Нарушение правил дорожного движения, лицом нахлдящимся в состоянии алкогольного опьянения, приведшее смерть по неосторожности другого человека



Приговор

Именем Российской Федерации

        11апреля 2011 г.                                                               с. Ермекеево

      Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Багаутдинова М.А.,

      с участием государственного обвинителя ФИО5,

      подсудимого Киямова И.Я.,

      адвоката (защитника) ФИО4, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

      законного представителя потерпевшего Михайловой Е.П.,

адвоката представителе потерпевшей ФИО3,

      при секретаре Платициной Э.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Киямов И.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего сына ДД.ММ.ГГГГ рождения, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

Установил:       

          

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Киямов И.Я. находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем ВАЗ- государственный регистрационный знак , не имея доверенности на право пользования транспортным средством в отсутствии его владельца, двигался по автодороге <адрес> по направлению в сторону <адрес>, при этом в салоне автомобиля находился в качестве пассажира ФИО26

В ходе движения Киямов И.Я. будучи в состоянии алкогольного опьянения, не выполнив обязанности вести, транспортное средство со скоростью обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, не справился с рулевым управлением автомобиля, и выехал на полосу встречного движения, съехал в кювет на левую сторону по ходу движения и совершил опрокидывание автомобиля. В результате опрокидывания автомобиля, пассажир ФИО26, находящийся на переднем пассажирском сиденье получил телесные повреждения в виде <данные изъяты>". ДД.ММ.ГГГГ не смотря на оказанную медицинскую помощь, ФИО26 скончался в <адрес> хирургическом комплексе.

Со стороны водителя Киямова И.Я. были нарушены: п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, запрещающий водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, пункт 10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля над движение транспортного средства и п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающий водителя иметь при себе документ, подтверждающий право пользования данным транспортным средством в отсутствии его владельца.

Таким образом, Киямов И.Я. совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.264 УК РФ.

        Подсудимый Киямов И.Я. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он утром отвез свою жену до сарая и направился на работу, после работы приехал домой и увидел, что возле общей бани толпятся ребята с которыми он выпил, далее попросил у ФИО25 автомобиль, чтобы съездить на заправку, с ним также поехал ФИО26, по дороге они поменялись местами, то есть ФИО26 попросил его дать ему руль на что он согласился, сев за руль проехав несколько километров ФИО26 не справился с рулевым управлением и произошло опрокидывание автомобиля, больше ничего он не помнит.

Виновность Киямова И.Я. также подтверждается следующими доказательствами:

