Дело о умышленном приченении смерти другому



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2011г.                                                                                             с.Ермекеево

Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Багаутдинова М.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО2,

защитника (адвоката) ФИО14

общественного защитника ФИО3

подсудимого Сайфулина Э.Н.

потерпевшего Газимова А.А.

при секретаре Платициной Э.Р.

рассмотрев в открытом судебно заседании уголовное дело по обвинению:

Сайфулин Э.Н., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, прожив. <адрес>., гражданина <данные изъяты>, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Сайфулин Э.Н. совместно с ФИО1 распивали спиртные напитки по адресу: <адрес>. При распитии спиртного между ФИО1 и Сайфулиным Э.Н. произошла ссора, в ходе которой Сайфулин Э.Н. из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью совершения убийства ФИО1, схватил нож, и осознавая, что от его действий может наступить смерть потерпевшего и, желая этого, нанес им несколько ударов в область живота, грудной клетки, лица и левой кисти ФИО1.                                                      

    От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался в реанимационном отделении муниципального учреждения здравоохранения Центральной больницы <адрес>.                                                   

    Своими преступными действиями Сайфулин Э.Н. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде: колото-резанного проникающего ранения живота с повреждением желудочно-ободочной связки и большого сальника, которые относятся к повреждениям причинившим тяжкий вред здоровью, а также повреждения в виде ссадин и колото-резанного ранения на лице и грудной клетке, колото-резанного непроникающего ранения грудной клетки слева, колото-резанного ранения левой кисти, которые относятся к повреждениям причинившим легкий вред здоровью.

    Смерть ФИО1 наступила от колото- резанного проникающего ранения живота с повреждением желудочно-ободочной связки и большого сальника, которые осложнились обильной кровопотерей и малокровием внутренних органов.

Таким образом, Сайфулин Э.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.105УК РФ.

Подсудимый Сайфулин Э.Н. свою вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> к нему пришел ФИО1 и попросил помочь провести водопровод, на что он согласился и они пошли к нему домой по адресу:<адрес>, когда он и ФИО1 отремантировали водопровод, примерно через 1 час, они прошли в дом к последнему и решили выпить спиртное. ФИО1 дал ему денег, после чего он пошел в магазин «<данные изъяты>», который находиться не далеко от дома ФИО1 В магазине он купил 1 бутылку водки «Президент отель» емкостью 0,5литра. Вернувшись обратно, он и ФИО10 стали распивать купленную им бутылку водки на кухне, когда они допили водку на двоих, то решили выйти на улицу покурить. В этот момент к ним обратился сосед, который проживает в доме напротив, чтоб он и ФИО1 поймал козла, затем он поймал козла и отвел в огород соседа, далее сосед на это дал ему пластиковую бутылку самогона, емкостью 0,5литра, который он отнес в дом ФИО1, где они с ФИО10 ее употребили, в последующем он нечего не помнит, через некоторое время очнувшись он увидел, что находиться в милиции, где ему сообщили, что он убил ФИО1

Виновность Сайфулина Э.Н. также подтверждается следующими доказательствами:

