Кража со значительным приченением ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 сентября 2011г. с. Ермекеево.

Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Багаутдинова М.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО3,

защитника (адвоката) ФИО4,

с участием подсудимого Садыкова В.Н.,

при секретаре Платициной Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Садыков В.Н., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее-специальное, женатого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости

в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в селе <адрес>, Садыков В.Н., работая водителем МУП «<данные изъяты>», имея доступ в гараж МУП «<данные изъяты>», умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения тайно похитил с принадлежавшей Кадыргулов Л.М. автомашины марки ВАЗ-, государственный регистрационный знак и хранившейся в гараже МУП «<данные изъяты>»: 3 летние колеса на общую сумму <данные изъяты>, переднее сиденье, стоимостью <данные изъяты>, радиатор, стоимостью <данные изъяты>, помпу, стоимостью <данные изъяты>, 2 ксеноновые лампы на общую сумму <данные изъяты>, печку, стоимостью <данные изъяты>, обшивку в салоне, стоимостью <данные изъяты>, аккумуляторную батарею, стоимостью <данные изъяты>, коробку передач, стоимостью <данные изъяты>, набор гаечных ключей, стоимостью <данные изъяты>, 5 удочек для ловли рыбы, на общую сумму <данные изъяты>, бредень, стоимостью <данные изъяты>, механический домкрат, стоимостью <данные изъяты>, МР-3 проигрыватель марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, зарядное устройство от МР-3 проигрывателя, стоимостью <данные изъяты>, наушники «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, акустическая система динамики, стоимостью <данные изъяты>. При этом Кадыргулов Л.М. был причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Таким образом, Садыков В.Н. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же, Садыков В.Н., в селе <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения из автомашины МУП «<данные изъяты> марки ВАЗ-21214 «Нива», государственный регистрационный знак тайно похитил принадлежащие МУП «<данные изъяты>» новые запасные части к колесному трактору МТЗ-82-1: полуось переднего моста, стоимостью <данные изъяты> и вал вертикальный, <данные изъяты>. При этом МУП «<данные изъяты>» был причинен ущерб на сумму <данные изъяты>.