Законный представитель потерпевшего Михайлова Е.П. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> ее сын ФИО26 с отцом ездили в <адрес>, чтобы привезти доски на стройку, еще привезли строителя, пропускать доски на станке. Строитель с ФИО26 на стройке на станке пропускали доски. Потом отец ФИО2 поехал на машине в магазин за продуктами для строителя. Она (Михайлова Е.П.) в это время пошла к сестре. Потом от мужа ей стало известно, а мужу от строителя, что пока он находился в магазине к их сыну ФИО26 на мотоцикле приезжал Киямов И.Я. и уговаривал его куда то с ним поехать. ФИО26 пошел домой пообедать, он жил у своей гражданской жены ФИО24, она (Михайлова Е.П.) пошла за ним следом и увидела, как ФИО26 с Киямов И.Я. сидели возле подъезда. Киямов И.Я. находился в нетрезвом состоянии. Она (Михайлова Е.П.) сказала Киямов И.Я. почему он все время ездит за рулем в нетрезвом состоянии, да еще возит с собой на мотоцикле своего <данные изъяты>ти летнего сына. Она пригрозила ему позвонить в <адрес> ОВД, на что Киямов И.Я. ответил ей, что ему ничего не сделают. От жены сына ФИО24 она (Михайлова Е.П.) узнала, что Киямов И.Я. уговаривал ФИО26 куда-то с ним поехать. Она (Михайлова Е.П.) позвала ФИО26 пойти к ним пообедать. Они с ФИО26 ушли домой, ФИО26 пообедал и снова пошел к дому своей жены, она(Михайлова Е.П.) пришла за ним. В это время около <данные изъяты> часов к дому, где они находились на автомашине ВАЗ подъехал Киямов И.Я.. Автомашина принадлежала ФИО25, он сам в это время находился дома в нетрезвом состоянии. Михайлова Е.П. спросила у Киямов И.Я., кто ему пьяному дал машину, в машине еще сидел его сын, Киямов И.Я. ничего не ответил. Он сбегал к себе домой переоделся, сел в машину и выехал на дорогу. Он остановился на против Дома культуры, недалеко от дома по <адрес>. Она (Михайлова Е.П.) сказала сыну ФИО26, чтобы он не вздумал ехать с Киямов И.Я., так как Киямов И.Я. находился в нетрезвом состоянии, на что ФИО26 ответил, что он не поедет, а Киямов И.Я. стоял и сигналил ФИО26, звал его. Потом Киямов И.Я. объехал дом вокруг, встал на асфальте и ждал ФИО26, при этом сигналил. ФИО26 пошел к машине сел на переднее пассажирское сиденье, Киямов И.Я. находился за рулем, сын Киямова сидел на заднем пассажирском сиденье и они уехали в сторону дома родителей Киямов И.Я.. Родители Киямова в тот день поехали в <адрес> на день рожденье старшего сына, на чем они поехали Михайлова Е.П. не знает. Толька знает от Юли, что мать Киямов И.Я. приходила, ругала Киямова И.Я. за то, что он напился и не может их довезти до поселка <адрес> к старшему сыну на день рождение. Когда Киямов И.Я. и ФИО26 уехали на машине она(Михайлова Е.П.) пошла домой, время было около <данные изъяты> часов. Когда стало темнеть, она пошла во двор дома, где жили ФИО26 с ФИО24. В это время в подъезде находился участковый, он составлял протокол на ФИО25, а ФИО25 говорил, что разбили его машину, все думали, что он в пьяном бреду. Время было около <данные изъяты> часов, когда подошел парень, сказал им, что двое попали в аварию, один худой в реанимации, второй который полный, ногу зашивают. Она (Михайлова Е.П.) отправила ФИО24 за отцом, то ест за своим мужем, чтобы поехать в <адрес>. Когда муж приехал он рассказал ФИ01, что когда он отвозил строителя домой в <адрес>, он встретил Киямов И.Я. на автомашине ВАЗ-, он ехал за рулем автомашины, рядом сидел пассажир, но муж не узнал, что это был их сын, так стекла автомашины были тонированные. Он видел их где-то за <данные изъяты> минут до аварии. В <адрес> поехали на своей машине, она (Михайлова Е.П.), ее муж поехал за рулем, гражданская жена ФИО26, ФИО24 и жена Киямов И.Я. ФИО11. По дороге в <адрес>, справа в кювете увидели автомашину ВАЗ- белого цвета, она стояла на колесах, рядом стояли сотрудники ГАИ. Михайловы узнали автомашину ФИО25. Сотрудники ГАИ остановили их, спросили, кому принадлежит автомашина, Михайловы назвали хозяина автомашины и быстро поехали в <адрес>. По приезду в <адрес> они пошли в приемный покой, где на первом этаже в перевязочной увидели сына ФИО26, он сидел на кушетке в плавках, под ногами стоял тазик с водой. Им сразу запретили заходить к нему и тазик тут же убрали из под ног. Её муж ФИО2 спросил, почему ФИО26 держат сидя, на что медперсонал ответил, что он не хочет лежать. Из носа ФИО26 немного шла кровь, он рукой вытирал лицо. Потом его положили на носилки, а Михайловым велели сопровождать его в город Белебей. ФИО26 разговаривал адекватно и просил помощи, медработник в это время сидел в кабинете Скорой помощи, а она (Михайлова Е.П.) с ФИО24 сидели с сыном ФИО26 в салоне автомобиля. В городе <адрес> врач приемного покоя у медработника Скорой помощи спросил, почему так долго везли в город <адрес>, то есть с <данные изъяты> часов. Медработник ничего не ответил. Все это время ФИО26 просил помощи, но ему ни в поселке <адрес>, ни в городе <адрес> никакой помощи не оказали. Михайловы сами его возили на каталке на ренгент головы и грудной клетки, отец держал ФИО26 на руках, когда его снимали на УЗИ. Травматолог ФИО27 потом показал им снимки, сказал никаких серьезных повреждений нет, переломов нет, снимок показал только 3-х ребер, брюшина была чистая. Потом их заставили протереть ФИО26 лицо. Супруга ФИО26 ФИО24 протерла ему лицо, ушибов сильных нигде не было видно, на голове тоже ушибов не было, на теле ссадин никаких не было. Все это время он просил помощи, но ФИО26 ничего не делали, и реаниматолог уверил, чтобы Михайловы не волновались, ехали домой, что все будет нормально. ФИО26 на последок обнял отца и просил, чтобы отец не оставлял его в больнице. Отец ФИО2 в <данные изъяты> часов поднял ФИО26 на каталке на 4-ый этаж в реанимацию до дверей, дальше его не впустили, хотя он просил помочь переложить сына, но ему сказали, что нельзя. Около <данные изъяты> часов Михайловы уехали в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, ФИО24 позвонила в реанимацию в город <адрес>, врач ответил, что состояние ФИО26 стабильное, но тяжелое, сказали, что в понедельник скажут, какие привезти лекарства. В этот день Михайловы не выдержали и около <данные изъяты> часов поехали в город <адрес>, тогда им ответили, что ФИО26 умер.

    Свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ они с сыном ФИО26 работали до обеда на стройке, еще привезли строителя помогать из поселка <адрес>. Во время обеда ФИО26 сказал, что он работу закончил и что пойдет пообедает и ушел. По телефону от ФИО24 он (ФИО2) узнал, что ФИО26 с Киямов И.Я. катаются на машине. Вечером около <данные изъяты> часов он (ФИО2) отвез строителя в <адрес>, и обратно возвращался домой в <адрес>. На <адрес> подъеме он встретил Киямов И.Я. за рулем автомашины ВАЗ - белого цвета, пассажира не разглядел, так как стекла автомашины были тонированные. По приезду в <адрес>, где то через <данные изъяты> часа, им сообщили, что сын ФИО26 попал в аварию. Михайловы поехали в <адрес> в больницу. Потом сына ФИО26 на автомашине Скорой помощи сопроводили в город <адрес>. Он (ФИО2) поехал на своей автомашине. Он хотел остаться в реанимации, но им сказали, что ничего смертельного нет, и отправили домой. Он (ФИО2) дополнил, что на судебно - медицинской экспертизе в городе <адрес> он ничего не спрашивал у эксперта, эксперт сам ему сказал, что у него <данные изъяты> стажа и что он заверяет, что их сын ФИО26 не мог сидеть за рулем автомашины, что все травмы говорят о том, что ФИО26 был пассажиром.

Свидетель ФИО24 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов ее гражданский муж ФИО26 со своим отцом поехали в <адрес> за досками, взяли строителя и приехали на стройку в <адрес>. Около <данные изъяты> часов она решила пойти к ее родителям. Пришла туда, убралась, кушать сворила, ФИО28 пошла к сестре. Она (ФИО24) начала снимать шторы и услышала голос своей мамы, она сказала ей, что ФИО26 пришел к ним домой. Тогда она оделась и пошла к себе домой. Когда дошла до дома увидела ФИО26 и Киямов И.Я., Киямов И.Я. находился в нетрезвом состоянии, закрывал баню. Она (ФИО24) сказала, обращаясь к Киямову И.Я. - «Ты, что такой пьяный?» и позвала ФИО26 домой. ФИО26 велел ей идти домой, но она сказала, что подождет его. В это время пришла мать Киямов И.Я. с внуком и сказала- «нате своего ребенка смотрите сами», что она едет на юбилей, что Киямов И.Я. не уважает их, напился и не может отвести их на машине до поселка <адрес>. Киямов И.Я. сказал матери, чтобы они уезжали, что он их догонит. Она (ФИО24) позвала ФИО26 домой, но ФИО26 отказался, тогда Киямов И.Я. сказал ему, что они встретятся в назначенном месте в назначенное время. Она пошла за ФИО28, хотела вместе с ней забрать ФИО26, так как Киямов И.Я. был пьяный, а ФИО26 был трезвый, она не хотела, чтобы ФИО26 пил с Киямов И.Я.. Она (ФИО24) пошла забрала ФИО28, и они вместе пришли к дому. В это время Киямов И.Я., его сын и ФИО26 сидели на скамейке. ФИО28, когда увидела Киямов И.Я., стала ругать его, почему он в пьяном виде катается на транспорте и еще возит с собой маленького сына. Потом ФИО28 позвала ФИО26, и они ушли к себе домой, а она (ФИО24) осталась дома. Киямов И.Я. сказал, что он поедет сейчас на машине, она спросила о том, что откуда он возьмет машину. В это время вышел ФИО25 и Киямов И.Я. спросил у ФИО25 ключи от его машины. ФИО25 поднялся к себе домой и вынес ключи от автомашины для Киямов И.Я.. Когда ФИО25 передавал Киямов И.Я. ключи от автомашины, она(ФИО24) сказала ФИО25, зачем он передает такому пьяному человеку ключи от автомашины. На что ФИО25 ответил, что Киямов И.Я. за машину даст ему бутылку водки. Киямов И.Я. со своим сыном пошли к машине, Киямов И.Я. завел машину и они с сыном уехали, а она ( ФИО24) пошла к себе домой. Через <данные изъяты> она увидела, что идет ФИО26. Он долго не заходил домой и она вышла посмотреть его на улицу. ФИО26 стоял около подъезда и курил. Потом подошла ФИО28, и они с ней вместе стояли, разговаривали, когда приехал Киямов И.Я.. Он подъехал на автомашине и поднялся к ФИО25 Виктору, после чего спустился к себе домой, переоделся у себя дома, надел чистую рубашку, джинсы сел в машину и отъехал к Дому культуры. ФИО26 пошел ближе к дороге. ФИО28 спросила, куда собирается ехать ФИО26. В это время Киямов И.Я. стал сигналить и свистеть. ФИО26 подошел к нему и сел на переднее сиденье с пассажирской стороны, после чего они поехали в сторону дома Киямова Киямов И.Я.. Когда они уехали, вышел ФИО25, Екатерина ФИО28 начала с ним ругаться, почему пьяным людям дает машину. Потом ФИО28 пошла в сторону дома, а она(ФИО24) начала звонить Киямов И.Я.. Киямов И.Я. взял трубку и начал говорить, что он ничего не слышит. И уже больше не стал брать трубку. Потом двоюродный брат ее сказал ей, что они подъезжали к стройке, где ФИО26 работал, Киямов И.Я. сказал ФИО26, чтобы он подошел к дому и еще о чем - то долго разговаривали. Через час мать Киямов И.Я. приехала и опять привезла внука, она сказала, что Киямов И.Я. приехал в <адрес> и оставил ребенка. В тот день в подъезде произошла драка, пришел участковый составил протокол, штраф выписал. В это время вышел ФИО25, он сказал, что его автомашину разбили. Потом подошел ФИО29 сын и сказал, что действительно разбились ФИО26 с Киямов И.Я.. Время было около <данные изъяты> часов. Она побежала к дяде ФИО2, чтобы сообщить ему о случившемся и поехать в <адрес>. В <адрес> поехали она, ФИО28 с мужем и жена Киямов И.Я. ФИО11. В поселке <адрес> ФИО26 сидел в приемном покое в перевязочном кабинете и был в сознании. Увидев их, мед работники положили ФИО26 на носилки и отправили в сопровождении ее, матери ФИО28 и жены второго пострадавшего ФИО11 в больницу в город <адрес>. По дороге мед. работник сел в кабину автомашины Скорой помощи. По приезду в больницу в город <адрес> ФИО26 находился в сознании, ему сделали ренгент головы, брюшной полости, УЗИ брюшной области и врачи их заверили, что ничего смертельного у ФИО26 нет, и велели отправится домой ФИО26 положили в реанимацию и она с Михайловыми около <данные изъяты> часов поехали домой. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов она позвонила в реанимацию в город <адрес> и врач ей ответил, что состояние тяжелое, но стабильное и попросил больше не звонить и не переживать, а приехать только ДД.ММ.ГГГГ утром и они скажут, что привезти с собой. Но они не стали ждать и приехали в город <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, чтобы отправить ФИО26 в <адрес>. Приехали около <данные изъяты> часов и тогда им сообщили, что ФИО26 больше нет.