ПотерпевшийГазимов А.А., показал, что у него был отец ФИО1, который проживал в <адрес>. его отец (ФИО1) был отзывчивым и трудолюбивым. К ФИО1 часто приходили помогать соседи, так как последний был уже в пожилом возрасте. ДД.ММ.ГГГГ он приезжал навестить свое отца (ФИО1) около <данные изъяты> часов. ФИО1 был трезвый, дома все было в порядке, чисто и аккуратно. Общий порядок вещей в комнатах был не нарушен. Затем он стал помогать ФИО1 по хозяйству. ФИО1 в этот день начал ремонтировать колонку, которая расположена во дворе дома, но так как у ФИО1 не было инструментов для того чтобы нарезать резьбу на трубе, то он ему сказал, что данный инструмент есть у соседа Сайфулина Э., который проживает в <адрес>. ФИО1 собирался пригласить Сайфулин Э.Н. помочь доделать колонку на следующий день. Около <данные изъяты>. он уехал домой в <адрес>, а его отец ( ФИО1) оставался один дома. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ему на сотовый телефон с телефона ФИО1 поступил звонок, звонок был от сотрудника милиции, который сообщил, что его отца (ФИО1) ударили ножом и последний находится в больнице, после этого он сразу направился в <адрес>. По приезду около <данные изъяты>. ему сообщили, что ФИО1 умер и что в совершении данного преступления подозревается Сайфулин Э.Н.. Далее он направился к дому отца. На дороге по <адрес> он обнаружил следы крови, которые вели по направлению к дому по <адрес>, а также во дворе дома отца было большое количество следов крови. ФИО4, который проживает в <адрес>, сообщил ему, что к нему около <данные изъяты>. пришел ФИО1 и попросил вызвать милицию, также у последнего текла кровь из груди и живота. Кроме того ФИО4 пояснил, что ФИО1 упал у порога его дома. ФИО1 не смог рассказать ФИО4 и приехавшим сотрудникам милиции, откуда у него ножевые ранения, так как он потерял сознание. Также ему со слов ФИО4 известно, что к ФИО1 приходил помогать ремонтировать колонку Сайфулин Э.Н. и они вместе после работы распивали спиртное, непосредственно после этого, ФИО1 с ножевым ранением пришел к ФИО4 Участковый ФИО11 сообщил ему, что после как они приехали по вызову, и подошли к дому ФИО1, то в баню забежал Сайфулин Э.Н. и когда они стали подходить к дому, Сайфулин Э.Н. стал выбегать из бани, где последнего задержали сотрудники милиции. Также ФИО11 сообщил, что на одежде и на обуви Сайфулина Э.Н. была обнаружена кровь.

Свидетель Сайфулин Э.Н., показал, что он проживает совместно со своей матерью ФИО20, родным братом Сайфулиным Э.Н. Дом в котором они проживают ранее был номер , но недавно была изменена нумерация домов по <адрес> их дому был присвоен . В ДД.ММ.ГГГГ Сайфулин Э.Н.переехал к ним и стал проживать в <адрес>. Сайфулин Э.Н. в <адрес> не мог найти работу, поэтому последний работал по хозяйству и помогал соседям. Ранее когда у Сайфулина Э.Н. были деньги, он мог выпивать два три подряд, после чего мог не пить месяцами. В состоянии алкогольного опьянения Сайфулин Э.Н. не ходил и не дебоширил. По соседству с ними проживал ФИО1, который находился в пожилом возрасте. Когда у ФИО1 умерла жена, последний стал сожительствовать с женщиной, которую он видел в последний раз около недели назад. Сайфулин Э.Н. также ходил помогать им. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. к ним пришел ФИО1 и принес молоко, сметану и катык. В это время Сайфулин Э.Н. прокручивал фураж. ФИО1 попросил Сайфулина Э.Н. помочь ему отремонтировать колонку, для этого им была необходима «лерка», приспособление для того чтобы нарезать резьбу на трубе, после чего Сайфулин Э.Н. и ФИО10. пошли ремонтировать водопровод к последнему. Около <данные изъяты> мин.он видел Сайфулина Э.Н., когда последний шел с магазина. Он понял, что Сайфулин Э.Н. ходил покупать спиртное. Около <данные изъяты>. он пошел на речку и вернулся домой около <данные изъяты> мин. Дома ему сообщили, что дома у ФИО1 что-то произошло и последнего увезли в больницу, а Сайфулина Э.Н. увезли в милицию. Потом он пошел к ФИО1, где рядом с домом стояли его родственники. Родственники ему сообщили, что ФИО1 с ножевым ранением увезли в больницу, и им было известно со слов, что ножевое ранение ФИО1 нанес Сайфулин Э.Н.