Таким образом, Садыков В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

1. Подсудимый Садыков В.Н. свою вину не признал и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он работал в МУП «<данные изъяты>» <адрес> на должности водителя-тракториста. За ним были закреплены автомашины УАЗ, Газель, Нива и трактор МТЗ. За период работы заправка на автомашины осуществлялась за наличный расчет. В бухгалтерии МУП «<данные изъяты>» по расходно-кассовым ордерам он (Садыков В.Н.) брал под отчет денежные средства и на эти денежные средства приобретал ГСМ, а в бухгалтерию сдавал чеки на заправку вместе с путевыми листами. Так в ДД.ММ.ГГГГ года в бухгалтерии МУП «<данные изъяты>» по расходно-кассовым ордерам им (Садыковым В.Н.) были получены денежные средства в сумме: ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рублей. Всего на сумму <данные изъяты> рублей. На указанную сумму он заправил автомашины: «Нива» ВАЗ-21214 для поездок по нуждам МУП «<данные изъяты>» и «Газель» ГАЗ-3302 для вывоза мусора с территории <адрес> на полигон <адрес>, а также для оказания ритуальных услуг для населения района. Путевые листы составлялись по чекам в конце месяца. На путевых листах на автомашину «Газель» ГАЗ- количество рейсов вывоза мусора на полигон <адрес> он указывал завышенным -3 рейса, а по данным <адрес> - 1 рейс по причине того, что фактический в день осуществлялся только 1 рейс, но так как рейсы по вывозу мусора осуществлялись и в другие дни он обобщал количество рейсов. В ДД.ММ.ГГГГ года он (Садыков В.Н.) на автомашине «Газель» оказывал ритуальные услуги населению, с этой целью один раз он ездил в <адрес>, один раз в <адрес>, а также ездил в <адрес>. Так как автомашина «Газель» не была предназначена для этих целей, в путевых листах бензин списывали как вывоз мусора на полигон <адрес>. В январе 2011 года он (Садыков В.Н.) неоднократно выезжал на автомашине «Нива» по нуждам МУП «<данные изъяты>», то есть для получения справок с полигона <адрес>, для подвозки воды в гараж, выезжал в <адрес>. Какого-либо указания устного или письменного, чтобы ставить автомашину в гараж, а ключи оставлять в офисе МУП « <данные изъяты>» он ни от кого не получал. Автомашину «Нива» в своих личных целях он не использовал. Учет путевых листов не велся. По выездам в выходные дни путевые листы не заполнялись, так как со слов директора ФИО1 за работу в выходные дни платить ему двойную заработную плату у него не было возможности. Путевые листы за ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 подписывать не стал, причину ему не объяснил. До этого в ДД.ММ.ГГГГ года им (Садыковым В.Н.) и ФИО1 произошел конфликт из-за того, что он отсутствовал на работе 1,5 часа. Отсутствовал он на рабочем месте по семейным обстоятельствам. У него имеется ребенок-инвалид, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у нее эпилепсия и часто случаются приступы, был вынужден уехать домой. ДД.ММ.ГГГГ он. предоставил ФИО1 объяснение, но объяснение ФИО1 порвал и выкинул, а ему сказал, что уволит по приказу, что впоследствии и сделал. ДД.ММ.ГГГГ ключи от гаража он передал лично в руки ФИО1, больше доступ в гараж МУП «<данные изъяты>» он не имел. Ключи до этого находились только у него самого, кроме того, что когда находился в отпуске, ключи находились у ФИО1, бывало, что ФИО1 забирал у него (Садыкова В.Н.) ключи от гаража на выходные дни. Как следует из его показаний прием-передача как при принятии его на работу, так и при увольнении не проводилась. Запасные части от трактора МТЗ, а именно полуось переднего моста и вертикальный вал с его слов он не получал, так как передний мост трактора был еще не разобран. Он получил только стартер, который им и был установлен на трактор МТЗ, взамен не рабочего. Не рабочий стартер он разобрал и хотел отремонтировать. В настоящее время не рабочий стартер он передал сотруднику милиции ФИО11. Аккумуляторная батарея, которая раньше стояла на тракторе МТЗ, летом ДД.ММ.ГГГГ вышла из строя и в настоящее время в не рабочем состоянии, его он (Садыков В.Н.) также передал сотруднику милиции ФИО11. Тракторный прицеп 2ПТС-4, косилка сегментная в настоящее находятся у него в хозяйстве, так как у него не было возможности привезти их и сдать в МУП «<данные изъяты>». Тракторный прицеп 2ПТС-4 принадлежит МУП «<данные изъяты>». В связи с тем, что во время его работы не было места для хранения, прицеп хранил у себя в хозяйстве. Косилка сегментная принадлежит <адрес> сельсовету и по договоренности с главой сельского поселения ФИО5 он (Садыков В.Н.) забрал к себе домой для ремонта. Тракторный прицеп 2ПТС-4 и косилку сегментную он возвращать не отказывается. С его слов он плуг навесной 3-х корпусный является его личной собственностью и для нужд МУП «<данные изъяты>» никогда не использовался. Аккумуляторная батарея от автомашины УАЗ-3303 вышла из строя в ДД.ММ.ГГГГ года. Новую аккумуляторную батарею не приобретали, а при необходимости на автомашину УАЗ-3303 устанавливали аккумуляторную батарею от автомашины «Газель» или «Нива». Не рабочая аккумуляторная батарея хранилась в гараже. От сотрудника милиции ФИО11 он узнал, что данная аккумуляторная батарея в гараже отсутствует. Где она находится, ему не известно. Однако, чтобы не было к нему вопросов аккумуляторную батарею он (Садыков В.Н.) привез свою и передал также ФИО11. Примерно ДД.ММ.ГГГГ года в гараж МУП «<данные изъяты>» была помещена автомашина ВАЗ-2107 белого цвета, так как на штрафной стоянке МУП «<данные изъяты>» не было места. С автомашины ВАЗ-2107 белого цвета он (Садыков В.Н.) снял 2 колеса с левой стороны, чтобы отбуксировать со штраф стоянки автомашину ВАЗ-2107 после ДТП в <адрес>. Эти 2 колеса, по истечении надобности он потом оставил на штрафной стоянке. В это время на служебной автомашине «Нива», принадлежащей МУП «<данные изъяты>» сломалась коробка передач. Директор МУП «<данные изъяты>» ФИО1 дал ему (Садыкову В.Н.) устное указание, разобрать коробку от арестованной автомашины ВАЗ-2107 и поставить ее на служебную автомашину «Нива». Он предупреждал ФИО1, что это будет незаконно, на что ФИО1 ответил, что об этом никто не узнает. Он разобрал коробку передач от автомашины ВАЗ-2107 и установил ее на служебную автомашину «Нива». Не рабочая коробка передач от автомашины «Нива» должна была находиться в гараже. Однако сотрудник милиции ФИО11 заявил ему, что нерабочая коробка передач от автомашины «Нива» в гараже отсутствует. Кроме колес и коробки передач больше на автомашине ВАЗ-2107 белого цвета с его слов (Садыков В.Н.) он ничего не трогал. А то, что снял с автомашины ВАЗ-2107 белого цвета, в своих целях не использовал, а поставил на служебную автомашину «Нива», а колеса при нем лежали на штрафной стоянке. Куда потом все это делось после него, он не знает.

