Кража совершенная с незаконным проникновением в жилище



1-67/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2011г.                                                                                                        с. Ермекеево

Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Багаутдинова М.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО3,

защитников (адвокатов) ФИО2, ФИО1

подсудимого Спиридонова А.А.

подсудимого Матниязова Г.А.

потерпевшего: Абдурахмановой К.Т.

при секретаре Платициной Э.Р.

рассмотрев в открытом судебно заседании уголовное дело по обвинению:

Спиридонов А.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес> прожив. <адрес> гражданина (Страна), образование среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

Матниязов Г.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес> прожив. <адрес>, гражданина (Страна), образование среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

                                      

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> Спиридонов А.А. в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с Матниязовым Г.А., с целью хищения путем снятия оконного проема, незаконно проник в <адрес> и из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил сахарный песок, весом (кол. кл.), стоимостью (Сумма); рис, весом (кол. кл.)., стоимостью (Сумма); макарон, весом (кол. кл.)., стоимостью (Сумма); (кол. пачек) чая «<данные изъяты>», стоимостью (Сумма); лук, весом (кол. кл.) стоимостью (Сумма); (кол. пачек) соли «<данные изъяты>», стоимостью (Сумма); <данные изъяты> спичек стоимостью (Сумма), причинив Абдурахмановой К.Т., материальный ущерб на общую сумму (Сумма).

Таким образом, Спиридонов А.А., совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> Матниязов Г.А. в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с Спиридоновым А.А., с целью хищения путем снятия оконного проема, незаконно проник в <адрес> и из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил сахарный песок, весом (кол. кл.), стоимостью (Сумма); рис, весом (кол. кл.)., стоимостью (Сумма); макарон, весом (кол. кл.)., стоимостью (Сумма); (кол. пачек) чая «<данные изъяты>», стоимостью (Сумма); лук, весом (кол. кл.)., стоимостью (Сумма); (кол. пачек) соли «(название)», стоимостью (Сумма); <данные изъяты> спичек стоимостью (Сумма), причинив Абдурахмановой К.Т., материальный ущерб на общую сумму (Сумма).

Таким образом, Матниязов Г.А. совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ.

        В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Матниязов Г.А., и Спиридонов А.А. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

        В судебном заседании подсудимые Матниязов Г.А., и Спиридонов А.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали, вину свою признали, при этом пояснили, что понимают характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником ФИО2, ФИО1

        По ходатайству Матниязов Г.А., Спиридонов А.А.. с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Матниязов Г.А., Спиридонов А.А. в совершении вышеописанного преступления кроме признания своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, защитника, подсудимых, квалифицирует действия Матниязов Г.А., Спиридонов А.А. по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Матниязов Г.А., Спиридонов А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

        Как обстоятельства смягчающее вину, суд учитывает признание Матниязова Г.А. вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

        Как обстоятельства смягчающее вину, суд учитывает признание Спиридонова А.А. вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

        Обстоятельств отягчающих вину подсудимым, судом не установлено.

        Как личность Матниязов Г.А., Спиридонов А.А. характеризуются с положительной стороны, совершили преступление средней тяжести.

На основании изложенного, суд считает возможным исправление Спиридонова А.А., Матниязова Г.А. без изоляции от общества и назначает им наказание не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск потерпевшей стороной не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299УПК РФ, суд         

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Спиридонов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

      В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Спиридонову А.А. считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

       Признать Матниязов Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

       В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Матниязову Г.А. считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

       Наблюдение за осужденным Спиридоновым А.А., Матниязовым Г.А. возложить на УИИ <адрес> Федеральной службы исполнения наказаний МЮ РФ по <адрес>

       Обязать Спиридонова А.А., Матниязова Г.А. ежемесячно регистрироваться в УИИ <адрес> Федеральной службы исполнения наказаний МЮ РФ по <адрес>, и не менять постоянное место жительство без уведомления УИИ.

       Меру пресечения осужденным не менять, оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

.

Судья Ермекеевского районного суда

Республики Башкортостан                                                                                                     М.А. Багаутдинов