Дело о умышленном приченении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июля 2011г.                                                                                  с. Ермекеево

Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Багаутдинова М.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО1,

защитника ФИО2 (ордер )

потерпевшего Лутфуллина Ш.М.

подсудимой Рожковой Ю.А.,

при секретаре ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Рожкова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, прожив. <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование неполное среднее, находящейся в декретном отпуске, ранее несудимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, в селе <адрес>, гражданка Рожкова Ю.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, из-за возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла Лутфуллину Ш.М. удары ножом в область грудной клетки справа. В результате Лутфуллину Ш.М. причинены телесные повреждения в виде «множественных, колото-резаных, проникающих ранений грудной клетки справа с гемопневмотораксом и подкожной эмфиземой справа, колото-резаной раны правого предплечья, следствием которых явились обнаруженные рубцы». Повреждения возникли от воздействия колюще-режущего предмета в область грудной клетки и правой верхней конечности. Имеющиеся повреждения относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека. Согласно п.6.1.9. приказа МЗ СР от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

Таким образом, Рожкова Ю.А. своими действиями совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

Потерпевший Лутфуллин Ш.М. показал, что он сожительствует с ФИО7. Проживают они в его доме по <адрес>. Раньше с ними жила дочь ФИО7, Рожкова Ю.А.. Сейчас Рожкова Ю.А. живет с мужем и ребенком по <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов Рожкова Ю.А. пришла к нему домой в нетрезвом состоянии и начала ругаться с матерью, о чем они ругались Лутфуллин Ш.М. не знает. Они все находились в зале. Лутфуллин Ш.М. начал защищать ФИО7, схватил Рожкова Ю.А. за горло и хотел таким образом выгнать ее своего дома. ФИО7 разняла их, и Лутфуллин Ш.М. пошел в переднюю комнату, а Рожкова Ю.А. пошла в зал. Потом Рожкова Ю.А. снова выбежала из зала и начала нападать на Лутфуллина Ш.М. уже в передней комнате. Он увидел, как Рожкова Ю.А. забежала на кухню, Лутфуллин Ш.М. в это время собирался выйти в коридор. В этот момент, Рожкова Ю.А. чем-то ударила его сзади в правый бок. Он сперва не понял, что это было. Потом обернулся и увидел в руках Рожкова Ю.А. кухонный нож, она еще раз ударила его ножом в правую руку. Пошла кровь. Лутфуллин Ш.М. крикнул: «ФИО7». ФИО7 все это время находилась в зале, на его крик ФИО7 выбежала из зала. Рожкова Ю.А. стояла с ножом в руках, ФИО7 отобрала у Рожкова Ю.А. нож и простыней стала перевязывать Лутфуллину Ш.М. раны. В это время домой вернулся сын Лутфуллина Ш.М., ФИО5, ФИО7 велела ему позвать участкового и фельдшера. Фельдшер оказала ему медицинскую помощь, и участковый отвез Лутфуллина Ш.М. в больницу в <адрес>.

Свидетель ФИО7 показала, что она проживает в <адрес>, вместе со своим сожителем Лутфуллиным Ш.М. Раньше с ними проживала и ее дочь. Сейчас она проживает вместе с мужем и ребенком по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Рожкова Ю.А. находилась в гостях у родственников ФИО9. ФИО7 пошла к ФИО9 и позвала Рожкова Ю.А. домой, так как дома ругался ее сожитель Лутфуллин Ш.М. из-за того, что они с Рожкова Ю.А. ничего не сажают в огороде. Про кражу денег никакого разговора между нею и ФИО9 не было. Потом ФИО7 ушла от ФИО9, а Рожкова Ю.А. еще оставалась у нее. Через пару минут Рожкова Ю.А. пришла домой и в зале начала кричать на ФИО7, т.к хотела выяснить, зачем ФИО7 говорила ФИО9, что она украла у нее деньги. ФИО7 сказала, что такого не говорила. В зале в это время также находился и Лутфуллин Ш.М.. Он начал защищать ФИО7 Рожкова Ю.А. сказала Лутфуллин Ш.М., чтобы он не лез, что они разберутся сами. Лутфуллин Ш.М. схватив Рожкова Ю.А. за футболку, пытался несколько раз выгнать ее из дома. Потом Лутфуллин Ш.М. толкнул Рожкова Ю.А. на диван и начал душить ее. ФИО7 разняла их, и они вышли в переднюю комнату. ФИО7 показалось, что они успокоились. Но через некоторое время с передней комнаты дочь Рожкова Ю.А. стала звать ее:-«Мама, мама», ФИО7 побежала к ним и увидела, что Лутфуллин Ш.М. снова душил Рожкова Ю.А.. ФИО7 снова разняла их, и Лутфуллин Ш.М. пошел на кухню, Рожкова Ю.А. пошла на кухню за ним, а ФИО7 снова зашла в зал заправлять на диване покрывало, так как Лутфуллин Ш.М. и Рожкова Ю.А. помяли покрывало, когда боролись на диване. Через пару минут Лутфуллин Ш.М. крикнул :«Ой». На крик ФИО7 забежала на кухню и увидела, что у Лутфуллин Ш.М. с боку течет кровь, Рожкова Ю.А. стояла недалеко от стола, а в руках она держала нож, нож был весь в крови. ФИО7 тут же отобрала у Рожкова Ю.А. нож и спрятала его. В это время с улицы пришел сын Лутфуллин Ш.М., ФИО5 и она попросила его вызвать участкового и фельдшера. Когда участковый приехал он опросил нас, фельдшер оказала Лутфуллин Ш.М. медицинскую помощь, после чего участковый отвез Лутфуллин Ш.М. в <адрес>.

