Грабеж недоведенный до конца, по независящим обстоятельствам



№ 1-29/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 апреля 2011 г. с. Ермекеево

Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Багаутдинова М.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО2,

защитника адвоката ФИО3, представившего ордер ,

представителя потерпевшей стороны <адрес> РайПО ФИО4,

при секретаре Платициной Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Альжев В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, вдовца, временно не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст. В УК РФ к <данные изъяты>. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Альжев В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., находясь в здании магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, в целях личного обогащения совершил попытку открытого хищения товарно-материальных ценностей на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие <адрес> РайПО. Свои преступные действия Альжев В.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с его задержанием на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

Таким образом, Альжев В.В., своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Альжев В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Альжев В.В. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником ФИО3

По ходатайству Альжева В.В., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Альжева В.В. в совершении вышеописанного преступления кроме признания своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует его действия также как и орган предварительного следствия по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Альжеву В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Альжев В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд усматривает рецидив.

Как личность Альжев В.В. характеризуется отрицательно, привлекался неоднократно к административной и уголовной ответственности. В его действиях имеется рецидив преступлений. В соответствии со ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершенное умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Учитывая все изложенные выше обстоятельства, суд считает не возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Альжев В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному изменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Альжеву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Содержать Альжева В.В. в ИЗ - <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Ермекеевского

районного суда Республики Башкортостан М.А. Багаутдинов