Виновность Садыкова по п. «В» ч.2 ст.158УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Кадыргулов Л.М., показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он купил у жителя <адрес> по имени ФИО12 автомашину ВАЗ- государственный регистрационный знак , ДД.ММ.ГГГГ года выпуска серебристого цвета за <данные изъяты>. Примерно через неделю, как начал ездить на данной автомашине его остановили сотрудники ОГИБДД, тогда он находился в нетрезвом состоянии, управлял автомашиной по доверенности, в страховку он не был вписан, документы на себя он не успел к тому времени оформить. Сотрудники ОГИБДД автомашину арестовали и поставили на штрафную стоянку в <адрес>. Автомашина при помещении на штрафную стоянку была технический исправном состоянии, то есть на ходу, все агрегаты и узлы были в исправном состоянии. Автомашину он (Кадыргулов Л.М.) со штрафной стоянки забрать не смог, так как не было денег. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года от сотрудников милиции он узнал, что автомашину на штрафной автостоянке разукомплектовали работники МУП «<данные изъяты>». То есть на автомашине отсутствовали 3 колеса летние, на общую сумму <данные изъяты>, акустическая система динамики сзади, стоимостью <данные изъяты>, 1 переднее сиденье, стоимостью <данные изъяты>, радиатор нового образца, стоимостью <данные изъяты>, помпа, стоимостью <данные изъяты>, отсутствуют оба передние ксиноновые лампы, на общую сумму <данные изъяты>, набор инструментов, состоящий из гаечных ключей, накидных ключей, шестигранников, на общую сумму <данные изъяты>, 5 удочек, на общую сумму <данные изъяты>, бредень, стоимостью <данные изъяты>, домкрат механического образца, стоимостью <данные изъяты>, МР 3 проигрыватель «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, зарядное устройство от МР 3 проигрывателя, стоимостью <данные изъяты>, наушники «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, аккумулятор (корпус желтого и черного цвета), стоимостью <данные изъяты>, отсутствует обшивка идущая от панели к коробке передач (черного цвета), стоимостью <данные изъяты>, коробка передач, стоимостью <данные изъяты>, печка, стоимостью <данные изъяты>. Узнав об этом, он (Кадыргулов Л.М.) написал заявление в милицию. Ущерб на общую сумму <данные изъяты> для него является значительным.

