Применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти



1-56/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2011г.                                                                                                        с. Ермекеево

Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Багаутдинова М.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО2,

защитников (адвокатов) ФИО3,

подсудимого: Бикбаева Ф.К.

потерпевшего: Куприянова В.С.

при секретаре Платициной Э.Р.

рассмотрев в открытом судебно заседании уголовное дело по обвинению:

Бикбаев Ф.К., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, прожив. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

                                      

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. участковый уполномоченный милиции ОВД по <адрес> (далее УУМ) старший лейтенант милиции Куприянов В.С., являющийся должностным лицом, постоянно исполняющим функции представителя власти, получив сообщение от ФИО6 о нанесении Бикбаевым Ф.К. телесных повреждений ФИО7 находясь в форменном обмундировании прибыл по адресу: <адрес>

         ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. УУМ Куприянов В.С., являясь в соответствии с Законом «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, выполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, выявлению, предупреждению, пресечению преступлений и административных правонарушений, в целях пресечения противоправных действий Бикбаева Ф.К., которые выражались в угрозе убийством ФИО7 а также обеспечения личной безопасности последней, подошел к двери квартиры расположенной по адресу: <адрес>, и потребовал от Бикбаева Ф.К. прекратить противоправные действия и открыть входную дверь. Получив отказ Бикбаева Ф.К. о прекращении противоправных действий, УУМ Куприянов В.С. прошел через балкон в <адрес>.

        ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Бикбаев Ф.К. находясь в зальной комнате вышеуказанной квартиры, увидев УУМ Куприянова В.С., осознавая, что последний является представителем власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, из мести за его деятельность, а также в целях воспрепятствования дальнейшему осуществлению этой деятельности, умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья, нанес УУМ Куприянову В.С. множество ударов деревянной палкой по голове, тем самым причинив телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадин на лице, которые расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.

Таким образом, Бикбаев Ф.К., совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ.

        В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Бикбаев Ф.К. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

        В судебном заседании подсудимый Бикбаев Ф.К. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, вину признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником ФИО3

        По ходатайству Бикбаева Ф.К. с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

        Вина Бикбаева Ф.К. в совершении вышеописанного преступления кроме признания своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, подсудимого, квалифицирует действия Бикбаева Ф.К. ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Бикбаеву Ф.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

        Как обстоятельства смягчающее вину, суд учитывает признание Бикбаева Ф.К. вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

        Обстоятельств отягчающих вину подсудимого, судом не установлено.

        Как личность Бикбаев Ф.К. характеризуются с положительной стороны, ранее не привлекался к уголовной ответственности, совершил преступление средней тяжести.

На основании изложенного, суд считает возможным исправление Бикбаева Ф.К. без изоляции от общества и назначает ему наказание не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск потерпевшей стороной не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299УПК РФ, суд         

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Бикбаев Ф.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

       

    Меру пресечения осужденному не менять, оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья Ермекеевского районного суда

Республики Башкортостан                                                                                                         М.А. Багаутдинов