Незаконное проникновение с целью хищения



                                                             1-50/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 июля 2011г.                                                           с. Ермекеево.

Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Багаутдинова М.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО2,

защитника (адвоката) ФИО5,ордер от ДД.ММ.ГГГГ

с участием подсудимого Мухаметова. И.Р.,

при секретаре Платиценой Э.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мухаметова И.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающей <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование 11 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого <адрес> по п.п. «А.Г» ч. 2 ст. 161,по п. «Г» ч. 2 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, с испытательном сроке на <данные изъяты>.

в совершении преступления, предусмотренного по п.п. «Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> Мухаметов И.Р. находясь в <адрес>, с целью хищения, незаконно проник в хозяйство Фаттаховой Р.Г. по <адрес>, откуда умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил металлические трубы диаметром <данные изъяты>, толщенной стенки <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты>, общей длиной <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>. Далее продолжая свои преступные действия он же (Мухаметов), взломав запорное устройство, с целью хищения, незаконно проник в баню, принадлежащую Фаттаховой Р.Г. откуда умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил дюралевый казан, емкостью <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, при этом Фаттаховой Р.Г. был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты>, что является для нее значительным.

Таким образом, Мухаметов совершил преступление, предусмотренное п. п. «Б, В» ч.2 ст.158УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Мухаметов заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником (адвакатом) ФИО5

По ходатайству Мухаметова И.Р., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Мухаметова И.Р. в совершении вышеописанного преступления кроме признания своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует его действия также как и орган предварительного следствия по п.п. «Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначение наказания Мухаметову И.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

    Также установлено, что Мухаметов И.Р. совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбытия наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (по п.п. «А.Г» ч. 2 ст. 161,по п. «Г» ч. 2 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы) с испытательном сроке на <данные изъяты>, при этом вновь совершает преступление, поэтому суд приходит к выводу отменить условное осуждение и назначает наказание по правилам ст.ст. 74, 70 УК РФ.

     Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, установлен рецидив преступлений.

Как личность Мухаметов И.Р.. характеризуется посредственно.

Таким образом, суд приходит к выводу, что Мухаметов И.Р подлежит изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием его наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен, ущерб не возмещен.

     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Мухаметова И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы;

        В соответствии с ч. 5 ст.74УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить и в соответствии со ст.70УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного соединения наказаний назначить Мухаметову И.Р. в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Мухаметову И.Р. подписку о невыезде и надлежащим поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна

Судья Ермекеевского районного суда

Республики Башкортостан: М.А. Багаутдинов