Свидетель ФИО1, показал, что ДД.ММ.ГГГГ между МУП «<данные изъяты>» в лице бывшего директора ФИО8 и Садыкова В.Н. был заключен трудовой договор, согласно которого последний принимался на работу в качестве водителя. ДД.ММ.ГГГГ между Садыковым В.Н. и МУП «<данные изъяты>» также был подписан договор о полной материальной ответственности и согласно требования от этого же числа ему для осуществления своих функциональных обязанностей были переданы автомашины ГАЗ-3302, УАЗ-3303, ВАЗ-21214, трактор МТЗ-82-1, прицеп тракторный 2ПТС-4 и газонокосилка. Также приказом от ДД.ММ.ГГГГ по МУП «<данные изъяты>» Садыков В.Н. был назначен ответственным лицом за размещение и хранение задержанных транспортных средств на специализированной стоянке, принадлежащей МУП. Во всех договорах, приказах и требованиях имеются подписи Садыкова В.Н. о том, что он был ознакомлен с данными документами.

С ДД.ММ.ГГГГ директором МУП «<данные изъяты>» был назначен он (ФИО1), на данной должности он работает по настоящее время. ДД.ММ.ГГГГ из-за систематического нарушения трудовой дисциплины водитель МУП Садыков В.Н. был уволен. В ходе проведения приемо-сдаточных мероприятий было установлено, что Садыков В.Н. во время своей работы допускал приписки пробега автомобилей, закрепленных за ним и используя их в личных целях пытался списать с подотчета денежные средства в сумме <данные изъяты>, а также присвоил переданные ему на замену новые запасные части от трактора МТЗ на общую сумму <данные изъяты> ( полуось переднего моста, вал вертикальный). Также Садыков В.Н. в период своей работы без разрешения руководства МУП «<данные изъяты>» забрал в свое хозяйство тракторный прицеп 2ПТС-4, навесной плуг, принадлежащий <адрес> СОШ и сегментную косилку, принадлежащую сельскому поселению <адрес> сельский совет. Косилка и плуг согласно договоренности между СОШ и сельским советом находились во временном пользовании МУП. Также в ходе проверки было установлено, что Садыковым В.Н. не были возвращены в МУП снятые для ремонта запасные части от трактора МТЗ - стартер и аккумуляторная батарея, а также аккумуляторная батарея от автомашины УАЗ-3303.

В ходе проверки транспортных средств, помещенных на штрафную стоянку, за которым согласно приказа был закреплен Садыков В.Н. было установлено, что автомашина марки ВАЗ-, которая была помещена на штрафную стоянку примерно в ДД.ММ.ГГГГ на территории штрафной стоянки расположенной на территории бывшего ООО «<данные изъяты>» отсутствует. Автомашина ВАЗ- находится в гараже МУП по адресу <адрес>, возле <адрес>. В ходе осмотра автомашины было обнаружено, что на ней отсутствует коробка передач, радиатор охлаждения с вентилятором. Как эта автомашина оказалась в гараже МУП, он (ФИО1) не знает. Какого-либо указания Садыкову В.Н., на то, чтобы перегнать автомашину ВАЗ-<данные изъяты> со штрафной стоянки в гараж и тем более разукомплектовать ее, снять коробку передач и установить ее на служебную автомашину МУП ВАЗ-21214 и тем более на личную автомашину он не давал. Задержанную автомашину ВАЗ- Садыков В.Н. перегнал в гараж МУП и разукомплектовал без его ведома и разрешения. На служебной автомашине ВАЗ-21214 действительно была сломана коробка передач, ремонт коробки передач был произведен частным лицом - ФИО13 и в последствии был установлен на автомашину ВАЗ-21214. Ключи от штрафной стоянки, гаражей, принадлежащих МУП, всегда находились у Садыкова В.Н.

Свидетель ФИО9, показал, что ДД.ММ.ГГГГ им была задержана автомашина ВАЗ-, гос. под управлением ФИО2. Кроме водителя в автомашине находился Кадыргулов Л.М. Как было установлено ФИО2 управлял транспортным средством в нетрезвом состоянии и в отношении него ФИО9 был составлен протокол. Владелец автомашины Кадыргулов Л.М. убежал и он ФИО9 самостоятельно перегонял автомашину ВАЗ- на штрафную стоянку. Автомашина ВАЗ-, гос. находилась в исправном состоянии, все комплектующие детали на ней имелись. Автомашина ВАЗ- смогла бы доехать до штрафной стоянки своим ходом, если бы не закончился бензин и тогда он ФИО9 вместе со своими коллегами пришлось отбуксировать автомашину до штрафной стоянки на патрульной автомашине ОГИБДД ОВД по <адрес>, автомобиль принял Садыков.

