Кража с незаконным проникновением в помещение, умышленное уничтожение имущества, угроза убийством человека.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 мая 2011г. с. Ермекеево.

Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Багаутдинова М.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО2,

защитника (адвоката)ФИО3, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Платициной Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кунафин Ф.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты>, образование среднее, сожительствует, временно не работающего, военнообязанного, ранее судимого <адрес> районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, к <данные изъяты> лишения свободы; Кассационным определением Верховного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено <данные изъяты>. По постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть наказания заменена ИР-<данные изъяты>.

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 167УК РФ, п. «А» ч.3 ст.158УК РФ, ч.1 ст. 119УК РФ, п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Кунафин Ф.Д. находясь в <адрес> с целью хищения на лошади, запряженной в гужевую повозку, приехал на территорию МТФ ООО «<данные изъяты>», откуда он умышленно из корыстных побуждений с целью личного обогащения, тайно похитил трубы НКТ в количестве 6 штук диаметром 79 мм, длиной 2,5м каждая, при этом ООО «<данные изъяты>» был причинен ущерб в размере <данные изъяты>.

Таким образом, Кунафин Ф.Д. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.

Он же, Кунафин Ф.Д., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома по <адрес>, из-за возникших личных неприязненных отношений, в целях уничтожения имущества гражданки ФИО6, умышленно, сжег в печи ее личные вещи: <данные изъяты>, при этом ФИО6 был причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Таким образом, Кунафин Ф. Д. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 167 УК РФ.

Он же, Кунафин Ф.Д., в середине ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения незаконно путем взлома запорного устройства проник в жилой дом ФИО5, по <адрес>, откуда он умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения тайно похитил телевизор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, дюралевый казан емкостью 10 литров, стоимостью <данные изъяты>, будильник, стоимостью <данные изъяты>, при этом ФИО5 был причинен ущерб в размере <данные изъяты>.

Таким образом, Кунафин Ф.Д. совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ.

Он же, Кунафин Ф.Д., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находясь в <адрес> у себя дома по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, словесно высказывал слова угрозы убийством гражданке ФИО6, и в подтверждении своих намерений, держал в руках кухонный нож, размахивался им в ее сторону. ФИО6 данную угрозу восприняла реально, так как у нее имелись, основания опасаться осуществления этой угрозы.

Таким образом, Кунафин Ф.Д. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.

Он же, Кунафин Ф.Д., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения незаконно путем снятия оконной рамы проник в жилой дом ФИО4, по <адрес>, откуда он умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения тайно похитил продукты питания: <данные изъяты>, при этом ФИО4 был причинении ущерб в размере <данные изъяты>

Таким образом, Кунафин Ф. Д. совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кунафин Ф.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Кунафин Ф.Д. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником (адвокатом) ФИО3

По ходатайству Кунафина Ф.Д., с согласия государственного обвинителя, потерпевших, адвоката, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Кунафина Ф.Д. в совершении вышеописанного преступления кроме признания вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует его действия также как и орган предварительного следствия по (по пяти эпизодам) по ч.1 ст. 158, ч.1 ст.167, п. «А» ч.3 ст. 158, ч.1 ст.119, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ доказаной полностью.

При назначение наказания Кунафину Ф.Д.. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Кунафин совершил умышленное тяжкое преступление.

Как обстоятельства смягчающее вину Кунафину, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, на иждивении двоих детей.

Как обстоятельства отягчающее вину Кунафину, суд учитывает рецидив преступлений, так как он был осужден <адрес> районным судом <адрес> районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, к <данные изъяты> лишения свободы; Кассационным определением Верховного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до <данные изъяты>. По постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть наказания заменена ИР-<данные изъяты>; на основании справки начальника УИИ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Кунафин был снят с учета с инспекции ДД.ММ.ГГГГ, срок погашения судимости истекает ДД.ММ.ГГГГ

Ущерб потерпевшим Кунафиным не возмещен, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ч.3 ст. 68, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кунафин Ф.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 167УК РФ, п. «А» ч.3 ст.158УК РФ, ч.1 ст. 119УК РФ, п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 2года 3месяца лишения свободы;

по ч.1 ст.167 УК РФ в виде 10месяцев лишения свободы;

по п. «А» ч.3 ст.158УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.119УК РФ в виде 9месяцев лишения свободы;

по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 года 3 месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Кунафин Ф.Д. окончательное наказание в виде 2лет лишения свободы без штрафа с отбыванием его в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кунафину подписку о невыезде и надлежащим поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Кунафина содержать в СИ- <адрес>, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство нож по вступлении приговора в законную силу уничтожить, а телегу возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.

\

Судья Ермекеевского районного суда

Республики Башкортостан М.А. Багаутдинов