Свидетель ФИО22 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, он вышел из дома, чтобы покурить. В это время возле своего дома увидел Киямова И.Я., он стоял вместе с его племянником ФИО30, ФИО31 и с соседом ФИО32. Он (ФИО22) подошел к ним, и они вместе пошли в баню ФИО6. В бане было выпить пиво, водка, самогонка. В бане стали пить, пили все и пиво, и водку, и самогонку. Где - то после 5 рюмок он (ФИО22) опьянел и пошел домой спать, остальные Киямов И.Я., братья ФИО6 и ФИО32 остались в бане и продолжали пить. Вечером того же дня он от дочери узнал, что Киямов И.Я. и ФИО26 попали в аварию, а на следующий день ФИО26 в больнице городе <адрес> умер. Потом от своих знакомых ребят он узнал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Киямов И.Я. за бутылку водки забрал у ФИО25 автомашину и в пьяном виде поехал на день рождение своего брата в <адрес>, с собой он взял, и ФИО26 По дороге они опрокинулись. Больше ему ничего не известно.

Свидетель ФИО23 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, он вместе с ФИО30 и ФИО31 сидели в бане у ФИО6 употребляли спиртные напитки. В это время туда на мотоцикле подъехал Киямов И.Я. Они продолжили все вместе в бане употреблять спиртные напитки. Потом в баню заходил ФИО24 дядя ФИО32, ФИО25. Они пили и уходили, а остальные, то есть он, ФИО6 и Киямов продолжали сидеть в бане и употреблять спиртные напитки. В бане сидели где то до <данные изъяты> часов, после чего разошлись по домам. В тот же день около <данные изъяты> часов от ФИО30 он узнал, что Киямов И.Я., и ФИО26 разбились. На вопрос видел ли он ДД.ММ.ГГГГ ФИО26, он ответил, что видел ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ ближе к обеду он приходил в баню, где они сидели, поздоровался и ушел, спиртные напитки он с ними не употреблял. Больше ФИО26 он в тот день не видел.

Свидетель ФИО21 показал, что ДД.ММ.ГГГГ поступил вызов о ДТП на автодороге <адрес>. Вызов поступил около <данные изъяты> часов. Около <данные изъяты> часов они с фельдшером ФИО18 выехали на место аварии. По прибытию на место ДТП он увидел автомашину ВАЗ белого цвета, она стояла на колесах в кювете передом в сторону дороги по левой стороне в сторону <адрес>. Он (ФИО21) видел, что в машине лежал человек, кричал от боли и шевелил ногами, одна нога его торчала на улицу через лобовое отверстие с пассажирской стороны. Он (ФИО21) и ФИО18 побежали к другому пострадавшему, который лежал примерно в 10-20 метрах от автомобиля, ближе к дороге справа автомашины. Пострадавший лежал на спине накрытый старыми мешковинами. Они погрузили его в скорую помощь и доставили в МЧС <адрес>. Пострадавшего, который находился в автомашине впереди него в МЧС <адрес> повез водитель второй скорой помощи ФИО20 вместе с фельдшером ФИО17.