Свидетель ФИО6, показал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, к нему домой на автомашине «Газель» приехал Садыков В.Н., он сказал, что на автомашине ВАЗ-21214 «Нива», принадлежащей МУП «<данные изъяты>» сломалась коробка переключения передач. Садыков В.Н. оставил ему ФИО6 на ремонт коробку переключения передач от автомашины ВАЗ классика с трассовым приводом на спидометр. Как ему известно, на автомашине ВАЗ-21214 «Нива» стоит инжекторный двигатель, то есть на коробке переключения передач заводом установлен электронный датчик скорости. Коробки переключения передач от автомашины ВАЗ классика и ВАЗ-21214 «Нива» одинаковые в связи с этим коробку передач можно установить как на ВАЗ классика, так и на ВАЗ-21214 «Нива». Единственное на инжекторе с классическим приводом не будет работать спидометр, пока не поставишь датчик скорости на коробку.

Свидетель ФИО10. допрошенный по ходатайству подсудимого показал, что он видел осенью у Садыкова в автомобиле семерка запчасти от трактора Беларусь.

Свидетель ФИО7 допрошенный по ходатайству подсудимого показал, что Садыков в ДД.ММ.ГГГГ брал у него 2удленителя и центральную тягу, далее вернул обратно.

Исследованными судом письменными доказательствами:

-заявлением директора МУП «<данные изъяты>» ФИО1 с просьбой принять меры в отношении бывшего водителя МУП «<данные изъяты>» Садыкова В.Н. в целях возврата им присвоенных материальных ценностей предприятия. В частности запасных частей к колесному трактору МТЗ-82-1 (как новых так и подержанных). Также просит привлечь к ответственности Садыкова В.Н. за разбор автомашины ВАЗ-, находившегося на штрафной стоянке. (л.д. 4)

аявление Кадыргулов Л.М. с просьбой привлечь к ответственности работников МУП «<данные изъяты>» <адрес>, которые разукомплектовали, то есть сняли коробку передач от автомашины ВАЗ- гос. , которая находилась на штрафной стоянке. Стоимость коробки передач оценивает на сумму <данные изъяты>. Причиненный ущерб для Кадыргулова Л.М. является значительным. (л.д. 23 )

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ: откуда следует, что осмотрено хозяйство Садыкова В.Н. расположено в восточной части <адрес>. Входные ворота в хозяйство расположены с южной стороны. С левой стороны от входных ворот в хозяйство, на прилегающей к хозяйству территории имеется прицеп тракторный марки ПТС-4. Рядом с прицепом на земле имеется плуг металлический. При входе в хозяйство имеется жилой дом, представляющий собой одноэтажное бревенчатое строение крытое шифером. В хозяйстве также имеется сарай, амбар, баня. В центральной части двора находится автомашина марки бортовая «Газель»

белого цвета. При осмотре рядом с данной автомашиной к стене сарая прислонена сегментная сенокосилка. Со слов присутствовавшего при осмотре Садыкова В.Н. тракторный прицеп ПТС-4, плуг и сегментная сенокосилка были привезены им во время работы в МУП «<данные изъяты>» на хранение. (л.д. 5-6 )

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ: откуда следует, что осмотрен гараж МУП «<данные изъяты>» расположен в северной части <адрес>. Гараж представляет собой одноэтажное кирпичное здание. Входные ворота в гараж расположены с южной стороны, изготовлены из досок, на момент осмотра закрыты на висячий замок. Дверь и замок каких-либо повреждений не имеют. Внутри гаража в центральной части имеется яма для осмотра автомашин. Справой стороны стоит автомашина марки ВАЗ- серебристого цвета. На автомашине отсутствует передний государственный знак, сзади государственный знак имеется Е 637 ЕУ 102. Также отсутствуют 2 колеса с водительской стороны, переднее пассажирское сиденье, второе сиденье лежит в 1,5м от автомашины. В моторном отсеке отсутствует радиатор, коробка передач. Также в ходе осмотра гаража с левой стороны от входа, в углу имеется новый мотоблок в упаковке, рядом с которым на полу обнаружены 2 аккумуляторные батареи черного цвета и белый мешок в котором обнаружен стартер от автомашины в разобранном виде. (л.д. 7-8)

