Вымагательство совершенное с применением насилия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2011г.                                                                                                                       с.Ермекеево

Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Багаутдинова М.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО6,

защитников (адвокатов) ФИО7, и ФИО8

подсудимого Власова Е.А.

подсудимого Идиятуллина И.С.

потерпевшего Степанова О.А.

при секретаре Платициной Э.Р.

рассмотрев в открытом судебно заседании уголовное дело по обвинению:

Идиятуллин И.С., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, прожив. <адрес>., гражданина <данные изъяты>, образование средне-специальное, женатого, работающего по найму, военнообязанного, ранее судимого приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.115, ст.119УК РФ, через ч.2 ст.69УК РФ, 70УК РФ окончательно <данные изъяты> лишения свободы.

в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.163УК РФ,

Влдасов Е.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, прожив. <адрес>,, гражданина <данные изъяты>, образование неполное среднее, холостого, инвалид <данные изъяты> группы, не военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст. 163УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

                                                

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Идиятуллин И.С. находясь в селе <адрес>, на <адрес> состоянии алкогольного опьянения совместно с Власовым Е.А, действуя согласованно, из корыстных побуждений, незаконно требовал от Степанова О.А. передать денежные средства в сумме <данные изъяты>, при этом нанес ему несколько ударов руками в область лица и головы, продолжая преступные действия Идиятуллин И.С., угрозой применения насилия с ножом, который ему передал Власов Е.А., насквозь проткнул потерпевшему ушную раковину.

        В результате чего Степанову О.А. были причинены телесные повреждения в виде ссадин на лице, кровоподтеков и ран на левой ушной раковине, следствием которых явились обнаруженные рубцы, кровоподтека в сосцевидной области слева, относящиеся к повреждениям, причинившим ЛЕГКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, как повлекшие за собой временное нарушение функции органов продолжительностью не свыше 3-х недель от момента получения травмы.

         Таким образом, Идиятуллин И.С. совершил преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 163 УК РФ.

     ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Власов Е.А. находясь в селе <адрес>, на <адрес> состоянии алкогольного опьянения совместно с Идиятуллиным И.С. действуя согласованно, из корыстных побуждений, умышлено, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений нанес удары руками в область лица и головы Степанова О.А. Своими преступными действиями Власов причинил Степанову О.А. телесные повреждения в виде ссадин на лице, относящиеся к повреждениям, причинившим ЛЕГКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ..

         Таким образом, Власов Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.115УК РФ.

Подсудимый Идиятуллин свою вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ они со Степановым употребляли спиртное, далее направились к Власову, где он в ходе ссоры со Степановым, которого просил вернуть долг Власову, при этом случайно задел Степанова ножом повредив у него ухо.

    Подсудимый Власов извещенный о дне рассмотрения уголовного дела на судебное заседание не явился по причинам его болезни (группа инвалидности первая, бессрочно, не транспортабельный) поэтому суд, выслушав мнение сторон, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без его участия, приходит к выводу о рассмотрении уголовного дела без его участия, его показания были оглашены в порядке ст.281УПК РФ который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов они, то есть он (Власов Е.А.), ФИО10, Идиятуллин И.С. и Степанов О.А. у него дома по <адрес> употребили пиво. Во время распития пива, он потребовал у Степанова О.А. вернуть долг, он должен был <данные изъяты> рублей. Степанов О.А. ответил, что у него нет таких денег. Степанов О.А. сидел на диване рядом с ним (Власов Е.А.) и он замахнулся на него кулаком несколько раз, Степанов О.А. изворачивался и он (Власов Е.А.) не смог в него толком попасть, так как он (Власов Е.А.) является инвалидом <данные изъяты> группы, его правая рука, правая нога парализованные, а левая нога ампутирована, так как началась гангрена, какие-либо действия самостоятельно он совершать не может. Потом Идиятуллин И.С. и Степанов О.А. повалились на диван, Идиятуллин И.С. попросил у него нож. Он (Власов Е.А.) думал, что он хочет попугать Степанова О.А., но никак не думал, что будет протыкать ему ухо ножом. Нож он Идиятуллину И.С. подал, а сам стал пить пиво. Все были уже сильно пьяные. Потом он увидел, что у Степанова О.А. из уха пошла кровь, и он ушел на улицу. Через некоторое время пришли сотрудники милиции, с ними пришел и Степанов О.А. В тот вечер Степанов О.А. вернул Власову Е.А. только <данные изъяты> рублей, 200 рублей он остался ему должен.