Свидетель ФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов поступил вызов о ДТП на автодороге <адрес>. Около <данные изъяты> часов они выехали на место ДТП 2 машины Скорой помощи. Автомашину ВАЗ белого цвета, стояла в кювете передом в сторону дороги. Из машины через лобовое отверстие свисали ноги, ноги свисали с пассажирской стороны, сам мужчина лежал на пассажирском сиденье. Мужчина был крепкого телосложения, кричал от боли, был в сознании. Этого мужчину положили в скорую помощь, и он (ФИО20) повез его в МСЧ <адрес>. Второй пострадавший лежал на земле справой стороны от автомашины ближе к дороге, он был без сознания. Второго положили в Скорую помощь ФИО21, его тоже повезли в МСЧ <адрес>.

Показания свидетеля ФИО19, были оглашены в порядке ст.281УПК РФ, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, он ехал по своим делам, и увидел 2 автомашины Скорой помощи, которые ехали в сторону д. <адрес>. Ради любопытства он (ФИО19) поехал за автомашинами Скорой помощи. Когда приехал на место он увидел, что произошло ДТП, автомашина ВАЗ - белого цвета лежала в кювете, если ехать со стороны поселка Приютово автомашина лежала в кювете с левой стороны. Передом она была направлена в сторону дороги. Один пострадавший лежал в машине на переднем пассажирском сиденье, он пытался двигаться. Второй пострадавший лежал на улице на расстоянии 10 метров от автомашины с водительской стороны. По виду второй пострадавший лежал как неживой. Когда медики подбежали к нему сказали, что он еще жив, он что то еще бормотал. Врачи осмотрели пострадавших, они попросили его помочь им загрузить пострадавшего в автомашину Скорой помощи. Он (ФИО19) помог им загрузить пострадавшего, который лежал на земле и с места ДТП уехал/ л. Д.84-85/

Показания свидетеля ФИО18, были оглашены в порядке ст.281УПК РФ которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ в Скорую помощь из такси, из какого именно, она не знает, вызов принимала диспетчер ФИО33, поступило сообщение о пострадавших при ДТП. Далее им объяснили куда ехать после чего 2 бригады в <данные изъяты> часов выехали в сторону <адрес>. Примерно в 1 км от остановки в сторону <адрес> увидели автомашину, как ей помнится она была белого цвета. Марку машины не знает. Автомашина стояла в кювете перпендикулярно дороге, и она (ФИО18) увидела, что из окна, направленного в сторону дороги торчат ноги и при том ногами махали. В нескольких метрах от автомашины лицом вниз без движения лежал мужчина, сверху он был укрыт мешковиной. Фельдшер ФИО34 попросил у нее разрешение обслужить мужчину, который находился в машине, так как они подумали, что его состояние лучше, чем у второго. После этого ФИО17 Азат стал оказывать первую медицинскую помощь мужчине, находившемуся в машине, а она (ФИО18) сразу начала оказывать помощь мужчине лежащему на земле в нескольких метрах от автомашины. Она перевернула его, пощупала пульс, пульсация была, сделала обезболивающий укол, так как он сильно стонал. Далее они положили его на носилки и транспортировали в больницу. Мужчина которого она обслуживала, был темненький, высокий, стройного телосложения, одет был в куртку темного цвета. Второй мужчина, которого обслуживал ФИО34, был полный. Больше в нем она (ФИО18) ничего не разглядела. Потом уже в больнице она узнала, что фамилия мужчины, которого обслуживала, был Киямов. / л.д. 93-94./

Свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и фельдшер ФИО18 по вызову в <данные изъяты> с телефона такси о ДТП на перекрестке <адрес> выехали в <данные изъяты> на место ДТП. По прибытию на место ДТП в кювете на встречной полосе стоял автомобиль ВАЗ- белого цвета. Стоял он перпендикулярно дороге, передним капотом смотрела в сторону дороги. На переднем пассажирском сиденье находился один человек, ноги его торчали из окна передней пассажирской двери, голова находилась под панелью лицом вверх. Одет он был в спортивное трико темного цвета, в толстовку серого, футболку светло серого цвета. Мужчина был крупного телосложения, ростом около 180см. Второй мужчина находился в бессознательном состоянии, он лежал от автомобиля примерно на расстоянии 50метров. Он был одет в куртку темного цвета, в трико или брюки из тонкой ткани теменного цвета. Мужчина, который находился в машине, был в сознании и выговаривал какое-то женское имя, от всего отказывался, говорил, чтобы его не трогали, что ему не надо никакой помощи, далее когда обоих пострадавших доставили в приемный покой Приютовской МСЧ, он узнал, что мужчина, которого они обнаружили в машине, был ФИО26, а второй Киямов./л.д. 97-98/