- актом проверки целесообразности расходования горюче-смазочных материалов и запасных частей водителем МУП «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 25-26 )

рудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ между МУП «<данные изъяты>» и Садыковым В.Н. (л.д. 48-51)

оговором о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.52)

-приказом от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении Садыкова В.Н., ответственным за хранение задержанных транспортных средств на специализированной стоянке» (л.д. 47 )

-приказом от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении Садыкова В.Н. из МУП «<данные изъяты>» (л.д. 58 )

-протоколом о задержании транспортного средства ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 62 )

Вина Садыкова В.Н. по ч. 1 ст.158 УК РФ также подтверждается следующем доказательствами:

Потерпевший ФИО1, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с водителем МУП «<данные изъяты>» Садыковым В.Н. в <адрес> у ИП «<данные изъяты>» за безналичный расчет приобрели запасные части на трактор МТЗ-82-1: полуось переднего моста, на сумму <данные изъяты>, вал вертикальный МТЗ, на сумму <данные изъяты>, стартер МТЗ, стоимостью <данные изъяты>. Запасные части привезли на служебной автомашине «Нива». Потом он ФИО1 остался в офисе в <адрес>, а Садыков В.Н. на служебной автомашине «Нива» уехал домой, запасные части остались в багажнике автомашины «Нива». На сегодняшний день передний мост МТЗ не рабочий, Садыков В.Н. новый стартер поставил на трактор, а полуось переднего моста и вал вертикальный он не ставил и куда дел запчасти, он (ФИО1) не знает. Он (ФИО1) после ДД.ММ.ГГГГ эти запчасти не видел. Какими-либо документами о том, что Садыков В.Н. получил запчасти, не регламентировались, запчасти списывались на расходы по факту установления.

Исследованными судом письменными доказательствами:

аявлением директора МУП «<данные изъяты>» ФИО1 с просьбой принять меры в отношении бывшего водителя МУП «<данные изъяты>» Садыкова В.Н. в целях возврата им присвоенных материальных ценностей предприятия. В частности запасных частей к колесному трактору МТЗ-82-1 (как новых так и подержанных). Также просит привлечь к ответственности Садыкова В.Н. за разбор автомашины ВАЗ-, находившегося на штрафной стоянке. (л.д. 105)

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ: откуда следует, что хозяйство Садыкова В.Н. расположено в восточной части <адрес>. Входные ворота в хозяйство расположены с южной стороны. С левой стороны от входных ворот в хозяйство, на прилегающей к хозяйству территории имеется прицеп тракторный марки ПТС-4. Рядом с прицепом на земле имеется плуг металлический. При входе в хозяйство имеется жилой дом, представляющий собой одноэтажное бревенчатое строение крытое шифером. В хозяйстве также имеется сарай, амбар, баня. В центральной части двора находится автомашина марки бортовая «Газель» белого цвета. При осмотре рядом с данной автомашиной к стене сарая прислонена сегментная сенокосилка. Со слов присутствовавшего при осмотре Садыкова В.Н. тракторный прицеп ПТС-4, плуг и сегментная сенокосилка были привезены им во время работы в МУП «<данные изъяты>» на хранение. (л.д. 5-6)

- актом проверки целесообразности расходования горюче-смазочных материалов и запасных частей водителем МУП «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 106)

рудового договора от ДД.ММ.ГГГГ между МУП «<данные изъяты>» и Садыковым В.Н. (л.д. 110-113)

- договором о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.114 )

-приказом от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении Садыкова В.Н. из МУП «<данные изъяты>». (л.д.58)

- протоколом осмотра документов: счет фактура от ДД.ММ.ГГГГ на которой указано, что продавцом является ИП «<данные изъяты>.», грузополучателем является МУП «<данные изъяты>». Кроме этого указаны их юридические адреса и ИНН.