Виновность Идиятуллина И.С. и Власова Е.А. также подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Степанов О.А., показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, он у себя дома спал, когда к нему пришли Идиятуллин И.С. с ФИО10, они были пьяные. Илдус сказал ему(Степанову О.А.), что у него есть <данные изъяты> рублей и позвал его сходить с ними за пивом. Когда они выходили из дома, его жена сказала ему, что Илдус в то время когда он (Степанов О.А.) одевался, показал ей нож и просил ее поставить бульон. До магазина они не дошли, зашли к инвалиду Влдасов Е.А.. Он дома находился один, был сильно пьяный. У Влдасов Е.А. они посидели, выпили по бокалу пиво, он (Степанов О.А.) не пил, сел на диван между Влдасов Е.А. и Идиятуллин И.С., ФИО10 сидел на другом диване. Он (Степанов О.А.) должен был Власову Евгению <данные изъяты> рублей, он там же их отдал ему. Илдус и Власов стали требовать у него отдать Влдасов Е.А. <данные изъяты> рублей. Потом Илдус завалил его (Степанова О.А.) на диван, а Влдасов Е.А. в этот момент 2-3 раза ударил его кулаком по лицу. Потом его продолжал избивать Илдус, он бил его также кулаком по лицу, а после ножом насквозь проткнул ему левое ухо. Каким ножом Илдус проткнул ухо, то ли своим ножом, то ли ему дал Влдасов Е.А., он не знает. Из уха сильно пошла кровь и Илдус, кинул ему тряпку. Потом Идиятуллин И.С. велел ему принести 2 баллона пиво. он сказал, что сейчас принесет, а сам убежал домой. Дома о том, что случилось с ним, рассказал своей жене.

Свидетель ФИО10, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, он на <адрес> встретил своего знакомого Идиятуллин И.С.. Во время беседы с Идиятуллин И.С. они решили сходить к Степанов О.А., чтобы употребить у него спиртное, Степанов О.А. должен был ему <данные изъяты> рублей, также Степанов О.А. должен был <данные изъяты> рублей Влдасов Е.А.. Придя к Степанов О.А. пообщавшись с ним, они узнали, что ни денег, ни спиртного у него дома нет, и тогда все втроем решили пойти к Влдасов Е.А.. Придя к Влдасов Е.А., узнали, что у него тоже не было спиртного. Тогда Идиятуллин И.С. сходил в магазин и принес в долг две <данные изъяты> литровые бутылки пиво. Во время распития спиртного между Идиятуллин И.С. и Степанов О.А. произошла ссора из-за того, что Степанов О.А. не возвращает долги ему (Константинову П.С.) <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей Влдасов Е.А.. Идиятуллин И.С. ударил ладошкой по лицу Степанов О.А.. Во время этой ссоры Влдасов Е.А. достал с подоконника раскладной нож и молча передал его Идиятуллин И.С.. Идиятуллин И.С. взял в руки нож», Идиятуллин И.С. в это время сидел на Степанов О.А., а Степанов О.А. пытался скинуть Идиятуллин И.С.. Когда Степанов О.А. встал он увидел, что у него из уха шла кровь. После всего этого Идиятуллин И.С. отправил Степанов О.А. в магазин. Через некоторое время Степанов О.А. пришел к Влдасов Е.А. вместе с сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО12, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов к ним в дом пришел Идиятуллин И.С. и ФИО10. Ее муж Олег в это время спал. Идиятуллин И.С. сказал мужу - «Давай наливай чего-нибудь выпить», на что муж ответил, что дома спиртного нет. Идиятуллин И.С. присел на диван рядом с ней, попросил ее поставить бульон и достал из кармана раскладной нож. Она (ФИО12) попросила убрать нож, на что Илдус спросил: «Что законы знаешь?», на что она ответила, что знает. После этого Илдус нож убрал в карман и сказал ее мужу: -«Идем, я сам возьму пиво и сам тебя угощу». После этого муж оделся и ушел вместе с Идиятуллин И.С. и ФИО10. Со слов Идиятуллин И.С. она поняла, что они пойдут в магазин. Где-то через <данные изъяты> минут Олег вернулся с порезанным ухом и с царапинами на лице. Она спросила, что случилось, на что ее муж ответил, что Илдус порезал его в доме у Влдасов Е.А.. У Олега из уха сильно шла кровь. Также со слов мужа ей стало известно, что Влдасов Е.А., он инвалид держал ее мужа, а Идиятуллин И.С. избивал его. Они вызвали участкового, наряд приехал, Олега забрали сотрудники милиции и повезли в местный мед. пункт.

