Умышленное приченений средней тяжести здоровью группой лиц по предварительному сговору



                                                                           №1-69/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    17 октября 2011 г.                                                                                 с. Ермекеево

Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Багаутдинова М.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО2,

защитников: адвоката ФИО3, ордер , адвоката ФИО4, ордер , общественного защитника ФИО5,

с участием подсудимых: Шестопалова В.Н., Кириллова А.Г.,

при секретаре Платициной Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шестопалов В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина (Страна), образование среднее, женатого, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 112 УК РФ,

Кириллов А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина (Страна), инвалид группы, образование средне-специальное, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около (время) во дворе <адрес>, Шестопалов В.Н., действуя в группе лиц с Кирилловым А.Г., из-за возникших неприязненных отношений, умышленно, в целях причинения телесных повреждений, нанес удары руками и ногами, а также деревянным штакетником в область головы и в область нижних конечностей гр-на ФИО1. В результате чего ФИО1 получил телесные повреждения в виде (описание травмы). Данные повреждения относятся повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести.

Таким образом, Шестопалов В.Н. совершил преступление, предусмотренное п. Г ч. 2 ст. 112 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ около (время) во дворе <адрес>, Кириллов А.Г., действуя в группе лиц с Шестопаловым В.Н., из-за возникших неприязненных отношений, умышленно, в целях причинения телесных повреждений, нанес удары руками и ногами, а также деревянным штакетником в область головы и в область нижних конечностей гр-на ФИО1. В результате чего ФИО1 получил телесные повреждения в виде (описание травмы). Данные повреждения относятся повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести.

Таким образом, Кириллов А.Г. совершил преступление, предусмотренное п. Г ч. 2 ст. 112 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кириллов А.Г. и Шестопалов В.Н. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимые Шестопалов В.Н. и Кириллов А.Г. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали, вину свою признали, при этом пояснили, что понимают характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником ФИО4 и ФИО3

По ходатайству Шестопалова В.Н. и Кириллова А.Г., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Шестопалова В.Н. и Кириллова А.Г. в совершении вышеописанного преступления кроме признания их вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует их действия также как и орган предварительного следствия по п. Г ч. 2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью совершенного в группе лиц.

При назначение наказания Шестопалову В.Н. и Кириллову А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Шестопалов В.Н. и Кириллов А.Г. совершили преступление средней тяжести.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Шестопалову В.Н., суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Кириллову А.Г., суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Шестопалову В.Н. и Кириллову А.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Как личности Шестопалов В.Н. и Кириллов А.Г. характеризуются положительно, ранее не привлекались ни к уголовной, ни к административной ответственности.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества и назначает им наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шестопалов В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Шестопалову В.Н. считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Наблюдение за осужденным Шестопаловым В.Н. возложить на УИИ <адрес> Федеральной службы исполнения наказаний МЮ РФ по РБ.

Обязать Шестопалова В.Н. ежемесячно регистрироваться в УИИ <адрес> Федеральной службы исполнения наказаний МЮ РФ по РБ, и не менять постоянное место жительство без уведомления УИИ.

Кириллов А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Кириллову А.Г. считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Наблюдение за осужденным Кирилловым А.Г. возложить на УИИ <адрес> Федеральной службы исполнения наказаний МЮ РФ по <адрес>

Обязать Кириллова А.Г. ежемесячно регистрироваться в УИИ <адрес> Федеральной службы исполнения наказаний МЮ РФ по <адрес>, и не менять постоянное место жительство без уведомления УИИ.

Меру пресечения осужденным Кириллову А.Г. и Шестопалову В.Н. не менять, оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два штакетника по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

.

Судья Ермекеевского

районного суда РБ                                                                             М.А. Багаутдинов