Подделка официального документа для личной выгоды



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     19 мая 2011 г.                                                                                 с. Ермекеево.

Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Багаутдинова М.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО2,

защитника ФИО3

с участием подсудимого Шевченко В.В.,

при секретаре Платициной Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шевченко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование средне-техническое, женатого(сожительствует), работающего ветеринарная станция, военнообязанного, не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Произведенным по делу дознанием установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ветеринарный фельдшер <адрес> ветучастка ГУ « <адрес> ветеринарная станция» Шевченко В.В. действуя в интересах ИП ФИО5 внес заведомо не соответствующие действительности, данные в корешок ветеринарного свидетельства серия от ДД.ММ.ГГГГ о том, что им проведена ветеринарно-санитарная экспертиза 1туши мяса говядины, которую реализовала ФИО1 для последующего направления автотранспортом из <адрес> в <адрес>. Далее Шевченко В.В. подделал подпись гр-ки ФИО1 в корешке ветеринарного свидетельства серии от ДД.ММ.ГГГГ после чего корешок ветеринарного свидетельства был передан в ГУ «<адрес> райветстанция»

     Таким образом, Шевченко В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.327УК РФ.

      В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Шевченко В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Шевченко В.В. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником ФИО4

По ходатайству Шевченко В.В. с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Шевченко В.В. в совершении вышеописанного преступления кроме признания своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует его действия также как и орган предварительного следствия по ч.1 ст.327УПК РФ как подделка официального документа в целях его использования

При назначение наказания Шевченко В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также иные обстоятельства.

      Шевченко совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

      Как обстоятельство, смягчающих наказание Шевченко, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, на иждивении троих детей.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Как личность Шевченко характеризуется положительно.

На основании изложенного, суд считает, что Шевченко не подлежит изоляции от общества и назначает ему наказание не связанное с лишения свободы.

     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Шевченко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 месяцев лишения свободы; В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Шевченко В.В. считать условным с испытательным сроком на 5месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

    Меру пресечения Шевченко в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Вещественное доказательство корешок ветеринарного свидетельства по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья Ермекеевского районного суда

Республики Башкортостан                                                                          М.А. Багаутдинов