Кража с приченением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     03 октября 2011 г.                                                                                 с. Ермекеево.

Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Багаутдинова М.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО2,

защитника ФИО3

с участием подсудимого Игнатьева В.О.,

при секретаре Платициной Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Игнатьев В.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, разведенного, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в промежутке времени с 06 часов 00минут до 08час 00минут Игнатьев В.О. находясь в <адрес>, где он после совместного употребления спиртных напитков с ФИО1, воспользовавшись, что последняя (Савельева) заснула, умышлено, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа проник в чулан и оттуда тайно похитил, хранящиеся в кармане спортивной сумки денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, при этом ей (Савельевой) был причинен значительный ущерб.

     Таким образом, Игнатьев В.О. совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст.158УК РФ.

      В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Игнатьев В.О. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Игнатьев В.О. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником ФИО3

По ходатайству Игнатьева В.О. с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Игнатьева в совершении вышеописанного преступления кроме признания своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует его действия также как и орган предварительного следствия по п. «В» ч.2 ст.158УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначение наказания Игнатьеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также иные обстоятельства.

      Игнатьев совершил умышленное преступление средней тяжести.

      Как обстоятельство, смягчающих наказание Игнатьеву, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, на иждивении ребенка.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Как личность Игнатьев характеризуется посредственно.

На основании изложенного, суд считает, что Игнатьев может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск заявленный в части возмещение ущерба подлежит удовлетворению.

     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Игнатьев В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000рублей(десять тысяч рублей).

    Меру пресечения Игнатьеву В.О. изменить на подписку о невыезде и надлежащим поведение, освободив его из под стражи из зала суда.

    Взыскать с Игнатьева В.О. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья Ермекеевского районного суда

Республики Башкортостан                                                                  М.А. Багаутдинов