей, бородок 7851, стоимостью 44, 18 рублей, ключ 5.5х7, стоимостью 14, 24 рубля, ключ 8х10, стоимостью 19,80 рублей, ключ 10х12, стоимостью 21,74 рубля, ключ 11х13, стоимостью 24,42 рубля, ключ 14х 7, стоимостью 29,52 рубля, ключ 17х19, стоимостью 74,09 рублей, ключ 19х22, стоимостью 47,38 рублей, ключ торцовый 19х22 стоимостью 120, 05 рублей, ключ 22х24, стоимостью 115,94 рубля, ключ 22х24, стоимостью 67,64 рубля, ключ 24х27, стоимостью 121, 96 рублей, ключ 27х30, стоимостью 90,58 рублей, ключ 32х36, стоимостью 137, 84 рубля, отвертка комбинированная, стоимостью 27, 25 рублей, отвертка 7810, стоимостью 58,85 рублей, плоскогубцы, стоимостью 73,38 рублей, болт съемника шаровой опоры в количестве 2 штук, общей стоимостью 28, 75 рублей, лопатка-вороток, стоимостью, стоимостью 163, 24 рубля, лопатка монтажная, стоимостью 394,95 рублей, ключ торцовый 140, стоимостью 148,96 рублей, топор, стоимостью 202, 74 рубля, лопата саперная, стоимостью 390, 96 рублей, комплект ЗИП к двигателю 238М2, стоимостью 1755,04 рубля, комплект запасных частей, стоимостью 3296,65 рублей, лампа переносная автомобильная, стоимостью 366, 98 рублей, рукоятка лебедки, стоимостью 161,50 рублей, вилка штепсельная стоимостью 273,56 рублей, шприц рыжачно-плунжерный, стоимостью 245,47 рублей, домкрат гидравлический, стоимостью 1939,21 рубль, шланг воздушный, стоимостью 458, 91 рубль, чехол утеплительный, стоимостью 711,86 рублей, головка соединительная в сборе, стоимостью 207,84 рублей, насос ручной для переливания топлива, стоимостью 106,71 рубль, съемник полуоси в сборе, стоимостью 181,87 рублей, ведро резиновое, стоимостью 177,72 рубля, футляр аптечки, стоимостью 64,48 рублей, насадка светомаскировочная, стоимостью в количестве 3-х штук, общей стоимостью 122, 69 рублей, ремень крепления ПНВ, стоимостью 63,35 рублей, светомаскировочное устройство, стоимостью 878,59 рублей, канистра алюминиевая емкостью 10 литров, стоимостью 515,96 рублей, канистра алюминиевая емкостью 20 литров, стоимостью 710,39 рублей, ремень с пряжкой в количестве 3-х штук, общей стоимостью 105,24 рубля, знак аварийной остановки, стоимостью 290,01 рубль, манжета в количестве 2-х штук, общей стоимостью 136, 78 рублей, руководство по эксплуатации, стоимостью 101,23 рубля, комплект фонаря подкузовного, стоимостью 106,77 рублей, краник сливной водяной, в количестве 3-х штук, общей стоимостью 305, 61 рубль - а всего общей стоимостью 19067 рублей 38 копеек, совместными согласованными действиями сложили в два принесенных Тангрибергановым А.С. полимерных мешка, которые вновь присыпали снегом и спрятали возле здания вокзала станции <адрес> на 1391 км, чтобы впоследствии безвозмездно обратить их в свою пользу. Пустой деревянный ящик из-под ЗИП стоимостью 1441 рублей 10 копеек, Хабибуллин И.М. и Тангриберганов А.С. совместно перенесли на расстоянии 20 метров от здания железнодорожного вокзала ст. Талды-Булак и сожгли его, чтобы тем самым скрыть следы совершенного преступления.

Своими умышленными действиями Тангриберганов А. причинил имущественный ущерб в сумме 20 508,48 рублей ФГП ВО ЖДТ России, которая на основании договора , заключенного между ОАО «АЗ»Урал» и ФГП ВО ЖДТ России, осуществляла охрану груза, находящегося на железнодорожной платформе в пути следования и, согласно данного договора, несла материальную ответственность в пределах стоимости утраченного груза.

Таким образом, ФИО2 своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

      ДД.ММ.ГГГГ в 10.00 часов монтер пути <адрес> дистанции Хабибуллина И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь во время рабочей смены на станции <адрес>, расположенной на административной территории <адрес> <адрес>, будучи поставленным в известность Тангрибергановым А.С., о том, что им, Тангрибергановым А.С.,27 марта 2011 года в 09-30 часов местного времени на станции <адрес> с железнодорожной платформы совершено тайное хищение ящика ЗИП, содержащего инструменты и запасные части к автомобилю «Урал», по просьбе последнего, решил оказать ему, Тангриберганову А.С., содействие в сокрытии ящика ЗИП.