Свидетель ФИО14 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> она с мужем на автомашине ехали в <адрес> В это время недалеко от остановки, стоявшей на <адрес> перекрестке увидели в кювете с левой стороны по ходу движения разбитую автомашину ВАЗ белого цвета. На дороге стояли3-4человека и смотрели в сторону автомашины. Она вышла из машины подошла к этим людям, спросила о том, что случилось, на что ей ответили, что произошла авраия и что наверное есть погибшие, она испугалась спустилась к машине и увидела, что мужчина полного телосложения сидит на переднем пассажирском сиденье, а его ноги свисали через боковое окно передней двери. Он хрипел, на шее была видна пенистая кровь, далее, где -то в 10метрах от машины с водительской стороны, она увидела еще мужчину, он лежал лицом вниз, она перевернула его бок, он дышал, был без сознания, она поднялась на дорогу и по сотовому телефону позвонила в скорую помощь, в это время какая-то женщина чем-то накрыла сверху мужчину, который лежал на земле, так как на улице шел сильный дождь, было прохладно, увидев, подъезжающую автомашину скорой помощи он с мужем уехали. /л.д. 95-96/

Показания свидетеля ФИО13 были оглашены в порядке ст.281УПК РФ который показал, что установить конкретно, находился ли ФИО26 во время ДТП на сиденье водителя или на переднем пассажирском сиденье не представляется возможным, так как при судебно-медицинской экспертизе трупа каких-либо характерных телесных повреждений по которым можно было бы судить о нахождении ФИО26 на водительском или пассажирском месте не обнаружено.

Свидетель ФИО25- показал, что автомобиль ВАЗ- ему от дяди достался, который умер <данные изъяты> назад, ДД.ММ.ГГГГ Киямов И. попросил автомобиль съездить на заправку, на что он дал ему ключи документы лежали в машине, в этот день они пили водку совместно с Киямовым И.

Свидетель ФИО12(заявленный защитой подсудимого) показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рыбалке и когда направлялся домой, то видел как мимо него проехал автомобиль белого цвета ВАЗ-, где на пассажирской стороне он увидел Киямова И., за рулем находился полненький мужчина.

Свидетель ФИО11(супруга подсудимого) показала, что Киямову является женой, ДД.ММ.ГГГГ ее Киямов И. утром на мотоцикле отвез в сарай, про ДТП она узнала вечером, Киямов И. рассказал ей, что за рулем он не сидел, управлял автомобилем(за рулем) ФИО26, далее он услышал хлопок и они перевернулись, потом ничего не помнит.

Свидетель ФИО10 (заявленный защитой подсудимого) показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе группы, дознавателем ФИО9, и начальником ГИБДД Зайдуллиным выезжали на ДТП., где производил осмотр автомобиля ВАЗ-, и составлял схему.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на место ДТП приехал с ФИО35 на Уазике, откуда притащили ВАЗ -, и поставили Киямову И. во двор, далее он был свидетелем при изъятии колеса.

Свидетель ФИО7 показал, что он является начальником ГИБДД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ он выехал на место ДТП которое произошло на автодороге <адрес>, осмотрев автомобиль, произведя все следственные мероприятия, так как было темно он дал команду родственникам отбуксировать автомобиль к себе, разъяснив, что автомобиль описан.

Свидетель Киямов И.Я. (брат подсудимого) показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила его сестра, и сообщила о ДТП связанное с его братом, он выехал туда, где увидел в кювете автомобиль на котором колесо переднее разорвано, правая передняя дверь открыта, лобового стекла не было, им дали команду отбуксировать автомобиль который они поставили ему во двор, разъяснив не трогать автомобиль.

Свидетель ФИО6-показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> вечера он видел Киямова И. с ФИО26, на автомобиле ВАЗ-, Киямов И. сидел за рулем, ФИО26 сидел на пассажирском сиденье, Киямов И. остановился возле него, поздоровался с ним они пообщались и они уехали, Киямов И. был выпивший, а ФИО26 был трезвый.

Свидетель ФИО16 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она забрала своего мужа из бани, где соседние мужики пили спиртное, где она видела Киямова И. с его сыном который уехал за рулем белой машины, который также употреблял спиртное, вечером она узнала про аварию.

Свидетель ФИО15 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, ее муж, ФИО23, ФИО25, ФИО6, и Киямов И. стояли возле общей бани внутри и распивали спиртное, она подходила в этот день и орала на мужа, чтобы он прекращал пить спиртное, в обед он пришел и лег спать, далее она рассказала своей дочери, вечером ФИО26 уже не было он уехал на машине с Киямовым И., после ДТП она слышала в окно, как Участковый сказал Киямову И., чтобы он не сознавался, что был за рулем.