Свидетель ФИО5 показала, что он работает в должности фельдшера врачебного кабинета в Центральной больнице <адрес> на протяжении <данные изъяты>. В связи с отпуском одного из сотрудников больницы, из состава скорой медицинской помощи, в выходные дни он входит в состав скорой медицинской помощи, как фельдшер. ДД.ММ.ГГГГ он находился на базе, в этот момент диспетчер сказал, что поступил вызов по факту колото- резанной раны у человека, по адресу: <адрес> им необходимо выехать. Также в состав скорой помощи входит водитель ФИО19 По приезду он вышел из машины и пошел во двор <адрес> РБ. Возле дома на правом боку с уклоном назад лежал ФИО1 Дыхание у ФИО1 было поверхностное и не устойчивое, пульс не прощупывался. Он сделал укол ФИО1, чтобы у последнего поднялось давление и погрузил ФИО1 в автомобиль, после чего последнего отвезли в приемные покои больницы <адрес> РБ. Также при осмотре ФИО1 он обнаружил колото-резанную рану в области живота, примерно размерами <данные изъяты>.и одну колото-резанную рану в области грудной клетки, примерно <данные изъяты>. Кроме того около ФИО1 была кровь, на тот момент уже застывшая. Приехав в больницу, они занесли ФИО1 в хирургическое отделение, где последнему была оказана медицинская помощь. Во время оказания медицинской ФИО1 скончался, не приходя в сознание. ФИО1 он знал, но знал только на лицо, охарактеризовать его не может. Также примерно в это время сотрудники милиции привезли ранее ему незнакомого человека, как он понял человека, который виноват в смерти ФИО1, для того, чтоб его проверить на степень алкогольного опьянения.

Свидетель ФИ06, показала, что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>», на протяжении уже ДД.ММ.ГГГГ Данныймагазин находиться по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на смену с <данные изъяты> утра и находилась на рабочем месте до <данные изъяты> вечера. В первой половине дня, к ней заходил Сайфулин Э.Н., который купил водку емкостью 0,5 литра с названием «Президент-Отель» и еще что-то, что именно не помнит, после чего ушел. Сайфулина Э.Н. она знает примерно около <данные изъяты> лет, как покупателя, так как последний иногда заходил и покупал у нее в магазине продукты, хлеб, спиртное и другое. Потом ДД.ММ.ГГГГ примерно около <данные изъяты>, Сайфулин Э.Н. опять зашел к ней в магазин, где приобрел еще одну бутылку водки, емкостью 0,5 литра с названием «Президент-Отель».Купил Сайфулин Э.Н. в этот раз только одну бутылку, больше он ничего не покупал, с ним также никого не было, но она обратила внимание, что Сайфулин Э.Н. находился в нетрезвом состоянии. Купив бутылку водки, Сайфулин Э.Н. ушел, в каком направлении он ушел, она не видела. Вечером ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты>, к ней домой пришел участковый, который пояснил, что ФИО1 убили, но кто и при каких обстоятельствах, ей не известно. ФИО1 знает как покупателя, но с ним никогда не общалась, кроме как в магазине, когда последний покупал продукты. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 она не видела.                             

Свидетеля ФИО4, показал, что он был знаком с ФИО1, так как последний являлся его соседом и он знал его около ДД.ММ.ГГГГ. Охарактеризовать ФИО1 он может как не агрессивного, не часто злоупотребляющего спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. Около <данные изъяты>. он услышал, что с улицы его завет ФИО1 Когда он вышел, то ФИО1 сказал, что козел, которого он держит у себя в хозяйстве, стоит возле его дома. ФИО1 в этот момент не находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем он с ФИО10 пошел к дому последнего, где он увидел, что Сайфулин Э.Н. держит козла за бороду. Сайфулин Э.Н. в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения, так как шатался из в стороны в сторону. ФИО1 ему сказал, что он с Сайфулиным Э.Н. ремонтирует колонку. Также ФИО1 и Сайфулин Э.Н. вместе подшучивали друг над другом. Потом он отвел своего козла к себе в хозяйство и пошел домой. Около <данные изъяты> он услышал, как со стороны улицы ФИО1 крикнул «ФИО4». Он вышел на улицу и увидел, что у ФИО1 обе руки испачканы в веществе бурого цвета, также в области шеи последнего были помарки вещества бурого цвета. ФИО1 в тот момент, как он помнит, держался правой рукой за живот. Как только он вышел из дома, то ФИО1 сказал, чтобы он вызвал милицию и его убили. Он сразу забежал домой и позвонил в милицию, где сообщил о случившемся. После того как он позвонил, то вышел на улицу, где увидел лежащего спиной на земле ФИО1, правой рукой прикрывая живот. Он понял, что кровотечение идет из области живота ФИО1 Через некоторое время приехали сотрудники милиции и сотрудники скорой помощи. Он вышел на улицу и позвал их к себе, чтобы показать, что случилось с ФИО1 В тот момент, когда он звал сотрудников милиции, то на территории двора ФИО1 ходит Сайфулин.                                                     