В таблице указаны: наименования товаров, единица измерения, количество, цена за единицу измерения, стоимость товаров без налога, налоговая ставка, сумма налога, стоимость товаров с учетом налога, страна происхождения:

полуось переднего моста -<данные изъяты>-Россия;

вал вертикальный МТЗ -<данные изъяты>-Россия;

стартер МТЗ -<данные изъяты>;

ЭТФ -<данные изъяты>

В графе всего к оплате в строке сумма налога указана сумма <данные изъяты>, в строке стоимость товаров с учетом налога <данные изъяты>. Далее стоят рукописные подписи;

оварной накладной от ДД.ММ.ГГГГ. к счет фактуре от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 131-132 )

Таким образом, вина Садыкова в инкриминируемых ему деяниях доказана судом полностью.

Доводы Садыкова В.Н. о том, что он не совершал кражу с автомобиля ВАЗ-, опровергаются показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО1, Кадыргулов Л.М. которые подтверждали как в ходе предварительного следствия так и в ходе судебного заседания, что автомобиль ВАЗ- был доставлен на штраф стоянку, где Садыков принял его на хранение, автомобиль находился в технически исправном состоянии, все агрегаты и узлы были в рабочем состоянии, собственник автомобиля (ваз-) Кадыргулов узнал, что его автомобиль разукомплектован; далее Садыков согласно договора был материально ответственным лицом, приказом от ДД.ММ.ГГГГ назначен ответственным за хранение задержанных транспортных средств на специализированной стоянке», ключи от штраф стоянки находились только у Садыкова, других лиц имеющих доступ к штраф стоянки не имелись; также, что ФИО1 давал указание Садыкову, чтобы последний снял коробку передач с автомобиля ВАЗ – и переставил на автомобиль (служебный Нива) ни чем в опровержение в ходе судебного заседания не подтвердились, поэтому изложенные выше доводы Садыкова не могут приняты судом во внимание.

Также доводы Садыкова, что он не совершал кражу от запчастей трактора МТЗ-82, то есть полуось переднего моста и вала вертикального, также не могут приняты судом во внимание, так как свидетель ФИО1 показал, что данные запчасти были приобретены для нужд МУП «<данные изъяты>», на тот момент Садыков работал водителем на автомобиле «Нива», запчасти находились в багажнике которым управлял Садыков, Садыков их увез, и больше ФИО1 их не видел, добровольно возвратить запчасти он (Садыков) отказывался, ссылаясь, что их не брал; факт приобретения запчастей подтверждается счет фактурой, поэтому к доводам Садыкова, что он не совершал кражу, суд относиться критически.

Так в ходе прений государственный обвинитель от обвинения по п. «Б» ч.2 ст.158УК РФ в отношении Садыкова отказался и просил с недоказанностью в этой части производством уголовное преследование прекратить;

Таким образом, суд, выслушав заключение государственного обвинителя, приходит к выводу по обвинению по п. «Б» ч.2 ст.158УК РФ в отношении Садыкова уголовное преследование производством прекратить, и квалифицирует действия подсудимого Садыкова В.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, и по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, полностью доказанной.

При назначении наказания Садыкову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности.

Обстоятельства, смягчающие наказание Садыкову В.Н., предусмотренных ст.61УК РФ установлено на иждивении трое несовершеннолетних детей.

Обстоятельства, отягчающих наказание Садыкову В.Н., предусмотренных ст.63УК РФ, судом не установлено.

Как личность Садыков В.Н. характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Гражданский иск потерпевшей стороной не заявлен.

Таким образом, с учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что Садыков может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Садыков В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158,УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158УК РФ в виде штрафа в размере 5000рублей;

по п. «В» ч.2 ст.158УК РФ в виде штрафа в размере 5300рублей;

В соответствии с ч.3 ст.69УК РФ окончательное наказание Садыкову В.Н. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере 7000рублей.

Меру пресечения Садыкову В.Н. подписку о невыезде и надлежащим поведении по вступлении приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденному Садыкову В.Н. –в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья Ермекеевского районного суда

Республики Башкортостан М.А. Багаутдинов