Исследованными судом письменными доказательствами:

- телефонным сообщением ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ откуда следует, что в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ избил и порезал ножом ухо его отчима Степанов О.А. парень по имени Илдус. /л.д. 3 /

- заявлением Степанова О.А. откуда следует, где он просит привлечь Идиятуллин И.С. к ответственности за то, что он проткнул ножом ему левое ухо. /л.д. 5 /

- заявлением Степанова О.А. откуда следует, что он просит привлечь к ответственности Власова Е.А. за причинение ему телесных повреждений и вымогательства у него денег в сумме <данные изъяты> рублей в доме по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. /л.д. 65 /

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ: откуда следует, что объектом осмотра является жилище Власова Е.А., расположенное по <адрес>. Дом деревянный, одноэтажный. При входе имеется коридор. Далее имеется кухня. В кухне имеется газовая плита, стол и шкаф. С левой стороны от входа в кухне имеется дверной проем, ведущий в зал. В зале с правой стороны имеется шкаф, далее вдоль стены имеется диван, между диваном имеется 2 окна. На подоконнике на первом окне обнаружен нож, далее в углу расположена инвалидная коляска. С правой стороны обнаружен шифоньер, далее в углу расположен диван. Далее на шкафу обнаружен телевизор. Со слов Степанова О.А. ножом, который был обнаружен на подоконнике его ДД.ММ.ГГГГ около дивана в зале ударил в ухо Идиятуллин И.С.. На полу перед диваном обнаружены бурые пятна, похожие на кровь. /л.д. 6-8      /

-протоколом осмотра предметов откуда следует, что осмотрен раскладной нож из нержавеющей стали. Общая длина 29,5см, длина клинка 9,5см. У основания ширина клинка 2см, толщина клинка 0,2см. Клинок имеет треугольную форму, постепенно равномерно сужаясь к острию. На острие клинка обнаружены помарки бурого цвета похожие на кровь. На рукоятке ножа имеются кнопка для выброса клинка из рукоятки. /л.д. 46-47 /

          В ходе прений государственный обвинитель по обвинению п. «В» ч.2 ст.163 УК РФ в отношении Власова Е.А. отказался и просил переквалифицировать на ч.1 ст.115УК РФ, так как в его действиях усматривается умышленное причинение потерпевшему легкого вреда здоровью, нанесением телесных повреждений, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, то есть установлено, что Власов находясь инвалидом 1группы ударил рукой Степанова по лицу два раза.

    Таким образом, суд приходит к выводу по обвинению по п. «В» ч.2 ст.163 УК РФ в отношении Власова производством прекратить.

Суд, квалифицирует действия Власова Е.А. по ч.1 ст.115УК РФ как умышленное причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Так же суд, действия Идиятуллина И.С. квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.163УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества с применением насилия.

Таким образом из вышеизложенного следует, что вина Идиятуллина и Власова доказана полностью.

При назначении наказания Идиятуллину и Власову, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Как обстоятельство, смягчающих наказание Идиятуллину суд учитывает, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Как обстоятельство, смягчающих наказание Власову суд учитывает, состояние здоровья, инвалидность <данные изъяты>.

    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст.63УК РФ, не установлено.

Как личность Идиятуллин и Власов характеризуются посредственно.

На основании изложенного, суд считает возможным исправление Идиятуллина и Власова без изоляции от общества и назначает им наказание не связанное с лишением свободы.

    Гражданский иск потерпевшей стороной не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Идиятуллин И.С. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст.163УК РФ и назначить ему наказание в виде 1года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Идиятуллину И.С. считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

    Наблюдение за осужденным Идиятуллиным возложить на УИИ <адрес> Федеральной службы исполнения наказаний МЮ РФ по <адрес>.

    Обязать Идиятуллина ежемесячно регистрироваться в УИИ <адрес> Федеральной службы исполнения наказаний МЮ РФ по <адрес>, и не менять постоянное место жительство без уведомления УИИ.

    Признать Власова Евгения Алексеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.115УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500рублей.

Меру пресечения осужденным не менять, оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Идиятуллину и Власову - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          Судья: подпись.

          Копия верна.

          Федеральный судья

          Ермекеевского районного суда РБ                                           М.А.Багаутдинов