     Зная о том, что ящик ЗИП похищен Тангрибергановым А.С. с железнодорожной платформы, то есть является имуществом, добытым Тангрибергановым А.С. преступным путем, осознавая незаконность, как своих действий, так и действий Тангриберганова А.С., Хабибуллин И.М. совместно с Тангрибергановым А.С. скинули похищенный ящик ЗИП в целях его вскрытия и изъятия его содержимого. Однако, увидев, что на железнодорожном пути стоит тележка «Модерн», с находящимися в ней железнодорожными инструментами, спрятанный ящик ЗИП Хабибуллина И.М. совместно с Тангрибергановым А.С. погрузили на тележку «Модерн» и перевезли его за здание железнодорожного вокзала станции <адрес>, на расстоянии 7 метров от контактной опоры , где вновь ящик ЗИП присыпали снегом.

      В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 13.00 часов местного времени Хабибуллин И.М., продолжая свои преступные действия в оказание содействия Тангриберганову А.С. в тайном хищении чужого имущества, вместе с ним вернулись к месту, где спрятали похищенный Тангрибергановым А.С. ящик ЗИП и с помощью, имеющегося инструмента «лом», вскрыли его, после чего находящиеся внутри ящика инструменты и запасные части к автомашине «Урал»-4320, в количестве 76 наименований, а именно комплект запчастей подогревателей, стоимостью 1190, 52 рубля, подкладка в количестве 3-х штук, общей стоимостью 16,52 рубля, манжета уплотнителя поршня колесного цилиндра в количестве 2-штук, общей стоимостью 7,22 рубля, предохранителя на 8А в количестве 4-х штук на общую сумму 5,46 рублей, предохранитель на 16 А в количестве 2 штук на общую сумму 2, 76 рублей, лампа А24-2 в количестве 2-х штук общей стоимостью 7, 29 рублей, лампа А24-5-1 в количестве 6-ти штук, общей стоимостью 25,55 рублей, лампа А24-21-3 в количестве 7 штук, общей стоимостью 32,73 рубля, лампа А24-55-50 в количестве 2-х штук, общей стоимостью 47,01 рубль, прокладка пробки аккумулятора в количестве 12 штук, общей стоимостью 23,27 рублей, кольца уплотнительные в количестве 32 штук, общей стоимостью 44, 28 рублей, сумка инструментальная большая, стоимостью 228, 29 рублей, молоток, стоимостью 144,85 рублей, ключ для прокачки гидротормозов, стоимостью 56,23 рубля, ключ гайки амортизатора, стоимостью 61, 23 рубля, головка ключа на 50, стоимостью 100, 78 рублей, ключ торцовый кв.6, стоимостью 40, 19 рублей, ключ торцовый 41х 46, стоимостью 149,14 рублей, ключ торцовый для гаек колес 30х32, стоимостью 404,52 рубля, ключ торцовый 55, стоимостью 114,76 рублей, трубка штуцера, стоимостью 7, 30 рублей, зубило 2810, стоимостью 34,86 рублей, бородок 7851, стоимостью 44, 18 рублей, ключ 5.5х7, стоимостью 14, 24 рубля, ключ 8х10, стоимостью 19,80 рублей, ключ 10х12, стоимостью 21,74 рубля, ключ 11х13, стоимостью 24,42 рубля, ключ 14х 7, стоимостью 29,52 рубля, ключ 17х19, стоимостью 74,09 рублей, ключ 19х22, стоимостью 47,38 рублей, ключ торцовый 19х22 стоимостью 120, 05 рублей, ключ 22х24, стоимостью 115,94 рубля, ключ 22х24, стоимостью 67,64 рубля, ключ 24х27, стоимостью 121, 96 рублей, ключ 27х30, стоимостью 90,58 рублей, ключ 32х36, стоимостью 137, 84 рубля, отвертка комбинированная, стоимостью 27, 25 рублей, отвертка 7810, стоимостью 58,85 рублей, плоскогубцы, стоимостью 73,38 рублей, болт съемника шаровой опоры в количестве 2 штук, общей стоимостью 28, 75 рублей, лопатка-вороток, стоимостью, стоимостью 163, 24 рубля, лопатка монтажная, стоимостью 394,95 рублей, ключ торцовый 140, стоимостью 148,96 рублей, топор, стоимостью 202, 74 рубля, лопата саперная, стоимостью 390, 96 рублей, комплект ЗИП к двигателю 238М2, стоимостью 1755,04 рубля, комплект запасных частей, стоимостью 3296,65 рублей, лампа переносная автомобильная, стоимостью 366, 98 рублей, рукоятка лебедки, стоимостью 161,50 рублей, вилка штепсельная стоимостью 273,56 рублей, шприц рыжачно-плунжерный, стоимостью 245,47 рублей, домкрат гидравлический, стоимостью 1939,21 рубль, шланг воздушный, стоимостью 458, 91 рубль, чехол утеплительный, стоимостью 711,86 рублей, головка соединительная в сборе, стоимостью 207,84 рублей, насос ручной для переливания топлива, стоимостью 106,71 рубль, съемник полуоси в сборе, стоимостью 181,87 рублей, ведро резиновое, стоимостью 177,72 рубля, футляр аптечки, стоимостью 64,48 рублей, насадка светомаскировочная, стоимостью в количестве 3-х штук, общей стоимостью 122, 69 рублей, ремень крепления ПНВ, стоимостью 63,35 рублей, светомаскировочное устройство, стоимостью 878,59 рублей, канистра алюминиевая емкостью 10 литров, стоимостью 515,96 рублей, канистра алюминиевая емкостью 20 литров, стоимостью 710,39 рублей, ремень с пряжкой в количестве 3-х штук, общей стоимостью 105,24 рубля, знак аварийной остановки, стоимостью 290,01 рубль, манжета в количестве 2-х штук, общей стоимостью 136, 78 рублей, руководство по эксплуатации, стоимостью 101,23 рубля, комплект фонаря подкузовного, стоимостью 106,77 рублей, краник сливной водяной, в количестве 3-х штук, общей стоимостью 305, 61 рубль - а всего общей стоимостью 19067 рублей 38 копеек, совместными действиями сложили в два принесенных Тангрибергановым А.С. полимерных мешка, которые вновь присыпали снегом и спрятали возле здания вокзала станции <адрес> на 1391 км, чтоб в последствии, безвозмездно обратить их в свою пользу. Пустой деревянный ящик из-под ЗИП стоимостью 1441 рублей 10 копеек, Хабибуллин И.М. и Тангриберганов А.С. совместно перенесли на расстоянии 20 метров от здания железнодорожного вокзала <адрес> и сожгли его, чтоб тем самым скрыть следы совершенного преступления.