Исследованными судом письменными доказательствами:

- телефонным сообщение фельдшера скорой помощи ФИО33 откуда следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов к ним поступило сообщение о том, что на 1 перекрестке на д. <адрес> по автодороге <адрес> произошло ДТП с участием легковой машины, при котором получили телесные повреждения двое участников движения. /л.д.3/

-телефонного сообщение фельдшера скорой помощи ФИО33 откуда следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов к ним за медицинской помощью после ДТП был доставлен гр-н ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающий <адрес>, не работает с диагнозом: ОЗЧМТ, ушиб головного мозга под вопросом, перелом основания черепа под вопросом, перелом 4-6 позвонков, ушибленная рванная рана правого бедра./ л.д. 4/

-телефонного сообщения фельдшера скорой помощи ФИО33 откуда следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов к ним за медицинской помощью после ДТП был доставлен гр-н Киямов И.Я., ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающий <адрес>, не работает с диагнозом: ОЗЧМП, травматическая ампутация верхних зубов слева, ушибленная рана нижней губы, подбородка, крыла носа справа. /л.д. 5/

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ откуда следует, что на 4 км автодороги <адрес>. Проезжая часть горизонтальная. вид покрытия асфальт. Состояние покрытия мокрое. Дорожное покрытие шириной 7 метров. К проезжей части справа примыкают обочина и кювет, слева обочина и поле. транспортное средства ВАЗ- легковой седан, гос. № У 112 ВУ 02РУС на месте происшествия находится с левой стороны по ходу движения передом направлен в сторону автодороги. Следы шин на обочине дороги с левой стороны по ходу движения поверхностные, объемные. Следы торможения спаренные. Полная деформация кузова. Обломанные и утерянные части транспортного средства: заднее сиденье, стекла, осколки фар. На крыше кабины обнаружены бурые пятна похожие на кровь. Износ шины заднего левого колеса, шины повышенной проходимости. Полностью спущена передняя правая шина. Ручной тормоз отпущен. Состояние ручного управления, тормозной системы невозможно определить в связи с ДТП. Разбиты осветительные приборы, лобовое, боковые стекла, зеркала заднего вида / л.д. 6-9./

-протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ откуда следует, что при осмотре автомашины ВАЗ-, государственный регистрационный знак обнаружены следующие повреждения полностью деформирован кузов, оторван передний и задний бамперы. Следы крови на обшивке крыши кабины с внутренней стороны. Шины повышенной проходимости. Значительный износ шины заднего левого колеса, большинство шипов на шинах отсутствует. Ручной тормоз в нижнем положении, рычаг переключения коробки передач в нейтральном положении. Разбиты левая передняя фара, задний правый осветительный прибор, оторвана передняя правая фара освещения. Лобовое стекло, боковые стекла зеркала заднего вида разбиты. Полностью спущена передняя правая шина./л.д. 14-15/

-протоколом осмотра автомашины ВАЗ- гос.рег.знак У 112ВУ белого цвета откуда следует, что обнаружено полная деформация кузова, оторваны задний и передний бамперы, разбита левая передняя фара, задний правый осветительный прибор, оторвана передняя правая фара освещения. На машине отсутствует переднее лобовое стекло, боковое переднее стекло слева, боковое переднее стекло слева, боковое заднее стекло справа, зеркала заднего вида. Шины повышенной проходимости, ошипованные, кроме левого заднего колеса на нем обнаружен значительный износ, давление воздуха в передней правой шине отсутствует./л.д. 44-45/.

-протоколом осмотра колеса от ДД.ММ.ГГГГ откуда следует, что на боковине шины правого переднего колеса имеются надписи <данные изъяты>, а также № шины и дата выпуска ДД.ММ.ГГГГ Шина бескамерная ошипованная. Колесо укомплектовано стальным диском белого цвета с 4мя отверстиями для крепления. Колесо спущено. На внешней боковине шины имеется разрыв и на внутренней стороне имеется разрыв и следы истирания. Большая часть шипов на шине отсутствует./л.д.114-115/

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ откуда следует, что изъято переднее правое колесо путем снятия его с автомашины ВАЗ-, гос.номер /л.д. 47-48/

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ откуда следует, что при судебно -медицинском исследовании трупа обнаружены повреждения в виде «<данные изъяты> Данные повреждения возникли от воздействия тупого твердого предмета при ДТП и относится к повреждениям причинившим тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека. Смерть ФИО26 наступила от открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода и основания черепа, субарахноидальными кровоизлияниями с кровоизлияниями в желудочки головного мозга./л.д. 58-63/

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ откуда следует, что Киямов И.Я., согласно медицинской документации и освидетельствования имелись повреждения в виде <данные изъяты>. Данные повреждения возникли от воздействия тупого твердого предмета при ДТП. Имеющиеся повреждения относятся к повреждениям причинившим тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека./л.д. 86-88/

-заключением судебно-автотехнической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ откуда следует, что разгерметизация правого переднего колеса автомобиля ВАЗ- вероятнее всего произошла в момент ДТП (опрокидывания) в результате удара боковины шины о твердое препятствие (об грунт) и смещение боковины шины с закраины обода диска/л.д. 117-122/

-заключением химико-токсикологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ откуда следует, что при исследовании химико-токсикологическом исследовании крови Киямова И.Я. обнаружен этиловый спирт. Концентрация обнаруженного вещества <данные изъяты> /101/

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ откуда следует, что представленное на исследование правое переднее колесо автомобиля ВАЗ- неисправно: внутренняя закраина обода диска деформирована, на боковинах шины имеются сквозные повреждения в виде разрывов и следов истирания. Разгерметизация правого переднего колеса автомобиля ВАЗ- вероятнее всего произошла в момент ДТП (опрокидывания) в результате удара боковины шины о твердое препятствие (об грунт) и смещения боковины шины с закраины обода диска, вышеуказанные повреждения образовались в момент транспортировки автомобиля ВАЗ- с места происшествия до места стоянки.