Свидетеля ФИО13, показала, что она сожительствовала с ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ года. Охарактеризовать ФИО1 она может как не агрессивного, не часто злоупотребляющего спиртными напитками. Сайфулин Э.Н. не является ее знакомым, но она знает, что последний проживает по адресу: <адрес>. Сайфулин Э.Н. часто навещал ФИО1 и они часто распивали спиртные напитки в доме последнего. При ней ФИО1 и Сайфулин Э.Н. часто ссорились, но до драки дело не доходило, конфликты происходили в словесной форме. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она уезжала в деревню.

Свидетель ФИО19, показал, что он работает в должности водителя Центральной больницы <адрес> на протяжении ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он находился на базе. В этот момент фельдшер ФИО5 сообщил, что необходимо проехать по адресу: <адрес>. По приезду по вышеуказанному адресу, он вышел из машины и пошел во двор <адрес>. Возле дома лежал ФИО1 на правом боку, которого он знал как жителя их села. Затем ФИО5сделал ФИО1, после чего они погрузили последнего в автомобиль и отвезли в приемные покои больницы <адрес>. Также когда ФИО1 лежал около дома, то последний был весь в крови. Были ли на ФИО1 какие-либо телесные повреждения или нет, он не обратил внимания.

Свидетель ФИО11, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин.по указанию помощника начальника отдела оперативного дежурного, он совместно с ДПС ОГИБДД лейтенантом милиции ФИО9 и ППСМ сержантом милиции ФИО12 выехали по адресу: <адрес>. Возле <адрес> стоял ФИО4, который сообщил, что у него во дворе дома лежит ФИО1 с ножевым ранением в области живота, при этом ФИО4 сказал, что он уже вызвал скорую помощь. Когда они вместе с ФИО4 вошли вместе во двор дома последнего, то увидели лежащего на земле ФИО1, который истекал кровью. В ходе визуального осмотра было видно, что ФИО1 был ранен в область живота. На какие-либо вопросы ФИО1 не в состоянии был ответить. Однако ФИО4 пояснил и показал им, что ФИО1 пришел к нему во двор со стороны своего дома, расположенного по адресу: РБ, <адрес>. Также ФИО4 пояснил, что когда пришел ФИО1, то сказал, что его убили. Когда они посмотрели в сторону <адрес>, РБ, милиционер ППСМ ФИО12 увидел во дворе указанного дома мужчину заходившего в баню, расположенную на территории данного хозяйства, после чего они побежали в сторону <адрес>. Подбежав к калитке <адрес>, они увидели, как из бани, расположенный во дворе указанного хозяйства вышел Сайфулин Э.Н., находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения. При визуальном осмотре было видно, что его одежда была запачкана кровью. Когда он спросил его о том, кто ударил ФИО1, Сайфулин Э.Н. ничего вразумительного пояснить не смог. Вид у Сайфулина Э.Н. был потерянный. Потом он сообщил о случившемся в дежурную часть ОВД по <адрес>. При визуальном осмотре дороги было видно, как след протянулся от <адрес>, РБ прямо к дому ФИО4, расположенного по <адрес>. Дорога из крови шла точно от дома к дому, больше нигде крови не было. Из этого он понял, что ФИО1 с ножевыми ранениями вышел из своего дома и пошел в сторону дома ФИО4, так как хорошо виднелась дорога, состоящая из капель крови ФИО1