Показания свидетеля ФИО8 были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, которая показала, что она приехала в гости к ФИО9 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время туда с 1,5 литровой бутылкой пива пришла Рожкова Ю.А., с ней был ее ребенок <данные изъяты>. За Рожкова Ю.А. в состоянии алкогольного опьянения пришла ее мама, ФИО7. Она сказала, что ее сожитель Лутфуллин Ш.М. ругается на Рожкова Ю.А., говорит, что Рожкова Ю.А. забрала из дома деньги и ходит, пьянствует. После этих слов Рожкова Ю.А. ушла. Не прошло и 5 минут, как ушла Рожкова Ю.А.. Перед тем как уйти она попросила присмотреть за своим ребенком. Через некоторое время Рожкова Ю.А. пришла с пакетами, где лежали ее вещи, сама она не могла толком ничего объяснить, что-то пыталась сказать про Лутфуллин Ш.М.. Она попросилась к ним переночевать, но ФИО9 ей не разрешила остаться. Тогда она взяла своего ребенка, свои вещи и вышла во двор. ФИО8 с матерью дома попили чай, после чего поехала домой в <адрес>, а Рожкова Ю.А. осталась возле дома ее матери. По дороге ФИО8 встретила фельдшера ФИО4 и участкового, они сказали ей, что отвезли Лутфуллин Ш.М. в больницу в <адрес>. О том, что случилось между Лутфуллиным Ш.М. и Рожковой Ю.А., она не знает.

Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов ее вызвали в дом Лутфуллин Ш.М., чтоб оказать ему медицинскую помощь. Когда она пришла к Лутфуллину Ш.М. домой, увидела, что у Лутфуллин Ш.М. были телесные повреждения на правой руке и сбоку в области грудной клетки с правой стороны. От Лутфуллина Ш.М. ФИО4 узнала, что раны ножом ему нанесла Рожкова Ю.А.. Она оказала Лутфуллину Ш.М. первую медицинскую помощь и с участковым отвезла в <адрес> ЦРБ.

Исследованными судом письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ: <адрес> расположен в центральной части. Хозяйство огорожено деревянным забором. Со стороны <адрес> расположены входные ворота. При входе во двор с левой стороны расположен одноэтажный деревянный с двухскатной крышей жилой дом. Вход в дом осуществляется через крыльцо, которое сделано в виде лестницы. При входе в дом расположена веранда. На веранде справа расположены: диван, кресло, стол, слева имеется входная дверь в жилую часть дома, рядом стоит стиральная машина. Внутри стиральной машины обнаружена и изъята футболка серого цвета, на котором имеются пятна красно-бурого цвета. При входе в жилую часть дома расположена прихожая, где имеется кровать, трельяж, стол. Справа находится кухня. На кухне на столе обнаружен и изъят кухонный нож с пятнами красно-бурого цвета. Со слов Рожковой Ю.А. данным ножом она ударила Лутфуллина Ш.М. В доме общий порядок не нарушен./л.д. 5/.