Своими умышленными действиями Хабибуллин И.М. причинил имущественный ущерб в сумме 20 508, 48 рублей ФГП ВО ЖДТ России, которая на основании договора , заключенного между ОАО «АЗ»Урал» и ФГП ВО ЖДТ России, осуществляла охрану груза, находящегося на железнодорожной платформе в пути его следования и, согласно данного договора, несла материальную ответственность в пределах стоимости утраченного груза.

       Таким образом, Хабибуллина И.М. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст.33 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

                В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Тангриберганов А.С. и Хабибуллин И.М. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимые Тангриберганов А.С. и Хабибуллин И.М. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали, вину признали, при этом пояснили, что понимают характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником Гилязовым Р.Б.

         По ходатайству Тангриберганова А.С. и Хабибуллина И.М. с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Тангриберганова А.С. и Хабибуллина И.М. в совершении вышеописанного преступления кроме признания ими своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

         Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, подсудимого, квалифицирует действия Тангриберганов А.С. по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, подсудимого, квалифицирует действия Хабибуллина И.М. по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ и по ч.5 ст. 33 УК РФ.

При назначении наказания Тангриберганову А.С., Хабибуллину И.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

         Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает признание Тангрибергановым А.С. вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении Хабибуллина И.М. является наличие малолетнего ребенка.

         Обстоятельств, отягчающих вину подсудимых, судом не установлено.

Как личность Тангриберганов А.С. и Хабибуллин И.М. характеризуются с положительной стороны, ранее не привлекались к уголовной ответственности, совершили преступление средней тяжести.

На основании изложенного, суд считает возможным исправление Тангриберганова А.С.и Хабибуллина И.М. без изоляции от общества и назначает им наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск потерпевшей стороной не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299УПК РФ, суд     

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Тагриберганова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Признать Хабибуллина И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 14 000 (четырнадцать тысяч) рублей.

      Вещественные доказательства: инструменты и запасные части к автомашине УРАЛ из ящика ЗИП всего 67 наименований - вернуть потерпевшему по вступлении приговора в законную силу.

     Меру пресечения осужденным не менять, оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья Ермекеевского районного суда

Республики Башкортостан                                                                              М.А. Багаутдинов