Свидетель ФИО12, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. по указанию помощника начальника отдела оперативного дежурного, он совместно с ДПС ОГИБДД лейтенантом милиции ФИО9 и УУМ ФИО11 выехали по адресу: <адрес>. Возле <адрес> стоял ФИО4, который сообщил им, что у него во дворе дома лежит ФИО1, при этом ФИО4, то увидели лежащего на земле ФИО1, который истекал кровью. В ходе визуального осмотра, было видно, что он был ранен в область живота. На какие-либо вопросы ФИО1 не в состоянии был ответить. Затем ФИО4 пояснил и показал им, что ФИО1 пришел к нему во двор со стороны своего дома, расположенного по адресу <адрес>, то есть с дома, который находится напротив. Также ФИО4 пояснил, что ФИО1, когда пришел к нему, сказал, что его убили. Когда они посмотрели в сторону <адрес>, то он увидел, что во дворе указанного дома, мужчина заходит в баню, расположенную на территории данного хозяйства, после чего они побежали в сторону <адрес>. Подбежав к калитке <адрес>, они увидели, как из бани, расположенного во дворе, указанного хозяйства вышел Сайфулин Э.Н. находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения. При визуальном осмотре было видно, что у Сайфулина Э.Н. одежда запачкана кровью. Когда он (ФИО11) спросил у Сайфулина Э.Н. о том, кто ударил ножом ФИО1, то он ничего вразумительного пояснить не смог. Далее о случившемся они сообщили в дежурную часть ОВД по <адрес>. При визуальном осмотре улицы было видно, как след крови тянется от <адрес> прямо к дому ФИО4, расположенного по <адрес>. Дорожка из крови шла точно от дома к дому, больше нигде крови не было. Из этого он сделал вывод, что ФИО10 с ножевым ранением вышел из своего дома и пошел в сторону дома ФИО4, так как хорошо виднелась дорожка, состоящая из капель крови ФИО1

Свидетель ФИО9, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. по указанию начальника отдела оперативного дежурного, он совместно с милиционером службы ППС ФИО12 и УУМ ФИО8 выехали по адресу: <адрес>, так как им пояснили, что по указанному адресу избивают человека. Возле <адрес> стоял гр. ФИО4, который сообщил, что у него во дворе дома лежит ФИО1, при этом ФИО4 сказал, что уже вызвал скорую помощь. Когда они вместе вошли во двор дома ФИО4, то увидели лежащего на земле ФИО1, который истекал кровью. В ходе визуального осмотра было видно, что он был ранен в область живота. На какие-либо вопросы ФИО1 не в состоянии был ответить. Затем ФИО4 пояснил и показал им, что ФИО1 пришел к нему во двор со стороны своего дома, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, то есть со стороны своего дома, который находится напротив его. Также ФИО4 пояснил, что ФИО1, когда пришел, то сообщил ему, что его убили. Когда они посмотрели в сторону <адрес>, то он увидел, что во дворе указанного дома мужчина моет руки в тазике, после чего он сразу зашел в баню, расположенную на территории данного хозяйства. Затем они совместно побежали в сторону <адрес>. Подбежав к калитке <адрес> они увидели, как из бани, расположенной во дворе указанного хозяйства Сайфулин Э.Н., находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения. При визуальном осмотре было видно, что у него у (Сайфулина Э.Н.) одежда была запачкана кровью, руки были сырые от воды, на ногтях были пятна бурого цвета похожие на кровь. ФИО11 спросил Сайфулина Э.Н. кто ударил ФИО1, ножом, то он ничего вразумительного пояснить не смог. Далее они сообщили о случившемся в дежурную часть ОВД по <адрес> одев наручники доставили в ОВД. При визуальном осмотре улицы было видно, как след крови тянется от <адрес> прямо к дому ФИО4, расположенного по адресу: РБ, <адрес>,ул.Набережная, <адрес>. Дорожка из крови шла точно от дома к дому, больше нигде крови не было. Из этого он сделал вывод, что ФИО1 с ножевым ранением вышел из своего дома и пошел в сторону дома ФИО4, так как хорошо виднелась дорожка, состоящая из капель крови ФИО1

Исследованными судом письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, откуда следует, что в ходе осмотра частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято: 6 смывов вещества бурого цвета, камень с веществом бурого цвета, 3 среза с обоев, 7 ножей, 2 бутылки с емкостью 0,5 литра каждая, 2 рюмки, сахарница, кружка, стеклянная банка емкостью 0,5 литра, сотовый телефон Самсунг, спил с калитки с веществом бурого цвета, 2 выреза с занавесок. ( т.1 л.д.4-30)

