Оскарбление, нанесение побоев неопасных для жизнии здоровья в отношении представителя власти



                                                                                                       № 1-65/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 октября 2011 г.                                                                                                с. Ермекеево

Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Багаутдинова М.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО1,

защитника адвоката ФИО2, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших: ФИО4, ФИО3,

подсудимого Казарян В.С.,

при секретаре Платициной Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Казарян В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина (Страна), образование 8 классов, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, временно не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 186 УК РФ к (Срок осуждения), приговором мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере (Сумма),

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около (Время). Казарян В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью выяснения обстоятельств изъятия у него имущества судебными приставами, пришел в здание службы судебных приставов <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около (Время). Казарян В.С., находясь в служебном кабинете здания службы судебных приставов <адрес> отдела, по вышеуказанному адресу, осознавая, что судебные приставы <адрес> отдела ФИО5, ФИО3, ФИО4, в соответствии с ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №118-ФЗ «О судебных приставах» являются должностными лицами и осуществляют функции представителей власти, находятся при исполнении своих служебных обязанностей, из мести за их деятельность, а также в целях воспрепятствования дальнейшему осуществлению этой деятельности, умышленно, публично, в неприличной, явно несоответствующей общепринятым нормам поведения, грубо попирающей и унижающей человеческое достоинство форме, выразился грубой нецензурной бранью и высказал оскорбления в адрес ФИО5, ФИО3, ФИО4

Таким образом, Казарян В.С. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ.

Также, ДД.ММ.ГГГГ около (Время). Казарян В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью выяснения обстоятельств изъятия у него имущества судебными приставами, пришел в здание службы судебных приставов <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около (Время). Казарян В.С., находясь в служебном кабинете здания службы судебных приставов <адрес> отдела, по вышеуказанному адресу, в ответ на законные требования судебных приставов прекратить противоправные действия, подошел к судебному приставу ФИО5 и, осознавая, что последний является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в целях воспрепятствования его законной деятельности, из мести за эту деятельность, умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья, нанес удар кулаком по лицу, причинив телесные повреждения в виде ушиба правой половины лица, правой орбиты, правой надбровной области.

Старший судебный пристав ФИО4 и судебный пристав ФИО3, пресекая противоправные действия Казаряна В.С. подошли к последнему и потребовали прекратить противоправные действия. В ответ на законные требования сотрудников службы судебных приставов <адрес>, Казарян В.С., осознавая, что ФИО4 и ФИО3 являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, в целях воспрепятствования их законной деятельности, из мести за эту деятельность, умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья, нанес удар кулаком в область шеи ФИО3, причинив ему физическую боль, после чего нанес удар рукой по голове и плечу старшего судебного пристава ФИО4, причинив ему телесные повреждения в виде ушиба нижней трети правого предплечья.

Таким образом, Казарян В.С. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Казарян В.С. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Казарян В.С. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником ФИО2

По ходатайству Казарян В.С., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Казарян В.С. в совершении вышеописанного преступления кроме признания своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует его действия также как и орган предварительного следствия по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

При назначении наказания Казарян В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Казарян В.С. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Как личность Казарян В.С. характеризуется посредственно.

Гражданские истцы (потерпевшие) ФИО3 и ФИО4, исковые требования о возмещении морального вреда в размере (Сумма) каждому поддержали в полном объеме.

Гражданский иск потерпевших ФИО3, ФИО4 о возмещении морального вреда, причиненного преступными действиями Казарян В.С. с учетом разумности и справедливости подлежит частичному удовлетворению в сумме (Сумма) каждому.

Учитывая все изложенные выше обстоятельства, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казарян В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Окончательное наказание назначить в порядке ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний, в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Взыскать с Казарян В.С. в пользу ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., денежные средства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Взыскать с Казарян В.С. в пользу ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., денежные средства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Казарян В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

.

Судья Ермекеевского

районного суда Республики Башкортостан                                     М.А. Багаутдинов