Таким образом, проанализировав все собранные по делу доказательства, суд приходит к тому, что вина подсудимого Киямова И.Я. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, т.е. управлении автомобилем, нарушении правил дорожного движения, в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности, смерть человека полностью доказана.

Так доводы Киямова И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он передавал руль ФИО26 по его просьбе и сам сел на пассажирское сиденье автомобиля ВАЗ -, далее они не доезжая заправки до <адрес>, под управлением ФИО26 перевернулись, суд относится к его доводам критически, так Киямов И. в ходе предварительного следствия вину признавал и утверждал, что ДД.ММ.ГГГГ он употреблял алкоголь, а вечером попросив автомобиль у соседа ФИО25 не имея на него никаких документов, взяв с собой гр.ФИО26 направились к заправке за бензином, где он управлял данным автомобилем и совершил ДТП, поэтому показания данные в ходе предварительного следствия и не признание своей вины в ходе судебного заседания, суд считает Киямова И. стремление уйти от уголовной ответственности.

Так же вина Киямова подтверждается о том, что он ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртные напитки и уехал за рулем автомобиля ВАЗ-2106 пригласив с собой съездить на заправку ФИО26, при этом совершил ДТП повлекшее смерть последнего, подтверждается показаниями свидетелей ФИО25, Михайловой Е.П., ФИО24, ФИО22, ФИО23

Также вина Киямова подтверждается показаниями (оглашенные ФИО18 и ФИО19 в порядку ст.281УПК РФ) ФИО18, ФИО19, ФИО17, и ФИО20, которые показали, что автомобиль ВАЗ- белого цвета лежал в кювете, Киямов И. лежал от автомобиля в 10метрах, ФИО26 сидел на пассажирском сиденье, ноги у него свисали через окно боковой пассажирской двери.

Нахождения ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения Киямова И. подтверждается заключением химико-токсигологического исследования крови Киямова И., который показал в крови этиловый спирт <данные изъяты>.

Также вина Киямова подтверждается протоколом осмотра колеса от автомобиля ВАЗ- от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, а также подтвердилось при исследовании судом (вещественных доказательств при визуальном осмотре), откуда следует, что внутренняя закраина обода диска деформирована, на боковинах шины имеются сквозные повреждения в виде разрывов и следов истирания.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми, его личность, смягчающие обстоятельства.

Киямов И.Я. совершил тяжкое преступление.

Обстоятельства смягчающие наказание Киямову И.Я. предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Киямову И.Я., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Как личность Киямов характеризуется посредственно.

Согласно ст.23 УК РФ лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя подлежит уголовной ответственности.

Потерпевшая сторона заявила гражданский иск и просит взыскать с Киямова И.Я. в пользу потерпевшей стороны Михайловой Е.П. компенсацию материального ущерба в сумме 198,740рублей, которая подтверждается документально, и подлежит взысканию.(материальный ущерб выражается расходы на ритуальные услуги, услуги адвоката, расходы на бензин, стоимость оплаты гостиницы, билеты на проезд)

Также потерпевшей стороной Михайловыми было заявлено о взыскании с Киямова моральный вред в сумме <данные изъяты> рублей на каждого в связи со смертью по вине (Киямова) сына -ФИО26, суд с учетом разумности и справедливости, а также учитывая, что у ФИО2 был единственный сын, взыскивает с Киямова И.Я. в пользу Михайловой Е.П. и ФИО2 моральный вред по <данные изъяты> на каждого. Михайлова Е.П. просит лишить свободы Киямова И.

Таким образом, с учетом изложенного, суд приходит к выводу, что Киямов не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296 - 310 УПК РФ, суд

Приговорил:

      Киямов И.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4лет 6месяцев лишения свободы с отбыванием наказание в колонии поселения, срок отбытия исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Лишить Киямова И.Я. права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

      Меру пресечения Киямову И.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

    Вещественные доказательства по уголовному делу колесо переднее от автомобиля ВАЗ после вступления приговора в законную силу уничтожить.

    Взыскать с Киямова И.Я. в пользу Михайловой Е.П. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

    Взыскать с Киямова И.Я. в пользу Михайловой Е.П., ФИО2 моральный вред в сумме по <данные изъяты> на каждого.

Содержать Киямова И.Я. СИ- <адрес> до вступления приговора в законную силу.

    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденному Киямову И.Я. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ермекеевский районный суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Судья Ермекеевского районного суда

Республики Башкортостан