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, откуда следует, что в лечебномкорпусе МБУЗ Ермекеевской ЦРБ по адресу: <адрес>, на 1 этаже здания, обнаружен труп ФИО1.При наружном осмотре трупа обнаружены повреждения в виде поверхностно-резанной раны на расстоянии 2 см. от нижней губы к подбородку, поверхностной раны в нижней части шеи, колото-резанной раны на передней поверхности грудной клетки слева в области сердца, колото-резанной раны в верхней части живота по центру, а также на кисти левой руки имеются повреждения мягких тканей./ т.1 л.д.36-37/

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 обнаружены повреждения в виде колото-резанного проникающего ранения живота с повреждением желудочно-ободочной связки и большого сальника. Данные повреждения возникли от воздействия колюще-режущего предмета в область живота и относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как вред здоровью, опасный для жизни живого лица. Смерть ФИО1 наступила от колото-резанного проникающего ранения живота с повреждением желудочно-ободочной связки и большого сальника, который осложнились обильной кровопотерей, малокровием внутренних органов. Кроме того при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 обнаружены повреждения в виде ссадин и колото-резанного ранения на лице и грудной клетки, колото-резанного проникающего ранения грудной клетки слева, колото-резанного ранения левой кисти. Данные повреждения возникли от многократного воздействия колюще-режущего предмета и относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью. В момент возникновения всех выше описанных телесных повреждений ФИО1 мог находиться как в вертикальном положении, так и в горизонтальном, как лицом к нападающему, так и спиной к нападающему. После получения всех выше описанных повреждений ФИО1 мог жить и совершать активные действия в течение некоторого промежутка времени. Смерть ФИО1 могла наступить ДД.ММ.ГГГГ При судебно-химческом исследовании крови от трупа ФИО1 обнаружен этиловый спирт в количестве 2,7 промилле, что может соответствовать сильной степени опьянения. ( т.1 л.д.76-85);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего ФИО1 относится к О (1)группе. Кровь подозреваемого Сайфулина Э.Н. относится к В (111) группе. На куртке, трусах, штанах, трико, двух парах носков потерпевшего ФИО1, в шести смывах, на камне, срезах обоев, вырезах занавески, спиле засова калитки, изъятых с места происшествия, на трико подозреваемого Сайфулина Э.Н. обнаружена кровь человека О (1) группы, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО1 От подозреваемого Сайфулина Э.Н., относящегося к иной группе по системе АВО, кровь на перечисленных вещественных доказательствах не происходит. На галошах, футболке и куртке Сайфулина Э.Н. найдена кровь человека. Групповая принадлежность ее не установлена: на галошах это может быть связано с недостаточным насыщенностью пятен, на футболке и куртке-из-за стойкого неснимающегося влияния предметов-носителей. На носовом платке, денежной купюре достоинством <данные изъяты> рублей, 4-х монетах достоинством в <данные изъяты> рубля каждая и часах, изъятых с места происшествия, наличие крови не установлено.(т.1 л.д.121-133)

        - заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Cайфулин Э.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющее значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.1. л.д.165-168)

      - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому один след пальца руки, выявленный на поверхности стеклянной бутылки из-под водки « Давай за жизнь», обнаруженной на столе в кухне <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по факту убийства ФИО1 по адресу: <адрес>, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, пригоден для идентификации личности. Остальные следы рук, выявленные на поверхности семи ножей, керамической кружки, керамической сахарницы, стеклянной банки, стеклянной бутылке из-под водки «Президент-Отель) объемом 0,5 литра, стеклянной бутылки из-под водки « Давай за жизнь» объемом 0,5 литра, двух стеклянных рюмок, изъятых по вышеуказанному факту, для идентификации личности не пригодны. След пальца руки, выявленный на поверхности стеклянной бутылки из-под водки « Давай за жизнь», обнаруженной на столе в кухне <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по факту убийства ФИО1 по адресу: РБ, <адрес>, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, оставлен указательным пальцем правой руки Сайфулина Э.Н. ( т.1 л.д. 176-183)

       - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Сайфулина Э.Н. каких-либо телесных повреждений на кожных покровах тела и видимых слизистых не обнаружено. ( т.1 л.д. 109-110)

      - заключением эксперта / М-К от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому колото-резанная рана на препарате кожи из области брюшной стенки от трупа ФИО1 могла быть причинена клинком представленного на исследование ножа с цельнометаллической рукояткой или клинком ножа с аналогичными групповыми признаками. Ножи , , , , , исключит как орудие причинения данного повреждения. ( т.2 л.д. 1-13)

      - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> отделении Республиканского бюро СМЭ изъяты: 2 носка черного цвета, 2 шерстяных носка, рубашка, трусы, штаны коричневого цвета и трико синего цвета. (т.1 л.д. 92-95)

    - протоколом задержания подозреваемого Сайфулина Э.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъяты: 2 галоши, куртка, футболка и трико синего цвета. ( т.1 л.д.44-48)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены 6 смывов вещества бурого цвета, камень с веществом бурого цвета, 3 среза с обоев, 7ножей, 2 бутылки емкостью 0,5 литра каждая, 2 рюмки, сахарница, кружка, стеклянная банка емкостью 0,5 литра, сотовый телефон « <данные изъяты>», спил с калитки с веществом бурого цвета, 2 выреза с занавесок, 2 носков черного цвета, 2 шерстяных носка, рубашка, трусы, штаны коричневого цвета, трико синего цвета, 2 галоши, куртка, футболка, трико синего цвета, носовой платок, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, часы на ремешке, 4 монеты достоинством 2 рубля каждая. Постановлением следователя указанные предметы приобщены в качестве вещественных доказательств. ( т.1 л.д. 96-102, 103-104)

-протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, где у обследуемого гр.Сайфулин Э.Н., установлено состояние алкогольного опьянения.(л.д. 42-43)

В связи с изложенным, вина Сайфулина в инкриминируемого ему деянии полностью судом доказана.

Так доводы Сайфулина о том, что он не совершал убийство ФИО1, а убил кто-то другой когда он уснул, суд относится критически, так как они опровергаются свидетельскими показаниями ФИО12, ФИО9, Газимова А.А. и ФИО4

Так ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ они в составе группы Хантимирова, ФИО12, по сообщению дежурного выехали на место происшествия по <адрес>, где по месту прибытия он увидел во дворе ФИО4, лежавшего на земле ФИО1 с ножевыми ранениями в живот, далее он увидел, что от дома ФИО1 к дому ФИО4 на земле были видны капли крови, обратив взглядом на дом потерпевшего они увидели Сайфулина Э.Н. который находился во дворе, побежав туда, он увидел как Сайфулин мыл руки в тазике стоявший возле крыльца дома, далее он зашел в баню и при выходе оттуда был застигнут ими, он находился в нетрезвом состоянии на вопросы не отвечал, одежда у него была в крови, руки сырые, под ногтями были видны частицы крови, на вопросы не в состоянии был ответить.

Также ФИО12 подтвердил, что Сайфулин выходя из бани был застигнут ими, он находился в состоянии алкогольного опьянения, одежда на нем была спереди в крови, на галошах также были пятна бурого цвета, руки сырые от воды.

Так из показаний ФИО4 данными как в ходе предварительного следствия так и в суде видно, что ДД.ММ.ГГГГ Сайфулин Э.Н. и ФИО1 находились в этот день вместе, Сайфулин находился в состоянии алкогольного опьянения так как шатался, ФИО10 сообщили, ему что у него развязался козел, в это время Сайфулин держал козла, они помогли ему привязать его, далее через некоторое время пришел к нему ФИО1 и сообщил, что его убили и попросил его сообщить в милицию, в это время сам держась рукой за живот, откуда сочилась кровь.

Так из показаний ФИ06 данными в ходе предварительного следствия и в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ Сайфулин Э.Н. в течение дня приходил за водкой в магазин «<данные изъяты>» два раза, где покупал в первой половине дня водку «Президент отель», во второй половине дня водку«Давай за жизнь», в ходе осмотра место происшествия (дома потерпевшего) было обнаружено на столе две рюмки и две бутылки водки, где согласно заключению эксперта на бутылке водки обнаружены отпечатки пальца руки Сайфулина Э., это свидетельствует о том, что Сайфулин Э. и ФИО1 употребляли спиртное вдвоем, других лиц причастных в смерти ФИО1 не установлено, а значит совершил убийство ФИО1 Сайфулина Э.

