Кража с проникновением в жилище и с приченением значительного ущерба гражданину



№ 1-33/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 апреля 2011 г. с. Ермекеево

Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Багаутдинова М.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО2,

защитника (адвоката) ФИО3, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего Биктимирова Р.Т.,

при секретаре Платициной Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ибатуллин Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование средне-специальное, разведенного, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. Б ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. Б ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в <адрес>, Ибатуллин Р.М., с целью хищения чужого имущества, путем выставления стекла оконного проема, незаконно проник в гараж КФХ «Биктимирова Р.Т.», расположенный по <адрес>, и из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил электродрель, стоимостью <данные изъяты>, набор головок «Ермак-100», стоимостью <данные изъяты>, два прожектора, стоимостью <данные изъяты>, четыре лампочки стоимостью <данные изъяты>, лебедку стоимостью <данные изъяты>, причинив тем самым ущерб КФХ «Биктимирова Р.Т.» на общую сумму <данные изъяты>.

Таким образом, Ибатуллин Р.М. совершил преступление, предусмотренное п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же, Ибатуллин Р.М., в ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем выставления стекла оконного проема, незаконно проник в гараж КФХ «Биктимирова Р.Т.», расположенный по <адрес>, и из корыстных побуждений, умышленно, тайно пытался похитить радиатор от автомашины «Зил», стоимостью <данные изъяты>, но не смог его вытащить, так как радиатор не поместился в оконный проем. В связи с этим Ибатуллин Р.М. не смог довести свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, Ибатуллин Р.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же, Ибатуллин Р.М., в ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в <адрес> с целью хищения чужого имущества, путем выставления стекла оконного проема, незаконно проник в гараж КФХ «Биктимирова Р.Т.», расположенный по <адрес>, и из корыстных побуждений, умышленно, тайно пытался похитить электрический котел «Кив-9», стоимостью <данные изъяты>, но не смог довести свои преступные действия до конца, так как услышал голос и убежал. В связи с этим Ибатуллин Р.М. не смог довести свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, Ибатуллин Р.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же, Ибатуллин Р.М., в ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, в <адрес>, находясь в <адрес> с целью хищения денежных средств, умышленно, тайно похитил электронную карточку Сбербанка, принадлежащую ФИО6 Далее Ибатуллин Р.М., продолжая свой преступный умысел, с банкомата Сбербанка, расположенного по <адрес> снял с карточки денежные средства в сумме <данные изъяты>, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб.

Таким образом, Ибатуллин Р.М. совершил преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ибатуллин Р.М. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Ибатуллин Р.М. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником ФИО3

По ходатайству Ибатуллина Р.М., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Ибатуллина Р.М. в совершении вышеописанного преступления кроме признания своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует его действия также как и орган предварительного следствия по п. Б ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. Б ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. Б ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания Ибатуллину Р.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Ибатуллин Р.М. совершил умышленные преступления средней тяжести.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Как личность Ибатуллин Р.М. характеризуется посредственно.

Ущерб не возмещен, претензий со стороны потерпевшего Биктимирова Р.Т. не имеются, от потерпевшего ФИО6 имеется заявление о рассмотрении дела без его участия.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, а также учитывая характер совершенного преступления подсудимым, раскаяние его в содеянном, его характеризующие данные, возмещение им причиненного ущерба и потерпевшие не просят о лишении свободы подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ибатуллин Р.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. Б ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. Б ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

-            по п. «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы;

-            по ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года четырех месяцев лишения свободы;

-            по ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года четырех месяцев лишения свободы;

-            п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ибатуллину Р.М. наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок два года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Ибатуллину Р.М. изменить на подписку о невыезде, освободив его из – под стражи из зала суда.

Зачесть Ибатуллину Р.М. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Наблюдение за осужденным Ибатуллиным Р.М. возложить на УИИ № <адрес> Федеральной службы исполнения наказания МЮ <адрес>

Обязать Ибатуллина Р.М. без разрешения УИИ № <адрес> Федеральной службы исполнения наказания МЮ <адрес> не менять место постоянного проживания и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по <адрес> МЮ <адрес>.

Меру пресечения осужденному не менять, оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья Ермекеевского

районного суда РБ М.А. Багаутдинов