- заявлением Лутфуллина Ш.М. с просьбой привлечь к ответственности Рожкова Ю.А., которая ДД.ММ.ГГГГ нанесла ему телесные повреждения ножом в область поясницы и правой руки./л.д. 4/.

- рапортом УУМ ОВД по <адрес> РБ ФИО3 о том, что имв ходе проведения операции «Урожай» был выявлен факт нанесения Рожковой Ю.А. ножевого ранения Лутфуллину Ш.М. в с..Нижние <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. /л.д. 3/.

- протоколом очной ставки между потерпевшим Лутфуллиным Ш.М. и Рожковой Ю.А.: Лутфуллин Ш.М. показания Рожковой Ю.А. подтвердил частично.

Не подтвердил в той части, что они с ФИО7 ругались из-за Рожкова Ю.А., и что он говорил, что якобы Рожкова Ю.А. украла из дома деньги. Также не подтвердил, что он ее бил и душил. Лутфуллин Ш.М показал, что он один раз хватал Рожкова Ю.А. руками за горло, чтобы успокоить, больше не трогал.

Рожкова Ю.А. в части того, что Лутфуллин Ш.М ее не бил, не подтвердила и показала, что он ее бил по почкам и душил руками 2 раза, от этого она начала задыхаться, их разнимала только ее мама.

Кроме этого Лутфуллин Ш.М показал, что Рожкова Ю.А. ударила его ножом <данные изъяты> раз в область правового бока и <данные изъяты> раза в правую верхнюю конечность.

Рожкова Ю.А. в части того, что она била ножом по руке Лутфуллина Ш.М не подтвердила и показала, что думает, что его рука порезалась, когда он ее подставил. Сама Рожкова Ю.А. помнит, что ударила Лутфуллина Ш.М. ножом в правый бок один раз. /л.д. 61-63/.

- заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ : у гр. Лутфуллина Ш.М. согласно медицинской документации, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствования имелись повреждения в виде множественных колото-резаных, проникающих ранений грудной клетки справа с гемопневмотораксом и подкожной эмфиземой справа, колото-резаной раны правого предплечья, следствием которых явились обнаруженные рубцы. Данные повреждения возникли от воздействия колюще-режущего предмета в область грудной клетки и правой верхней конечности, не исключается в срок указанный в постановлении, возможно ДД.ММ.ГГГГ Имеющиеся повреждения относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека. /л.д. 41-42/.

- протоколом осмотра предмета: х/б футболка размер XXL серого цвета, спереди имеется надпись «adidas». На правом рукаве футболки в области предплечья сзади обнаружены повреждения целостности ткани в виде 3 порезов длиной 1 см каждый. Правее ближе к боковому шву в области спины также обнаружено повреждение ткани в виде пореза длиной 2 см. С правой стороны боковой части футболки обнаружено засохшее бурое пятно диаметром около 5 см. Бурые пятна обнаружены на футболке и в передней части.

Кухонный нож с деревянной ручкой. Общая длина 33,5 см, длина клинка - 22 см. Ручка крепится 2-мя металлическими шрифтами. Лезвие односторонней заточки. У основания ширина клинка-1,6 см, толщина - 0,1 см. Клинок имеет треугольную форму, постепенно равномерно сужаясь к острию. Клинок изготовлен из нержавеющей стали. На клинке ножа обнаружены разводы бурого цвета. /л.д. 49-50/.

Вина Рожковой Ю.А. в совершении вышеописанного преступления кроме признания своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания Рожковой Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Рожкова Ю.А. совершила тяжкое преступление.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, заявление от потерпевшего Лутфуллин Ш.М. о прекращении уголовного дела по отношению к подсудимой Рожкова Ю.А. в связи с примирением сторон.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

      Наосновании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 302-308, 309УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Рожкова Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Рожковой Ю.А. считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого Рожкова Ю.А. должна своим поведением доказать свое исправление.

Наблюдение за осужденной Рожковой Ю.А. возложить на УИИ № <адрес> Федеральной службы исполнения наказаний МЮ РФ по <адрес>

    Обязать Рожкову Ю.А. ежемесячно регистрироваться в УИИ № <адрес> Федеральной службы исполнения наказаний МЮ РФ по <адрес>, и не менять постоянное место жительство без уведомления УИИ.

Меру пресечения осужденной не менять, оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: футболка, кухонный нож - уничтожить с момента вступления в законную силу приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья Ермекеевского районного суда

Республики Башкортостан                                                                           М.А. Багаутдинов