Так же вина Сайфулина Э.Н. подтверждается изъятыми в ходе следствия и исследованными в судебном заседании вещественные доказательствами: футболка Сайфулина Э.Н. на которой в области груди и на рукаве имеются пятна бурого цвета похожие на кровь, а также трико синего цвета Сайфулина Э.Н. признавший его принадлежность, согласно заключения эксперта , кровь имеющиеся на трико синего цвета при исследовании принадлежит ФИО1

Так же вина Сайфулина Э.Н. подтверждается осмотром места происшествия согласно которого в бани был обнаружен нож, согласно заключения эксперта, он является орудием преступления, суд приходит к выводу, что согласно показаний ФИО9, ФИО12, ФИО8 данный нож в бане оставил Сайфулин Э.Н., которого они видели как он заходил и выходил из бани, других лиц которые могли бы оставить нож в этот момент не установлено и не находились, данное хозяйство принадлежало потерпевшему.

К показаниям (заявленные защитой свидетели) ФИО7, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, суд относится критически, так как они ничего конкретного в опровержении вины Сайфулина показать не смогли, причем показания ФИО7 опровергаются показаниями ФИО15, показания ФИО16 и ФИО17 о том, что им ФИО21 рассказала про день убийства и ссору потерпевшего в этот день с ФИО22 из-за лошади опровергаются тем, что ФИО22 уже не проживал с ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес>, а лошадь потерпевший зарезал еще в ДД.ММ.ГГГГ; ФИО15 допрошенная в ходе судебного заседания опровергла сказанные против нее данными ФИО7 показания, т.е. она не говорила ему о том, что ФИО23 сообщила ей о совершенном ею (ФИО23) убийства в отношении ФИО10

Также доводы Сайфулина Э.Н. о том, что он в силу своего состояния не мог нанести ножевые удары ФИО1 опровергаются его же показаниями, то есть ДД.ММ.ГГГГ он выполнял физическую работу у ФИО1, ранее со слов потерпевшего Газимова А.А., Сайфулин постоянно помогал по хозяйству ФИО1, вместе складывали сено, Сайфулин постоянно ездил на своей машине за рулем, поэтому они не состоятельны.

Также суд считает, что ходатайство заявленное защитником подсудимого ФИО14 о том, что заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ не соответствует, количеству заданным вопросам указанными в постановлении (следователем), суд считает, что экспертом дана полная и всесторонняя оценка имеющая для дела обстоятельствам.

Так же о том, что между Сайфулиным и ФИО1 при употреблении спиртного постоянно происходили споры и ссоры по поводу политики, и приходилось вмешиваться и их разводить подтверждаются показаниям ФИО13, которая сожительствовала с ФИО1

Такимобразом, суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Сайфулина Э.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания Сайфулину Э.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности.

Сайфулин Э.Н. совершил умышленное особо тяжкое преступление.

Обстоятельств, смягчающих наказание Сайфулину Э.Н., предусмотренных ст.61УК РФ не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сайфулину Э.Н., предусмотренных ст.63УК РФ, не установлено.

Как личность Сайфулин Э.Н. характеризуется посредственно.

Согласно ст.23 УК РФ лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя подлежит уголовной ответственности.

Потерпевшая сторона гражданский иск не заявила.

Таким образом, с учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что Сайфулин Э.Н. не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сайфулин Э.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, начало отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Сайфулину Э.Н. нахождение его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства 6 смывов вещества бурого цвета, камень с веществом бурого цвета, 3 среза с обоев, 7ножей, 2 бутылки емкостью 0,5литра каждая, 2рюмки, сахарницу, кружку, стеклянную банку емкостью 0,5литра, спил с калитки с веществом бурого цвета, 2 выреза с занавесок, 2носков черного цвета, 2 шерстяных носка, рубашку, трусы, штаны коричневого цвета, трико синего цвета, 2 галоши, куртку, футболку, трико синего цвета, носовой платок по вступления приговора в законную силу уничтожить, а сотовый телефон «<данные изъяты>», денежную купюру достоинством <данные изъяты>, часы с ремешком, 4монеты достоинством 2рубля каждая возвратить Газимову А.А.

Сайфулина Э.Н. содержать в СИ- <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденному Сайфулину -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: подпись                                                    М.А. Багаутдинов